Одержимость едой: отсутствие силы воли или безответственное отношение к своему телу?

27 октября 2008

Консультация

Одержимость едой: отсутствие силы воли или безответственное
отношение к своему телу?

Здравствуйте, Ирина.
Спасибо вам за рассылку. Ваши идеи мне помогли немного глубже копнуть в
поисках причины моей одержимости едой. Но, к сожалению, исправить
ситуацию не удалось…
Мне 24 года. Я работаю в офисе иностранной компании и безумно люблю еду…Вот
и все, что я могу о себе сказать, так как в моей жизни больше нету
ничего, кроме безумной одержимости едой! Для меня нет больше радостей в
жизни…
Я всю жизнь была пухленькой. Год назад после очередной диеты и очень
похудела, меня даже принудили лечь в больницу из-за истощения. К стати,
сейчас понимаю, что похудела для людей, а не для себя, т.к. я все время
думала, как я, похудевшая, удивлю всех своим видом (и удивляла!) Но я и
тогда о-о-очень любила поесть, только правильную еду. Поражаюсь себе,
как у меня хватило силы воли… Да, я очень радовалась, что наконец-то
моя мечта осуществилась, и я стала дюймовочкой (вес — 45 кг, рост — 169
см), но зациклилась на весе. Все время думала, как бы поменьше поесть и
с меньшей калорийностью. Я могла часами ходить по супермаркету и
рассматривать этикетки в поисках наиболее обезжиренных и низкокалорийных
продуктов. Я не жила полноценной жизнью. И сорвалась. Я очень
поправилась (76 кг) и не могу остановиться, жру все подряд.
Знаете, моя жизнь пуста. Я променяла всех друзей на еду (т.к. стыдно
появляться на глаза такой толстой, я отталкиваю всякие их попытки
встретиться). У меня нет увлечений (мне стыдно идти в спортзал со своими
габаритами). Я тупо «проедаю» свою жизнь. Под конец рабочего дня меня
переполняет радость, ведь скоро я приду домой и нажрусь до отвала всяких
булочек, шоколадок и конфет (я ужасная сладкоежка)! Если вдруг любимая
кондитерская закрыта, я могу разрыдаться. Еда для меня, как доза для
наркомана…
Ну как раньше я могла устоять?! Где теперь моя сила воли?
Я осознаю, что поступаю очень безответственно по отношению к своему телу
и жизни в целом. Жизнь только началась, а я уже себя гублю!
Ирина, может вы подскажете, над чем надо работать: над силой воли, ленью
или поиском новых радостей в жизни (но мне ничего не приносит большего
удовольствия, чем еда), или плюнуть на всех окружающих и искать мотивы
выглядеть хорошо для себя, а не для людей?
Очень-очень надеюсь на вашу помощь: Пытала обращаться к психологам, а у
них одно – «вы заедаете стресс» и т.д. Да я жру и в радости и в горе!
Помогите мне, пожалуйста.
Спасибо!
Хочу получить от вас подсказку или совет, с чего начать (письменное перечисления
причин обжорства уже испробовала)

