Как помочь Близкому в тяжелой депрессии

20 января

Как помочь Близкому в тяжелой депрессии – консультация с форума

Забудьте на время о легких формах депрессии, которые лечатся антидепрессантами и беседами психотерапевта, НЛП и гипнозом.
Все это мой друг прошел, и в разных вариантах (три психотерапевта + психиатры и т.д). Итог — Нулевой результат.
Состояние усугубилось.
Делали кучу серьезных анализов, итог — нет психических расстройств, есть депрессия.

Сейчас:
Серьезное истощение (физическое в том числе) Потерял очень много веса, ему уже трудно сгибать суставы, видимо потому что кальций вымывается из суставов вместе с потерей веса.
Полное отсутствие сил, желаний, страх ночи и дня, кошмары во сне, говорит, «ничего не соображаю».
Постоянное нервное напряжение.
В последнее время он стал бояться проявлений своей агрессии, боится, что кого то ударит…

Очень хочу ему помочь.

Я понимаю, что нужно ставить какие то поддерживающие лекарства, чтобы поддержать организм физически (все-таки потеря веса ограничивает его движения)- он даже не может прогуляться метров 100 спокойно — ноги подкашиваются.
Я пока еще верю в то, что есть врачи, которые понимают депрессивного больного.
Понимают, что стандартные советы типа «оглянитесь, посмотрите как много в жизни прекрасного — и радуйтесь жизни!» — НЕ РАБОТАЮТ. Ну, или, по крайней мере, не во всех случаях.
Мой друг — человек интеллектуально развитый. Все убеждения о рациональном способе мышления он понимает, пытался мыслить теми параметрами, но не здесь проблема видимо. Потому что это ничего не меняло.
Причина его депрессии в том, что к 40 годам ему не удалось реализовать свои надежды и жизненные планы. А они не отличаются оригинальностью — семья, дети, достижение определенного статуса материальная обеспеченность.
При этом, проблемы с работой начались лет 6 назад.
До этого занимался с друзьями то одним , то другим бизнесом, и деньги зарабатывал достаточно. Потом — отсутствие работы, в личной жизни гражданский брак распался. Одна из причин — супруга ожидала материальную обеспеченность (не хлеб с маслом, а чтоб с икрой), а он ей этого дать не мог. Да, была работа, да, зарабатывал, но бриллиантов на тот момент дарить не мог…
Вообщем далее — неуверенности в себе, самобичевание и сопровождающие последствия…
Вот так, вкратце…

МОЙ ОТВЕТ:

Здравствуйте,
вот тут для меня:
« Полное отсутствие сил, желаний, страх ночи и дня, кошмары во сне, говорит, «ничего не соображаю». Постоянное нервное напряжение. В последнее время он стал бояться проявлений своей агрессии, боится, что кого-то ударит…»
противоречия. Насколько я понимаю, в пограничной депрессии просто нет сил на то, чтобы агрессивничать и злиться… Желание ударить для меня уже подразумевает какие-то силы в организме.
И еще — симптом — это послание Миру. Если с этой точки посмотреть — как думаете, что ваш знакомый хочет Миру сообщить своим сегодняшним состоянием? Кому именно?
Да, и еще — насколько он сам заинтересован в выходе из своего состояния? Как думаете?
И еще к вам, Зина, у меня вопрос — вы так искренне хотите его спасти. Это связано с вашим общим небезразличием к тем, кто, по вашим ощущениям, в беде? Или именно этот конкретный человек вас как-то по-особому трогает? Тогда чем?

ОТВЕТ ЗИНЫ:

1. Раз есть силы — это уже радует. Но не уверена, что это изменит его взгляд на свое состояние. Я много пыталась доказательно аргументировать, что он в силах изменить свое будущее, иметь, все, что он так хотел иметь раньше. При этом я искренне в это верю. Но только я, он — нет..

2. Что он хочет сообщить? Я думаю, любое депрессивное состояние говорит — мир, посмотри на мои страдания! Обрати на меня внимание! Так и у него. Хотя я допускаю, что «мир» в его случае — это лицо женского рода, может быть даже та самая бывшая супруга гражданского брака.

3. Насчет его желания выйти из депрессии. Да, говорит, очень хочет. Однако мои способы и предложения выхода из депрессии (основанные на множестве статей, рекомендациях психотерапевтов) не поддерживает активно. Может на самом деле не хочет. Или я не то предлагаю

4. А почему я о нем беспокоюсь? Я его люблю. Мы с ним практически живем вместе.

