Прощать ли обиду?!

10 октября 2008 г.

Консультация

Прощать ли обиду?!

Ира, скажи как психолог. Если с человеком были отношения, а потом закончились односторонне с его стороны и резко. Через год он подает знаки, а женщина
зла на него или в обиде — можно было расстаться по-хорошему. Она хочет ответить ему как-то желчно и обидно. Стоит ей выплеснуть и освободиться, или лучше побороться с собой? Не говорить ничего, не замечать….отпустить…Может, пройдет у нее все со временем? Или выплеснуть яду? Я, честно говоря, не знаю, что посоветовать….Вроде склоняюсь хранить молчание и достоинство, но понимаю, что так хочется сказать, приложить!!!

МОЙ ОТВЕТ:

Света, как женщина и как психолог — на мой взгляд, в такой ситуации, о которой ты пишешь, эта женщина до сих пор злится — значит и правда ее такая форма расставания сильно травмировала. Огорчила. Ударила по каким-то важным и значимым для нее вещам.
Я всегда — за искренность.
Может, вместо попыток «страшно отомстить» попробовать ему сказать о своих настоящих чувствах? О том, что ей было очень больно? О том, что она до сих пор сильно злится?
Вариант «игнорировать» и молчать — при том, что даже через год ее обида так остра — кажется мне таким…сильно энергозатратным что-ли…
А насчет достоинства — для меня иметь мужество РИСКНУТЬ и признаться Другому в своих чувствах — это очень достойно.

И вообще — он ведь вернулся! Это ведь что-то значит! Неужели совсем нет любопытства хотя бы попробовать выяснить — что случилось тогда — зачем он так ее оставил? Что с ним сейчас — зачем он возвращается?

Вот что пришло в голову.

Ира