МОЙ ОТВЕТ:
Здравствуйте, Ксения,
Задали вы мне задачку – в одной консультации (!) подсказать и помочь. Опираясь на это ваше письмо. В котором – для меня – звучит отчаяние «одержимости» едой.
Ну что ж, попытаюсь
Я вам свои наброски – первое, что сейчас приходит из контакта с вашим письмом – сделаю, а вы посмотрите, может, что и пригодится.
Одержимость – для меня читается как «меня держат». Следующий шаг – отношения с едой вас держат = поддерживают = удерживают. И тут у меня вопрос – как? От чего?
Тяжелое тело – оно вам зачем? Вы уже написали, что его тяжесть мешает вам встречаться с друзьями, заниматься спортом. Сделало вас домоседкой. Сократило удовольствия – и одновременно возможные риски – контактов с другими людьми. И ваше на сегодня единственное удовольствие – поесть, да? Или все-таки есть еще какие-то у вас удовольствия?
И если сконцентрироваться именно на еде как на удовольствии – вы этот ежедневный праздник как празднуете? Сервируете себе ужин? Обдумываете свое сегодняшнее меню? Выбираете – что будете кушать, а что сегодня — нет? Смакуете медленно, наполняясь ощущениями вкуса? Пытаетесь распознать каждый кусочек? При вашей любви к сладкому – есть ли для вас оттенки этого ощущения? Например, сладкое печенье, сладкий шоколад, сладкая конфета, сладкое яблоко, сладкое мороженое?
Да, а ругаете вы себя за свое это удовольствие часто? Как ругаете? Если принять как аксиому, что в нас живут и Взрослый, и Родитель, и Ребенок – кто у вас Сладкоежка, которой наплевать на ругань и запреты в желании получить свое удовольствие «все и сразу»? И чей голос эту Сладкоежку строго отчитывает?
Я все эти вопросы вам предлагаю для того, чтобы вы попробовали сами в себе разобраться. И если, ответив на них, появится хоть немного ясности в источниках вашей тяги, предлагаю вот что поделать.
1. Перестать на себя ругаться. Дело это бесперспективное – вы уже имели кучу возможностей в этом убедиться. Вместо ругани будем пытаться договариваться. Как?
2. Когда вечером перед уходом с работы вы наполняетесь предчувствиями скорого ужина, попробуйте оглянуться на прошедший день. Лучше, конечно, это сразу по приходу домой делать. В душ залезть – и представить, что смываете с себя все незаконченные разговоры – все недоделанные дела – все негативные эмоции, которые накопились за этот день. Вся эта ТЯЖЕСТЬ с вас – как «с гуся вода» – в сток утекла… Если голод сильно мучает – настолько, что для душа нет сил – съешьте кусочек – два. Чего? Того, что сильней всего сейчас хочется. И – в душ! Я вряд ли сомневаюсь в вашей чистоплотности. Надеюсь, вы понимаете, что я предлагаю вам душ из процедуры чисто гигиенической перевести в ритуал очищения себя от суеты и негатива впечатлений большого города …
3. Теперь – в предвкушении ГЛАВНОГО УДОВОЛЬСТВИЯ ВАШЕГО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ. Меню составили? Для этого имеет смысл понаблюдать за своими ощущениями. Прислушаться к себе – что хочу сейчас? Из какой своей части? Из Взрослой? Из Родительской? Из Детской? Кто сегодня правит бал? Если Ребенок – скажите ей, что вы сейчас все устроите именно по-праздничному! Что вы ее угостите от души! И вместе с ней будете радоваться. Но вам для радости надо иметь возможность тонко ощущать все оттенки вкуса сегодняшних лакомств. Поэтому вы просите ее — в благодарность за то, что все самое вкусненькое ей приготовили – жевать помедленней. И с чувством. А если она будет привычно жадничать – скажите ей, что лакомств – вот, полный холодильник – и все – для нее! По первому ее требованию! Но с возможностью именно НАСЛАДИТЬСЯ ВКУСОМ. Если же совсем она – малявка – раскапризничается, скажите ей – ну и пожалуйста – давай опять лопай до отвала. А когда тяжестью нальется и дышать тяжело – спросите ее – зачем ей именно такое состояние?! Без упрека спросите – с интересом и сочувствием.
4. Тело – дом души. Чем душа тревожней – тем ей более крепкие и толстые стены нужны. А что душу тревожит? Какие страхи настолько уже привычные, что их и замечать перестали – только и работаем над укреплением – утолщением стен, в которых душа хочет наконец-то почувствовать себя в безопасности? Это очень большой пласт работы. И подходить к нему можно из состояния телесного покоя. Когда расслабленно и тихо. И можно 10-15 минут просто за своим дыханием понаблюдать. Вдох – тишину и ощущение поддержки тела креслом. Выдох – маету мыслей и усталость с тревогой. Утром – минут пять. Вечером – минут 10-15. И если, поев, через полчаса опять чувствуете, что хочется есть – подышите – попытайтесь поймать – про что эти ощущения голода? Какое ИСТИННОЕ желание за ним прячется? Выбор – как его удовлетворять — он точно ваш. Можно привычным способом, а можно попробовать и по-другому…Вот такие у меня ответы вам
Удачи.
Ира Лопатухина