Быть легким и приятным в общении. Не думать, что я неинтересен

Быть легким и приятным в общении. Не думать, что я неинтересен
Добрый вечер. Есть проблема и долго я не могу ничего сделать самостоятельно. Все дело в том, что когда я общаюсь с другими мне постоянно, кажется, что я буду отвергнут, что я буду не интересен. Приходится предпринимать усилия( улыбаться, показывать заинтересованность, хотя переживания превалируют и все это выглядит неискренне),дабы быть интересным, и здесь я ловлю себя на том, что в разговоре я себя постоянно контролирую, и не могу быть в него включенным. Я не могу быть включенным в разговор, в силу переживаний, получается замкнутый круг.:
1. я думаю, что я не интересен!__———
2. в силу этого я включаю свою неискренность, изображаю, что вовлечен и это воспринимается другим как ложь и тогда другой понимает , что со мной и правда не хочется иметь дело—————
3. и т.о. я не включен в разговор, т.к. переживаю и волнуюсь. А так хочется непосредственного, дружеского общения, чтобы не думать о том, что обо мне думает человек в данную минуту, быть вовлеченным в процесс, быть здесь и сейчас, быть вместе. Хочу, чтобы мое общение было непосредственным и живым и легким, как мне этого достичь, подскажите, пожалуйста.
Мой ответ:
Здравствуйте, а вам — вот лично вам — люди чаще интересны или неинтересны? Вы людей по каким признакам обычно отвергаете? И какие темы общения интересны именно для вас? Как вы свой искренний интерес обычно проявляете?