Лень, как с ней бороться?

10 января

Лень, как с ней бороться? Консультация с форума

Всем привет! Вот подскажите, бывают ли у вас приступы лени. Да такой лени, что даже вставать с постели весь день неохота. Хотя понимаю, что надо делать дела, надо ехать в магазин, но никак не могу себя заставить. Как с этим бороться?

МОЙ ОТВЕТ:

У меня приступы лени — каждый день. И если есть возможность валяться, читать, грызть что-нить вкусненькое, слушать или смотреть что-нить приятненькое — это же просто праздник!
Что вас тревожит в таком для меня естественном желании пролениться целый день? Понимание, что надо делать дела? А вы типа «отлыниваете»?
Или что-то другое?
Может, вас в детстве — или вы сами себя уже во вполне взрослом возрасте — держали в «ежовых рукавицах», на строгом и утомительном для вас распорядке дня, а сейчас вы просто наверстываете упущенные раньше возможности?

ОТВЕТ ЛЕНЫ:

Нет, в ежовых рукавицах меня в детстве не держали. Сама я, да, может быть слишком к себе требовательна. Но я с этим борюсь

МОЙ ОТВЕТ:

Лена, и с ленью боретесь, и с требовательностью боретесь…Тяжко вам приходится, наверное.
Я сейчас представила, как это — бороться сразу с двумя своими противоположностями. Это — для меня — как вообще в «ступор» попасть. Замереть.
А может все-таки лучше борьбу отставить? Чем бы ее можно было заменить?

ОТВЕТ ЛЕНЫ:

Нет. Я не борюсь, я просто хочу понять себя

МОЙ ОТВЕТ:

Понять себя — это да, круто… Но слишком «вообще». В аспекте своей лени — что вы хотите понять? Если, конечно, вам хочется со мной здесь про это продолжить. Я подсмотрела в вашем ответе Анатолию, что у вас именно физическая лень преобладает.
Что для вас физ. активность прежде всего — физическая нагрузка (сразу школьную физру вспоминаю, и меня «передергивает») или удовольствие от разогретого, благодарного тела? Ощущения себя подвижной и легкой?

ОТВЕТ ЛЕНЫ:

Конечно школьная физра. Своих детей понимаю, когда говорят, что ее не любят.

МОЙ ОТВЕТ:

Да… Эта детская установка восприятия и меня долго держала в отвращении к движению «просто так»…До сих пор при словах «лыжная прогулка» вспоминаю монстра — физрука, который гонял меня — рыхлую и слабую девочку — подростка — по кольцевой лыжне в соседнем со школой парке. И обмороженные ноги, и синяки от падений, и смех рыжего мальчишки, когда я в очередной раз «провисала» на ненавистных брусьях. А я была в него по-детски влюблена…
Но ведь помимо этого и правда есть мышечная радость, и удовольствие тела от посильных ему движений. И скованность, и «застой», когда валяешься слишком долго…
Может, попробовать попрощаться с этой детской «страшилкой»? Как бы вы могли именно СЕГОДНЯ стимулировать себя вставать — двигаться — шевелиться? Чем «подкреплять»?

ОТВЕТ ЛЕНЫ:

Ирина, я не то чтобы лежу на диване и не знаю, как с ленью бороться. Я работаю, воспитываю двоих детей-подростков с мужем, живу полноценной жизнью. Хожу в театры, бассейн, общаюсь с друзьями, ездим отдыхать и т.д. В общем, полноценная жизнь. Работа у меня серьезная. Я юрист. Но иногда, ну такая лень пробивает, что ничего не охота делать. Но это тоже не часто бывает. Вот я и подумала, почитав ваши комменты — может с моей ленью и не надо бороться. Может это просто организм пытается восстановиться в редкие минуты отдыха? Ничего не хочется, ни вставать, ни делать по дому и т.д.

МОЙ ОТВЕТ:

Почему-то хочется сейчас назвать вас «умницей — отличницей — комсомолкой и спортсменкой». Без иронии — просто с улыбкой)
И правда — дайте «тушке» просто поблаженствовать! Я сама часто бываю такой…»отличницей», и еще «кроликом — энерджайзером». И мне реально бывает СТЫДНО просто полениться. Но я над этим РАБОТАЮ! И, похоже, вполне успешно.
Ведь в лени — во всяком случае для меня — куча удовольствия.
Добро пожаловать в Клуб ленивцев! Располагайтесь с комфортом. И — как юристу — могу со всей ответственностью заявить: «ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО!»

ОТВЕТ ЛЕНЫ:

Еще можно «просто красавицей». Вступаю в клуб «Ленивцев» Буду заходить редко (к сожалению), но без стыда. И буду учиться не ругать себя за редкие минуты лени.