Отношения с мужем и со свекровью….

Отношения с мужем и со свекровью….
Мне 24 года, живу в гр. браке, есть дочь 8 месяцев. Если есть муж и естественно есть свекровь вопрос собственно касается ее. Живем мы в квартире которую нам предоставила свекровь, дочь родилась с патологией, нужны были деньги на операцию, свекровь дала, что-то нужно купить свекровь тут как тут. Другой бы сказал живы и радуйся, но есть обратная сторона этой щедрости. Свекровь не дает мне нормально воспитывать дочь, кучу советов, кормит ее не так как я говорю, короче ощущение что я инкубатор, который родил свекрови дочь о которой она так мечтала. она к тому же судья, иногда шутит Что если мы ее разозлим она заберет ребенка!!! НЕ однократно шутила так, Всегда дает знать что живем на птичьиx праваx в ее квартире, если мы не сделаем так как xочет она, то она грозиться не сделать что уже обещала—во общем мы у нее в зависимости. У меня едет крыша11!!!!!! А И Еще всегда дает мне понять что я вообще не на что не гожусь и расписала все на перед за меня что и когда—например что ребенка в садик я отдам не 2.5 года а в три…. Можно долго расписывать что она чудит, но из-за этого у нас возникают конфликты с мужем, он между двух огней. А у меня срывы пока дома не кого нет, слезы и жить иногда не хочется ++ и уйти мне не куда квартиры в Москве нет….тяжело, постоянно как котенка меня швыряют. Как найти подход исключая конфликт??

Мой ответ:
Что это такое за убеждение — «мне некуда уйти» — ?! Попробуете мне объяснить? Похоже именно ощущение. что вас жизнь «загоняет» в тупик и делает вас такой несчастной…Но на самом ли деле вы так беззащитны и управляемы свекровью? И на самом ли деле вам некуда идти в крайнем варианте?

Ответ К.:
я имею ввиду что у меня нет в квартире в городе, если мне и захочется уйти, мне надо уехать в другой город. Да и вообще она намекает если я уйду от мужа или мы решим расстаться, то она мою дочь мне же без боя не отдаст. Соглашусь себя сама загоняю в тупик. Но мне хочется все же понять, как объяснить свекрови, что бы она меня поняла и не обозлилась, что постоянные ее влезания в нашу жизнь нам очень мешают. Что я в свои 24,не могу стать ей, уметь то чему она научилась к 45 годам. мне хочется жить ради дочери ради мужа и ради себя самой, а не для того что бы зная что она сейчас придет бежать мыть не помытую чашку, которую если она увидит, а потом скажет у нас грязно. Разговора не миновать, но как построить его правильно? Спасибо.

Мой ответ:
Огласите мне список претензий вашей свекрови к вам. По пунктам. И список ваших претензий к свекрови. По пунктам. Только постарайтесь уложиться по каждому списку максимум в 10 пунктов -из доброго отношения ко мне, вашему здесь консультанту:) Пишите быстро, без особых раздумий и цензуры — первое, что придет вам в голову, будет наиболее ценным. Даже если будет выглядеть и так…м.б. «несовершенно»…

Ответ К.:
10 пунктов не наберется претензии к ней, их несколько: 1.Мне не нравится что свекровь когда приходит к нам, начинает везти себя как хозяйка и указывать что нам делать и что не так и как надо( Но это она делает вроде как что бы не обидеть, но каждый раз ей что-то не нравиться) 2. не нравиться что она что-то высказывает мне, исходя из первого пункта-грязная чашка, кот на кровати …вроде это все что ее не устраивает, а потом оказывается она высказывает моей маме свое недовольстве во всем, во всех мелочах. что придя с улицы я не побежала мыть чашку и все в этом духе если бы она не пыталась все контролировать и не пыталась что бы все было как хочет, цены бы ей не было)) и 3й пункт самый главный это моя дочь и ее внучка она хочет что бы я делала опять же все как она хочет в плане воспитания и одевала ее как нравиться ей. в эти три пункта уместилось что не нравиться ей и что не нравиться мне и кстати ее сыну тоже это не нравиться. Мне мама говорит что я отчасти я должна с этим смириться ,т.к свекровь помогает нам материально и она хочет отдачи от нас с мужем, а отдача для нее -это моя дочь. С внучкой она видится почти каждый день, потому что каждый день у нас практически, и ей по видимому этого мало если она все еще хочет большей отдачи, контроль над моей дочерью тоже огромный, это давление огромное.

Мой ответ:
Инна, я просила вас сделать ОТДЕЛЬНЫЕ списки. И вот тут слово ОТДЕЛЬНЫЕ — ключевое. А вы сделали общий. И это еще одно свидетельство для меня, что вы очень плохо чувствуете свои границы и границы свекрови в ваших с ней отношениях. А без ощущения своих границ и границ Другого невозможно начать хоть что-то менять в контакте и отстаивать именно СВОИ интересы. И еще — я правильно поняла — вы живете от свекрови ОТДЕЛЬНО? Или в одной с ней квартире? Или она вам предоставила свою квартиру, а сама живет в другом месте? Если все-таки квартира отдельная от свекрови — пусть даже и ей принадлежит — то шансы улучшаются:) И тогда по-прежнему у меня к вам предложение составить список своих претензий к ней и ее претензий к вам. И попробуйте оценить, сколько стоит то, что она от вас требует. В деньгах. Вот за какую сумму денег вы бы с удовольствием помыли чашку. Одели свою дочь так, как хочется свекрови. И т.п. Посчитайте по каждому пункту отдельно, хорошо? Может мое предложение и странное, но как раз деньги очень хорошо могут прояснять взаимные притязания сторон:)