Мой папа пьёт

20 декабря

Мой папа пьёт – консультация с форума

Просто, какой то пипец! Длинный и продолжительный пипец! Не знаю что это такое. И как это вообще называется?! Дело в том, что Папочка мой уже не могу. Он пьющий, сильно пьющий. Одно время даже из-за этого дела стал бомжем. Я его из этого дела вытащила, поставила на ноги, восстановила паспорт, устроила на работу, через какое то время, он даже нашёл себе женщину! И был весь такой счастливый! Я его таким никогда не видела! Я была безумно рада за него и надеялась, что он наконец то взялся за голову, что у нас наконец то будет нормальная семья…!! Через 2 месяца совместного проживания они начали пить вместе! Это был просто ад! Я возвращалась домой, а там было просто нечто ужасное.… Даже один раз набросился на меня с кулаками! Параллельно всему этому в моей жизни появился мужчина, через какое то время мы решили жить вместе. Я уехала от них, Он звонил мне почти каждый день пьяный и говорил, как ему плохо без меня, как он скучает и т.д. Меня эта ситуация сильно напрягала. Потом случилось неожиданное, Эта его женщина умерла. Он остался один и начал «гнить». В итоге я опять его забрала к себе, что стоило мне огромных нервов и проблем не только с ним, но и с мужем (он папу на дух не переносит и категорично не хотел его брать к нам домой). Я его выходила, устроила на хорошую работу, около 4-ех месяцев он жил у нас, он не пил. И почти всё было хорошо. И вот настал тот час, когда мы решили разъехаться. Разъехались! И на следующий же день, он звонит мне пьяным голосом, сообщает, что у него всё хорошо, но только он скучает сильно, Я в шоке! Я так устала от всего от этого… Он просто эгоист, какой то!
Почему он совершенно не думает обо мне?!! Я не могу быть с ним. Я не могу всё время с ним нянчиться. Он же уже большой! А я маленькая, мне тока 20 лет, и это я хочу вокруг себя такой суеты! И не готова давать Ему столько внимания, времени и сил! Не готова! И в то же время мне его очень жалко, я думаю, как он там один, пьяный не пьяный?! Да и вообще, что за жизнь он прожил?! Всю жизнь пил?! Ну а с другой стороны, почему я должна вот так мучиться, за его не правильную прожитую жизнь?! И, тем не менее, я хочу ему помочь, но как?! Я же не могу всё время с ним быть! У меня своя жизнь начинается! Да и муж, как я уже говорила, не переносит его на дух! Я понимаю, что должна принять решение! Но очень боюсь принять неверное решение. Или расстаться с ним, или мучиться всю жизнь, хотя и при расставании с ним – есть обречение на пожизненное чувство вины! Как поступить я не знаю!
По идее он полный негодяй! Он бросил нас с мамой, когда мне было 5 лет.
Маме никогда не помогал, да и вообще, жесть! А я всё равно испытываю перед ним какую-то ответственность, или я даже не знаю что.…
Помогите советом, не знаю, как быть?! Сразу плакать хочется, когда начинаю думать обо всем, об этом, не знаю, слабость это моя детская, что ли… Как быть?!
Мне тоже кажется, что у моего отца нет стержня. И что он слабый очень. И по этому поводу, я не однократно проводила с ним беседы, т.к. мне казалось, что его необходимо стимулировать! Рисовать ему его будущее, что он не одинок, что ему это всё не надо (пьянство, то есть), что у меня дети скоро будут, а то есть внуки, и что Он мне нужен, и что он здесь не просто для того, чтобы прожигать свою жизнь! И что всё вообще у Нас хорошо будет!! И он даже заряжается этим всем этим, на какое то время, но не на долго… Грубо говоря, 20 минут и Он уже всё забыл, и Ему уже ничего не надо.
Ладно, на меня ему всю жизнь было наплевать, но о себе то почему он не думает?! На что он рассчитывает вообще?! Может на меня?! Но я же тоже не святая! Я же не могу быть с ним всё время! Вытаскивать его из пьянок и лечить его белые горячки. Вот и муж мне говорит, что он манипулирует моими дочерними чувствами. Но почему ему в голову не приходит, что я могу устать от этого всего? И что с ним тогда будет?! Почему он об этом не думает?! У него же кроме меня, больше ни кого нет. Он потерял всех. И главное это всё он тоже понимает. Но почему тогда не хочет бороться?! И что делать мне?!

МОЙ ОТВЕТ:

Оля, здравствуйте,
ваш папа изо дня в день делает те выборы, которые его устраивают. Он — извините меня за прямоту — себя изо дня в день уничтожает. С упорством. И борется он, похоже, именно с вашими попытками его «вытащить». Куда вы его тащите? Зачем? А вы уверены, что у него в его возрасте элементарно силы есть на то, чтобы в вашем именно представлении полноценно жить, работать, без своей привычной «анестезии» и «допинга»? И может быть, как раз для него жизнь наполнена красками и смыслом именно в периоды запоя? Да, это ужасно для его жизни и здоровья, да, он — ваш близкий и родной, но может быть уже пора попробовать признать, как вашу сегодняшнюю реальность, что вы бессильны что-либо в папином восприятии себя и жизни поменять? Реальность эта — очень мерзкая. Страшная. Но, похоже, такая, какая есть, по моим ощущениям от того, что вы здесь пишете.
Вы же изо всех сил хотите его спасти — читай ПОМЕНЯТЬ его жизнь. Но как спасти того, кто спасаться отказывается?
Если вам удастся принять своего отца таким, какой он на сегодня есть, принять с болью и с отчаянием, что у вас нет возможностей радикально на него влиять, и отгоревать эти боль и отчаяние, то вам гораздо легче будет определить степень своего участия в его жизни. И вы сможете, наконец, выйти из этого бесконечного круга упреков — чувства вины — опять упреков — опять чувства вины…