Проблемы с людьми… Чем я их вызвала?

25 декабря 2008

Проблемы с людьми… Чем я их вызвала? Консультация с форума

Добрый день! Самокопание и попытки найти причину некоторых неприятных событий в моей жизни привело меня в тупик… Поэтому я прошу помощи у вас.

Итак, у меня проблемы в отношениях с людьми — я с трудом схожусь с людьми, стоит во мне какой-то блок, который не допускает мне сближаться с человеком, да и мне самой так комфортнее — быть на расстоянии с человеком. Однако то, что в последнее время я замечаю, что я часто вызываю у людей неприязнь, меня настораживает и напрягает. Этого я не хочу. Я хочу нормальных уважительных отношений, доброжелательных. Однако понимаю, что я сама их не допускаю в свою жизнь. Мне нужно разобраться, Что же во мне не дает этим отношениям появиться.

Мои размышления… Я считаю, что если у человека какие-то проблемы с людьми, то он сам эти проблемы вызвал, что то в нем самом привлекло такое отношение к нему. Неуважение, презрение, неприязнь — что во мне такого, чтобы я вызывала у людей такие чувства. Кроме закрытости и замкнутости я право ничего не вижу. Но знаю девушку, которая обладает такими же качествами, но при этом ее многие любят, приглашают в компании, а когда она молчит, то не забывают о ней, обращаются к ней… А я… сижу в уголке всеми забытая и никому не нужная и чувствую робость и при таком же поведении одна… Значит, что-то другое… Но что? Это я не могу понять…

МОЙ ОТВЕТ:

Здравствуйте,
у вас для всех людей одно расстояние? Или все-таки вы кого-то держите подальше, а кого-то подпускаете поближе? И этот ваш внутренний блок — он всегда при вас, или актуализируется на определенный сорт людей? Тогда каких? И в каких ситуациях?
А насчет комфорта расстояния — очень отзывается. Здорово, что вы этот комфорт осознаете

Вот с этим вашим:

«Мои размышления… Я считаю, что если у человека какие-то проблемы с людьми, то он сам эти проблемы вызвал, что то в нем самом привлекло такое отношение к нему. Неуважение, презрение, неприязнь — что во мне такого, чтобы я вызывала у людей такие чувства»

я чутка поспорю — можно? В общении всегда как минимум двое присутствуют. И брать всю ответственность за происходящее в контакте на себя — это по-моему так…чрезмерно…
И еще — как-то вы грандиозно обобщили на мой вкус…Отказываюсь верить, что вы у всех вызываете чувства, которые сейчас перечислили. Есть ли в вашем окружении люди, которые к вам относятся так, как вы хотите? И тогда кто именно из ваших значимых людей отказывается вас уважать и принимать?

И еще — если для вас здесь возможно — напишите конкретную ситуацию про «…я… сижу в уголке всеми забытая и никому не нужная и чувствую робость и при таком же поведении одна…», в которой у вас возникли вот такие ощущения…


ОТВЕТ ОЛИ:

Спасибо что ответили!

Насчет расстояний — нет, для кого-то расстояние чуть-чуть подальше, для кого-то поближе. Хотя я сейчас подумала — с людьми, с которыми я давно знакома, я более открыта, более общительна, хотя помолчать тоже люблю даже в их обществе. Да, верно, с более незнакомыми людьми я сильнее закрыта. Хотя со всеми у меня какая-то стена мне кажется… Где-то я ее ставлю, где-то люди…

Мой блок я думаю со мной всегда. Но когда я с хорошо знакомыми людьми, он меньше. Я его даже ощущаю, как будто он уменьшается. Он становится больше, когда я чувствую, что не нахожу общего с человеком. Или когда человек незнаком мне, первые разы общения с ним. Или когда я чувствую антипатию ко мне. Или когда вижу ее. Или когда я и знаю, о чем можно поговорить, но разговор не клеится, идет с натяжкой. Мне тогда кажется, что я не могу найти контакта с человеком, может нет во мне легкости какой-то, разговорчивости.. по сравнению с общительными людьми.

Таких моментов стало больше, поэтому я разбираюсь в этом, ищу причину… потому что боюсь, что это будет увеличиваться в арифметической прогрессии.
Насчет моей ответственности — просто эта ответственность меня привлекла тем, что в некоторые теориях о силе мысли мы сами отвечаем за все в своей жизни. А раз я привлекла этих людей, то значит, было чем… Согласно вот этой логике я и живу))) Тем более, это позволяет мне смягчить боль от негативных выпадов в мой адрес, когда я в глубине души прощаю этих людей и благодарю за урок…

Ну да, негативные реакции я вызываю не у всех. Просто в последнее время я нахожусь в таком обществе, где большинство меня не любят. Поэтому и идет такое обобщение. Мне уже начинает казаться, что ооочень многим людям я не нравлюсь. Люди, которые ко мне хорошо относятся есть. Поскольку я малообщительная, то таких людей мало. Это те, кто меня знает, с кем я могу поговорить, пофилософствовать, кто видит мои достоинства и чьи достоинства вижу я и ценю. Из значимых для меня людей нет таких, кто плохо ко мне относится. Ко мне плохо относятся люди, которые для меня ни имеют никакого весомого влияния в моей жизни. Единственное, что весомо — это их количество.

