Исцеление детских травм…

8 ноября 2008

Консультация с форума

Исцеление детских травм…

В моем детстве было много травмирующего меня морального давления моего папы на меня, сестру и маму. Если не держишь «марку», проявляешь слабость, страх, глупость, то над тобой смеются, унижают, иногда мучают морально и физически. Приходилось быть постоянно в напряжении, в готовности противостоять давлению.
Какие есть пути исцеления подобных травм?

МОЙ ОТВЕТ:

Вера, здравствуйте,
уверена — в вашем сегодняшнем опыте точно есть подтверждения того, что вы настоящая (еще и в значении сегодняшняя ) сильно отличаетесь от той иногда — или часто — напуганной и униженной девочки, которая долгие годы жила «под давлением».
И что в вашем жизненном опыте точно есть люди, которые без насмешек и без попыток вас мучить принимали вас иногда слабой, иногда глупой, иногда испуганной. Слово «иногда» здесь для меня очень важное. Т.к. если постоянно отказывать себе в праве и возможности побыть хоть иногда вот такой — от напряжения можно очень сильно истощиться…
Такие люди очень важное дело для нас делают. Они дают нам поддержку и возможность самим себя принимать в таких состояниях. Они учат нас быть к себе хоть иногда безоценочными. Терпимыми.
И тогда вы можете себе время от времени — или часто — говорить, что вы себя любите и принимаете любой. И что даже когда вы собой недовольны — вы недовольны определенным своим поступком. Или действием. Или словом. А ваша ХОРОШАЯ целостность сохраняется ВСЕГДА. Потому что вы — хороший человек.
Есть кстати очень славный способ в этом убедиться. Просто вспомнить два своих добрых дела. Когда вы сделали что-то для кого-то просто так. От души. Тут подойдут такие на первый взгляд «мелочи» как старушку через дорогу перевести. И для меня критерием того, что дело было правда доброе является еще и то, что когда о нем вспоминаю — улыбаюсь…
А о том, что два добрых дела вполне достаточно для причисления себя к хорошим людям написал очень уважаемый мною Джек Корнфилд

Ирина