Страх потери красоты.

2 октября.

Консультация

Страх потери красоты

У меня огромная, на мой взгляд, проблема: я болею дисморфофобией. Даже знаю, как моя болезнь называется. У меня страх потери красоты — так бы я его назвала. Могу по три часа смотреться в зеркало и не могу оторваться. Только самовнушения помогают мне жить. Внушаю себе по утрам и вечерам, что красива. И, знаете — помогает! Но стоит мне не посамовнушаться хотя бы день — я ощущаю, что теряю привлекательность. Многие считают меня красивой, я уверена в себе лишь тогда, когда внушаю себе уверенность. Помогите мне! Я уже устала, такая боязнь потери мешает мне жить. Пробовала отказаться от самовнушений, дошло до того, что из дома на работу выйти не могла, казалось мне, что некрасивой я стала. Вот так. В жизни я достаточно успешный человек (оцениваю ситуацию реально), но только при полной уверенности в своей красоте. Я даже не могу представить себе отношения с парнем из-за этого. Боюсь быть неправильно понятой.

Катя

МОЙ ОТВЕТ:

Здравствуйте, Катя!

Поделюсь своими впечатлениями от вашей темы.
Вы в совершенстве умеете жить красивой. Вы очень ресурсны в этом своем состоянии.
Но вроде как — по моим ощущениям от того, что вы пишете — у вас совсем нет никакого понятия, как жить некрасивой (кстати, интересно прояснить ваши критерии красоты и некрасивости). Если это и правда так — тогда тревога и страхи — вполне адекватные, по-моему. Потому что неизведанное, закрытое всегда страшит и напрягает.
В моем понимании ваши тревоги — очень продуктивны для вас. Вы как бы интуитивно догадываетесь, что нельзя всю жизнь прожить при солнечном свете. Что есть день — и есть сумерки. И ночь. Вы как будто хотите себя собрать до целостности. И у меня много уважения к этой вашей потребности. Такой…знак личной зрелости что ли…
И, похоже, у вас раз за разом возникает противоречие между потребностью в целостности — я могу быть любой, и при этом остаюсь самой собой — и желанием все-таки удерживаться изо всех сил только на своем ресурсном полюсе, понятном, обжитом.
И что тут можно поделать? Как приоткрыть эту завесу тайны — про то, как жить некрасивой?
Ну тут куча вариантов может быть. Можно оглядываться повнимательней вокруг. Обращать внимание на тех, кто оказывается рядом. Например, на работе. Или соседи по дому… Или подружки ваши… Вряд ли все вокруг вас — «писаные» красавицы и красавцы. Но уверена, есть люди, для вас привлекательные. Пусть и без супер — внешности, но вполне по-человски милые. Ну и к себе прислушиваться — насколько в ДРУГИХ их внешность определяет ваше к ним отношение.

Конечно, мои предложения основаны на моем восприятии того, что вы пишете…И могут оказаться для вас мало – уместными. Ну и ладно тогда…

ОТВЕТ КАТИ:

Ирина, огромное СПАСИБО!
Вы меня поняли и очень помогли. Наверное, в действительности я и ищу этой целостности. Я понимаю людей, которые некрасивы, встречаю этих людей. Но они некрасивы лишь внешне. Внутренне очень часто они прекрасны. И их любят за это. Я понимаю, что стремлюсь к чему-то даже, пожалуй, эфемерному, но для меня это важно. Жизнь для меня останавливается, когда я перестаю ощущать себя красивой. Иногда мне кажется, что я только в детстве была самой собой и была счастлива этим. Все остальное время я упорно слежу за своей внешностью. Вплоть до маниакальности. Пробовала быть собой, не думать о красоте. Жизнь начала меняться: люди стали не те, все стало не то. Вернулась к своей зависимости. И живу. Может быть, это мой путь? Или неверные мои представления играют со мной злую шутку?..

МОЙ ОТВЕТ:

Цитата:
Жизнь для меня останавливается, когда я перестаю ощущать себя красивой.

Здравствуйте еще раз
Вот эта ваша фраза — см. цитату — можете ее немного побольше раскрыть? Если вам здесь это безопасно сделать?
Если можете, тогда:
1. Как жизнь для вас останавливается? Какая жизнь? И что для вас в этом понятии «остановка»?
2. Ощущать себя красивой — это ощущать себя какой?
3. Ваши критерии красоты
Если вам трудно на эти вопросы мне отвечать — попробуйте тогда самой себе на них ответить…

ОТВЕТ КАТИ:

Самое удивительное, что когда я ощущаю себя красивой, я не ожидаю никаких комплиментов, никаких похвал. Я просто начинаю чувствовать себя нужной этому миру, уверенной в настоящем, в будущем и даже в своем прошлом. А когда я перестаю чувствовать себя красивой, мир останавливается так: все перестает радовать, я не могу оторваться от зеркала — в прямом смысле. Мне хочется остаться одной. Я начинаю раздражаться по пустякам, хотя и понимаю, что это всего лишь пустяки.
Быть красивой для меня — это радоваться жизни. Как-то взяли и связались для меня эти понятия в единое…
Я стесняюсь, когда мне говорят комплименты, но при этом я уверена в себе, когда ощущаю себя красивой. Когда не уверена — каждый комплимент для меня становится неприятным событием, обманом. А так я верю в комплименты. Когда ощущаю себя красивой. Любят всегда за «что-то».По-крайней мере, в моей жизни происходило так. Любят за поступки, за искренность, за нечто такое в душе и облике другого человека, что безумно притягивает, что так близко, дорого и знакомо, что нет сил противостоять этому притяжению.

