Панические атаки

15 января

Панические атаки – консультация с форума

Случалось ли с вами такое? Внезапные приступы панического страха, боязнь выйти из дома, страх потерять контроль над собой, причинить вред себе или другим?
Расскажите, как смогли побороть это, как справились или продолжаете справляться с проблемой?

МОЙ ОТВЕТ:

Здравствуйте,
Иногда такие состояния трактуют как «разрыв реальности». Как будто почва из под ног уходит, и человек «подвисает» в состоянии паники и ужаса… Одним из направлений возможной работы на преодоление этих состояний может быть «заземление» через свои телесные ощущения…Что-то типа релаксации. Желательно регулярно — утром и вечером — на некоторое время расслабляться в одиночестве в тихой, комфортной обстановке и пытаться чувствовать свое тело…Например, через наблюдение за дыханием…
Конечно такие приступы могут провоцироваться и усиливаться всякими допингами — алкоголем и прочее…Поэтому все это желательно так…отменить…
И еще — очень важно поверить многочисленным медицинским исследованиям, что от таких приступов — а именно от панических атак — никто никогда не умирал. Может, если удастся об этом вспоминать почаще в обычной жизни и — особенно — во время приближения приступа — паники будет меньше…

ОТВЕТ ИРЫ:

Спасибо. Я стараюсь не беспокоиться и контролировать своё душевное состояние.

Но меня беспокоит не становлюсь ли я слишком замкнутой из-за боязни потерять контроль.
как закалить нервы?

МОЙ ОТВЕТ:

Извините, а что вы имеете в виду под «закалить нервы»? Можете поподробней написать? Тогда будет легче ответить…

ОТВЕТ ИРЫ:

Спокойнее реагировать, не беспокоиться по пустякам.
И вообще, стать более уравновешенной. Может есть какие то конкретные упражнения, например, или установки?

МОЙ ОТВЕТ:

Здравствуйте,

Да, есть очень простые — на первый взгляд — вещи. Например, в йоге. Если именно дефицит уравновешенности — читай сбалансированности — можно попробовать позы «треугольник» или «дерево».
Если с йогой лень морочится — можно каждый день, утром и вечером, просто стоять на обеих ногах — минут по пять — концентрируя внимание на том, как ваши ступни прочно, надежно, устойчиво опираются на поверхность пола…Такая «установка» на то, что «у меня есть почва под ногами»…
Телесные ощущения напрямую с нашими чувствами связаны…Если тело «запомнит» ощущение надежности своих опор — ног, то и психика начнет так…потихоньку «обнадеживаться»…
Проверено на практике

ОТВЕТ ИРЫ:

ОК, значит займусь йогой.

МОЙ ОТВЕТ:

Ира, я когда писала вам о йоговских позах — вряд ли настаивала именно на йоге. Скорее просто использовала свой личный опыт — потому что мне нравится свое тело «опознавать» именно через йогу …
Учиться — или скорее вспоминать, как принимать во внимание сигналы тела, его ощущения, как повысить свою телесную — и отсюда эмоциональную — стабильность и сбалансированность…
Уверена, есть еще много способов, помимо йоги…Просто я о них мало знаю…
У вас наверняка есть свои предпочтения — которым вам будет комфортно следовать.
Вот.