МОЙ ОТВЕТ:

Очень вам сочувствую. Любить и видеть каждый день, как человек безразличен к себе и к тем, кто рядом с ним СЕЙЧАС, и к вашим стараниям вернуть его из капсулы болезни в жизнь — это очень больно, по-моему…
Вот на эти ваши слова:
«Насчет его желания выйти из депрессии. Да, говорит, очень хочет. Однако мои способы и предложения выхода из депрессии (основанные на множестве статей, рекомендациях психотерапевтов) не поддерживает активно»
У меня вопрос — а как вы на это реагируете? Откуда берете в себе силы делать ему все новые и новые предложения?
Вы вообще по жизни активный человек? Были ли у вас самой периоды бездействия, слабости, отсутствия энергии и сил? И что вам тогда помогало?
И еще — у меня совсем дурацкий вопрос, но я рискну — как думаете, если бы вы упали в подобную «яму» у него на глазах — он бы «полез» вас из нее вытаскивать? Может ему, чтобы пробудиться, надо из «Жертвы» стать «Спасателем»? Хоть ненадолго? Чтобы перестать лелеять и пестовать свои сегодняшние страдания?
Да, еще мне важно сразу оговориться — если у вашего друга и правда клиническая форма пограничной депрессии, мои предположения надо воспринимать с повышенной осторожностью.

ОТВЕТ ЗИНЫ:

Да, я активная дамочка по жизни, но стараюсь, чтобы мои рекомендации не были навязчивыми. Ему итак все это тяжело.
У меня были, конечно, проблемы в жизни — у меня есть дочь. Других вариантов решения проблем, помимо скорейшего перешагивания через саму проблему — у меня и не было.
А вот про ваше «дурацкое» предложение, признаюсь, ))) я тоже думала.
Но:
1. Боюсь рискнуть.
2. Как это реализовать..? Я не имею права отдаться даже выдуманной «депрессии», когда рядом моя дочь.

А что, если у него действительно клиническая форма пограничной депрессии?
Тогда что нужно делать?

Спасибо вам за внимание!

МОЙ ОТВЕТ:

На ваш вопрос:
«А что, если у него действительно клиническая форма пограничной депрессии?
Тогда что нужно делать?»
Тут мне сложно что-то вам говорить. В моей психо — терапевтической (весьма далекой от психиатрии) практике таких случаев нет. Да даже если бы и были — я в общие рекомендации очень слабо верю. То, что психиатр назовет подобным диагнозом, каждый проживает по-своему. Со своими оттенками, смыслами, поведением…
Меня вот еще что сейчас посетило — есть ли у вас ощущение, что ваш друг сейчас живет больше на вашей энергии, чем на своей? Что вы такой…своеобразный донор что ли?
И если это хоть отчасти так — как вы о себе заботитесь? Как пополняете свои ресурсы? И какой энергией вы готовы поделиться, а какой вам делиться трудно?
Да, постоянно «сруливаю» в своем интересе и своих вопросах от проблем вашего друга к вам. Но мне и правда про вас что-то понять и как-то именно вас поддержать здесь и сейчас важнее…

ОТВЕТ ЗИНЫ:

Я тоже согласна, что причина его депрессии — ноль без палочки. Но это мое мнение. К сожалению, свою голову человеку не поставишь.

По поводу «начать самой загибаться» – здесь, наверное, надо не душевную боль изобразить (не поверит))), хотя…), а физическую. Причем достаточно серьезный повод должен быть.
Но серьезно — чтобы сработало — необходимо достаточно продолжительное время.. Не один и не два дня.

Еще думала тут — антипод «загнуться»))):

Антон хотел иметь детей, и с детьми очень хорошо РАНЬШЕ ладил. И с моей дочкой (ей 7 лет) начинал тоже хорошо общаться, потом депрессия затягивала все больше его. И сейчас ему с окружающими сложно очень общаться. И с детьми тоже. Он поддерживает, как может, отношения, и все же…

Так вот. Я подумала — сможет ли наша с ним беременность встряхнуть его. Мы обсуждали эту тему. Но не с точки зрения лечения его болезни, а с точки зрения – родим /не родим.
Его ответ — я хочу с тобой иметь детей. НО (!):
1. «Депрессия — может передаться генами. Я не хочу , чтобы мой ребенок испытывал то же.»
2. «Я не в состоянии сейчас решить мало мальские вопросы , бытовые проблемы ставят меня в тупик, не могу решиться на какой то шаг.. А если ребенок заболеет — я просто буду в панике /Примеч. автора))- кто знаком с депрессией, тот понимает, что 2-ой пункт — это по сути яркий симптом болезни, и описанное нельзя оценивать как свойство характера здорового человека/»

Но я на данный момент все еще думаю, что скорое появление ребенка сможет его по настоящему встряхнуть.

Скажите, кто в курсе — депрессия передается от отца ребенку? Я читала, что она передается от матери к ребенку. А от отца…?
При этом зачатие в таком эмоциональном состоянии — наверняка скажется на ребенке?

Может я и энергетический донор…Может и нет… У него помимо меня заботливые родственники есть, тоже за него переживают.
Вы к тому, что «а если лишить человека этой самой поддержки?» — правильно я поняла?