МОЙ ОТВЕТ:

Цитата:
Самое удивительное, что когда я ощущаю себя красивой, я не ожидаю никаких комплиментов, никаких похвал. Я просто начинаю чувствовать себя нужной этому миру, уверенной в настоящем, в будущем и даже в своем прошлом.

Хорошо. Для меня это звучит так – я сама себе хозяйка. Я сама определяю себя. И в определениях себя я независима от чужих оценок, взглядов, мнений. ХОРОШО! Вы написали о том, что самовнушение вам помогает. Может тогда именно с его формой поработать?
Мне кажется, что если вы сможете ввести в критерии своей красоты, помимо внешних атрибутов, внутренние ценности, и давать этим внутренним ценностям — хоть иногда — повышаться в рейтинге — жизнь начнет понемногу налаживаться.
Цитата:
А когда я перестаю чувствовать себя красивой, мир останавливается так: все перестает радовать, я не могу оторваться от зеркала — в прямом смысле. Мне хочется остаться одной. Я начинаю раздражаться по пустякам, хотя и понимаю, что это всего лишь пустяки.
Быть красивой для меня — это радоваться жизни. Как-то взяли и связались для меня эти понятия в единое…

Эти ваши слова я читаю так: перестать ощущать себя красивой = уединиться, закрыться, побыть вдалеке от всех и вся. По-моему, уединение – нужная и важная вещь. Хотя бы для того, чтобы собраться с мыслями – помечтать – подумать о чем-нибудь важном…
Про «взяли и связались воедино». Это ведь именно вы их связали. Когда-то. Наверно тогда, когда такая связка была вам просто необходима. Как поддержка в трудностях жизни того периода. А теперь, в вашем «сегодня» — судя по этой теме — эта связка начала вас всерьез ограничивать и напрягать. Развязать ее — это однозначно встретиться с чем-то новым в вашей жизни. Да, тревожно. Но зато интересно.
Цитата:
Любят всегда за «что-то». По-крайней мере, в моей жизни происходило так. Любят за поступки, за искренность, за нечто такое в душе и облике другого человека, что безумно притягивает, что так близко, дорого и знакомо, что нет сил противостоять этому притяжению.

Да, и в моей жизни по большей ее части так. И я об этом иногда очень сожалею.
В моем опыте то, что человек перечисляет, как свои поводы любить других, обычно очень значимо для него в отношении к самому себе. Я хочу прочитать ваши слова — см. последнюю цитату — так: Я искренняя, в моей душе есть такое, что притягивает ко мне других людей, что им близко и дорого. И у них нет сил — а главное и особого желания — противостоять моему притяжению.
Удачи вам

ОТВЕТ КАТИ:
Я попробую пожить «по-другому». Но я пробовала, не получалось. Страшусь того, что без красоты не справлюсь. Хотя мне было интересно жить в период «самой себя». Потом я теряла как-то и всю уверенность, и что-то «своё». Окружающие не поймут меня. Ведь это звучит глупо: я становлюсь красивой, когда внушаю себе это. Как так получается, что тысячи красивых людей красивы просто так, не внушая себе ничего. Почему у меня не получается просто жить? Неужели это мой путь и мне с него не свернуть уже?..

МОЙ ОТВЕТ:

Цитата:

…мне было интересно жить в период «самой себя». Потом я теряла как-то и всю уверенность, и что-то «своё».

Мне кажется, что вот в этом вашем «потом» — см. цитату — на вас чем-то влияла текущая ситуация. Мы же живем в среде и среди людей. Мы телесны — и мы зависим и от времен года, и от колебаний погоды, и еще от кучи всякого, что происходит именно вокруг нас. Может, если вспомнить, что — или кто — давал вам ощущение потери своей уверенности — то в следующий раз удержать уверенность буде чуть-чуть полегче
Цитата:
Ведь это звучит глупо: я становлюсь красивой, когда внушаю себе это. Как так получается, что тысячи красивых людей красивы просто так, не внушая себе ничего. Почему у меня не получается просто жить? Неужели это мой путь и мне с него не свернуть уже?..

Для меня это звучит совершенно нормально. В моем опыте я часто удивляюсь, когда мне, например, в мой «тусклый» день — по субъективному ощущению себя — говорят, что я сегодня хороша…И наоборот.
И говорить за тысячи других я бы воздержалась — у каждого свои «тараканы» Кто — то их осознает и пытается с ними разбираться, а кто-то их блокирует — вытесняет — и потом может начать просто болеть телом…Или душой…
С любого пути есть возможность свернуть. Но для меня поворот — это цепочка маленьких, конкретных, СВОИХ шагов и усилий. И вы уже эти шаги делаете.

Может, вам поискать в своем городе хорошего специалиста? По моим ощущениям от нашей с вами переписки, вас достаточно только немного поддержать в ваших поисках, и вы найдете все свои решения

Ирина