Я вот тут написала, что хорошо относящиеся ко мне люди меня знают, хотя ведь и те, кто ко мне относится плохо тоже получается меня знают. Только с какой-то очень некрасивой стороны наверное. А может, просто не принимают… Я стараюсь ничего из себя не строить, но с ними наверное просто скованна.

Насчет конкретной ситуации — когда оказываюсь в большой компании, все веселятся, все активны, а я молчалива и получается, не вписываюсь туда.

Такая ситуация: меня подруга пригласила на праздник, одни девушки, там все веселые, шумят, смеются, обсуждаю все девичьи темы… А я словно не поспеваю за ними, не могу вклиниться в разговор, я словно напряглась внутри, застыла и внутри меня нарастает чувство отчужденности… Хотя здесь все меня знают, мне рады и единственное, что мне надо — это очнуться, преодолеть свои комплексы и самой начать весело щебетать обо всем.

Подобных случаев много, как правило, это большие компании. Хотя бывает, что и маленькие, просто не идут со мной на контакт, считая, что раз новенький человек, то он должен искать общения и вливаться в коллектив. Может они и правы. Но когда я не нахожу поддержки опять поднимается это чувство, словно я лишняя.

МОЙ ОТВЕТ:

Оля, а если я вот эти ваши слова:
«Просто в последнее время я нахожусь в таком обществе, где большинство меня не любят. Поэтому и идет такое обобщение. Мне уже начинает казаться, что ооочень многим людям я не нравлюсь»
Перепишу вот так:
«Просто в последнее время я нахожусь в таком обществе, где большинство меня мало знают. Поэтому и идет такое обобщение. Мне уже начинает казаться, что я бы хотела, чтобы меня эти люди узнали получше, но у меня нет достаточно смелости, энергии и сил самой идти к ним навстречу. А когда люди сами безинициативны в контакте со мной, я привыкла воспринимать это как отвержение…»

Прочитайте то, как я вас переписала — как теперь это вам откликается?
Вот эти ваши слова — просто праздник:

«Из значимых для меня людей нет таких кто плохо ко мне относится»

Оля, у каждого из нас своя «емкость» общения. Я вот делаю сейчас предположение, что от многочисленных и весьма при этом поверхностных контактов вам нет никакого удовольствия. В силу именно ваших личностных особенностей. Которые у каждого человека — вне категорий оценок «хорошо» или «плохо». Вы поэтому и медленная на знакомства…Т.к. вам — по-моему — комфортней и безопасней неспешное сближение, и уж если сблизились — глубокое общение.
То, что вы называете своей скованностью, я бы назвала интуитивной избирательностью.
Кажется, я понимаю, что легкие, яркие, общительные люди иногда вызывают у вас сожаление, что вы сильно от них отличаетесь…Т.к. у них яркое оперение, звонкий голос, и они изо всех сил демонстрируют «неистребимую радость бытия»…Ну да — они от вас отличаются…Внешним блеском…Но уверена — у вас куча пусть других, но ценных ресурсов, которыми вы вполне можете себя поддержать в этом отличии…
И еще — на тусовках и в компаниях — может быть как раз именно эта толпа вокруг вас лишняя? Для вас? Т.к. перенапрягает ваши возможности соучаствовать в таких форматах? А?

ОТВЕТ ОЛИ:

Ваша редакция моих слов — почти верная. Единственное, что после того негатива, что я получила от этих людей, у меня нет желания показывать им себя. Но с людьми, кто мне малознакомы и с кем мне бы хотелось сблизиться — все верно. Не хватает смелости раскрываться — а вдруг они будет смеяться или не примут. Так, надо поработать над этим…

Предположение о емкости общения и скорости сближения попало в точку! Действительно, мне не интересно поверхностное общение, от него я не получаю никакого удовольствия, одни нервы — выдавливать какие-то фразы, которые ничего не значат и мне неинтересны, когда можно делиться более глубоким — своей философией, взглядом на разные вещи. Обсуждать, дискуссировать — о, какое это удовольствие! Но с первым попавшимся человеком такое не сделаешь…
Мне от общения с вами даже легче стало, значит не так уж я плоха)) Точнее, совсем не плоха, просто я индивидуальность.
А как все же вызывать у людей симпатию… Чтобы не ломая себя, не выдавливая из себя общих фраз, и не сближаясь на некомфортное для меня расстояния, вызывать доброжелательность? Ну т.е. держа на расстоянии человека, быть с ним в хороших отношениях?
Я вот подсчитала… примерно 20 человек, из них 3 человека меня терпеть не могут (с которыми я ближе всего по работе), помимо этих 3х еще 5 так или иначе высказывали мне свою неприязнь… 3 человека всегда доброжелательны, 1 готов пойти на контакт, а еще 1 в меня влюбился именно в такую какая я есть))) остальные нейтральны… Такая вот статистика…
Да, для меня большая толпа — это лишнее. Мне близок скорее небольшой кружок людей, где можно о чем-то поговорить, порассуждать. Серьезный я человек))) Разговоры ни о чем и стихийное веселье мне не интересны…

Спасибо Вам за ответ! Вы мне очень помогли… Осознать, что я такая вот индивидуальность… И принять себя.