МОЙ ОТВЕТ:

Нет, я — к другому. К тому, что если у вас есть желание, а самое главное возможности и свободная энергия поддержать своего близкого друга — то это здорово. Но хорошо бы и о себе тоже помнить. Без доведения себя до нервного и энергетического истощения.
И рожать ребенка, чтобы этим попытаться «вытащить» друга из депрессии — для меня это слишком рискованная идея…
В то, что психогенная — вызванная реакцией психики на обстоятельства жизни — депрессия может передаваться через гены, верю слабо. Но вот в то, что депрессивный отец может негативно влиять на психическое развитие ребенка — в это верю.
И то, что ваш друг честно признается в том, что ему сейчас сложно решать бытовые вопросы — которых с рождением ребенка станет больше — вызывает у меня к нему уважение.
А как вы сами про себя думаете — насколько вы «потяните» болезнь друга, свою дочь + еще одного маленького?

ОТВЕТ ЗИНЫ:

Да, конечно подобный сценарий развития вполне реален. И ради такого итога не стоит рожать ребенка. Но моя изначальная цель подобного решения — это само решение проблемы, т.е использовать эту возможность в качестве способа выхода из депрессии.
При этом я не вдаюсь в детали своего большого желания иметь с ним ребенка.
Но пока нет никакой гарантии, что рождение ребенка позволит ему выйти из депрессии, этот шаг (соглашусь с вами) остается рискованным…
Методы лечения разных психотерапевтов получаются очень уж мало-эффективные…Жаль…

МОЙ ОТВЕТ:

Про «методы лечения» психотерапевтов хочу немного сказать.
Есть понимание депрессии как психиатрического диагноза. Как паталогии. Вы это уже знаете. И подход психиатра или клинического психолога будет, скорее всего, базироваться именно на медицинской модели лечения.

А есть понимание депрессии как сегодняшнего способа восприятия и общения с собой и с миром. Как симптома, который является наилучшим на сегодня творческим приспособлением к окружающей чела реальности. И здесь способы обращения с клиентом будут сильно отличаться от мед. модели.

Я тут просто возбудилась на ваши слова: «методы лечения психотерапевтов». Потому что для меня, и для многих моих коллег, в психотерапии нет отношения к клиенту, как к больному. В психотерапии — как я это сегодня понимаю — акцент делается на том, КАК и ЗАЧЕМ клиент, пытаясь наилучшим для него способом приспособиться к своей реальности, делает свою жизнь именно такой, какая она у него есть. И первый — самый значимый для терапевтического альянса шаг — это принять правду клиента. Конечно, если этические понятия терапевта позволяют. Принять с уважением ресурсные, выручающие сегодня, части психики и симптома. Когда это происходит, у клиента укрепляется доверие к себе и как раз и появляется СВОЯ ЭНЕРГИЯ пробовать хоть что-то изменить. А когда в терапии сразу начинается БОРЬБА с симптомом — сопротивление клиента, которое есть у всех нас — человеков по определению — вырастает «до небес»…
Во как меня разнесло «честь мундира» защитить… Хотя точно знаю, что каждому клиенту — свой терапевт. И бывает, что человек обращается в терапию для того, чтобы лишний раз себе и своему окружению подтвердить свою «эксклюзивную неизлечимость»…
Надеюсь, мои тут рассуждения для вас такие…вполне переносимые…

ОТВЕТ ЗИНЫ:

ООО, не то, чтобы переносимые, а долгожданные (!)
…и вызывает у меня вопрос — та реальность, которую он пытается создать ( в данном случае — сочувствие и забота близких, ступор в достижении его жизненных целей) — неужели эта реальность стоит тех свеч (его мучения и страдания) ?
Или в этой реальности ему комфортнее, чем в прошлой жизни…?
Спасибо вам огромное!
Очень искренне)!

МОЙ ОТВЕТ:

Я на оба ваши вопроса отвечу «да» — по своему восприятию того, что вы о вашем друге пишете. И то, что вы читаете как его мучения и страдания, скорее всего для него более переносимо сейчас, чем ощущения его прошлой жизни.

ОТВЕТ ЗИНЫ:

Тогда что получается…?
1. Не надо трогать его и нарушать эту самую реальность.
2. Либо лишить его этой реальности (например — заботы близких, соучастие). Но это жестко, и может привести к полному разочарованию в жизни.
3. Либо ..?
Правильно я мыслю?

МОЙ ОТВЕТ:

Зина, то, что написано у в книгах про работу с депрессией, и то, как откликалась на ваши посты здесь я — это «мысли вслух» без точной «привязки к местности». Вы со своим другом вместе уже достаточно времени, чтобы принимать решения по корректировке своего поведения, основываясь, прежде всего, на своем восприятии ситуации. Трогать его или нет, как трогать, когда трогать — вряд ли вы сможете получить внятный совет со стороны посторонних к вашей ситуации людей. Мне кажется, что информация может вас как-то поддерживать, давать вам пищу для размышления, и только… Но именно решение — как действовать — оно по любому будет ваше…. И здесь, по-моему, можно опираться на свою чувствительность к себе и к ситуации, интуицию, чувства и смыслы. Ну и с другом разговаривать — пытаться узнать, что он чувствует — думает — как видит себя, вас, ваше «вместе»…