Ревность без причин – повод для разрыва?!

Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в квалифицированной помощи. На сегодняшний день мы с гражданским мужем (4 года отношений) в ссоре (моя трактовка), разошлись (его). Уже 12 дней не живем под одной крышей (я переехала к родителям). До разъезда разговаривали неделю, после — еще 2 раза с перерывом в 4 дня. Причиной для ссоры стала банальная ревность с его стороны (эпизод был полгода назад — «на тебя посмотрели, ты ответила, флиртовала, не хочешь признаваться, обманываешь, как с тобой жить?»).
В физической измене он меня не обвиняет, но в моральной — да. За неделю до расставания решили пожениться… Но новый приступ ревности, возвращение «эпизода» и категоричный вывод — «вместе жить не будем».
У него был неудачный брак, поэтому обостренно воспринимает эту ситуацию.
Как его убедить, что люблю, что не вижу вот уже 4 года никого кроме него, что мы многого добились вдвоем, что нам есть что беречь. Полгода назад мы договорились забыть неприятный эпизод для обоих, но он не смог. Как убедить его?
У меня прекрасные отношения с его сыном, родителями, друзьями. Наше расставание для всех шок, но он не прислушивается ни к кому. Боюсь, что время нам не на пользу, он злится еще больше на меня, что не оправдала ожидания.
Я всегда мирила нас, находила нужные слова, но сейчас в тупике. Знаю, что ему очень плохо, что он ценит меня, привязан, но мириться первым не будет никогда (принцип). В данной ситуации, боюсь, что и на мои инициативы будет отвечать отказом. Не представляю, как жить без него, похудела, утратила смысл жизни. Понимаю, что надо взять себя в руки и жить дальше, но не хочу так просто сдаваться и жалеть всю жизнь, что не сберегла Любовь.
Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна.

МОЙ ОТВЕТ:

Здравствуйте,

Похоже, ваш возлюбленный все еще находится в плену предыдущей травмы отношений. На мой взгляд именно этим обусловлено обострение его ревности накануне вашего бракосочетания…Как будто он отказывается принять безопасность вашего «ВМЕСТЕ». И за четыре дня до решительного шага его прошлая боль «атаковала» его так мощно, что «разорвала» ваши отношения.
И тут у меня такой вопрос к вам – если ОДИН эпизод вашего принятия – без физического факта измены – чужого к вам внимания вызывает в нем такие долговременные и сильные реакции – как же вы собираетесь с ним всю жизнь свою прожить?! Ведь если вы – Женщина, то на вас точно мужчины всякие – разные будут реагировать. И каждый раз вы будете этого бояться? Внутренне сжимаясь и заранее чувствуя себя виноватой за то, что вы – просто по факту вашего существования – можете быть привлекательной не только для вашего мужа, но еще и для других?
И еще – ревнивец чувствует себя в безопасности, когда его жена ВСЕГДА перед ним виновата. Тогда он становится Господином, а она – Рабыней его и своей перед ним вины. А уж поводов повиноватить найти – если вы привлекательны – раз плюнуть. И никакие рациональные доводы – оправдания неспособны для него эту «сладость господства» разрушить. Слишком уж выгодная позиция получается… Насколько вы готовы пожизненно участвовать в подобной игре?
Да, когда резко – и по мало – понятным причинам – обрываются четырехлетние и вообщем-то хорошие для вас отношения – это всегда очень больно. И я вам искренне сочувствую. Но может быть вам погоревать – погоревать, да и прислушаться к ситуации – и к себе тоже – насколько вы готовы всю жизнь провести рядом с таким ревнивцем?

Удачи вам,

Ирина

ОТВЕТ ТАНИ:

Ирина, огромное спасибо, что ответили на мое письмо. Оно очень кстати, хотя, теперь, скорее как подтверждение правильности решения расстаться…
Признаюсь, предпринимала еще пару попыток поговорить и убедить, но…
Сейчас не так больно и есть ради чего быть счастливой!
Спасибо Вам за помощь людям в непростых для них жизненных ситуациях.
Удачи, успеха, любви и радости Вам и Вашим близким.