ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ…

Здравствуйте Ирина. меня зовут Юлия мне 20 лет, у меня такая проблема…отношения с молодым человеком(ему 21)живем раздельно. мы встречаемся уже 3 года, так мило все начиналось, была влюбленность и у него и у меня, но любовью я это назвать не могла, и не скрывала этого и только после года отношений начала воспринимать его как то иначе…осознала свои ошибки старалась измениться, стать лучше, все для него .а он ,как мне кажется ,наоборот остыл. сложные отношения продолжаются уже год, ничего не могу понять, куда все ушло, и если не любит зачем мучает меня…мы постоянно ссоримся, из за всего, по мелочам! он провоцирует конфликты, как будто ищет к чему прицепиться. все наши споры сводятся в какой то детский разговор: что бы я ни сказала, ответ- ты тоже так говорила, помнишь?!- ты тоже ничего не делаешь…и так бесконечно! на него большое влияние имеет его старший брат, и мне это не нравиться! все что делает, говорит брат- правильно и обсуждению не подлежит! когда он приезжает я сразу ухожу не просто на второй план, а на десятый….при этом говорит(не часто конечно) что любит. последний месяц отношения стали совсем невыносимыми!!! мы как брат с сестрой просто проводим непродолжительное время вместе(смотрим фильмы например)и потом он просто уходит, нет желания ни обнимать меня ни целовать…я уже тоже в последнее время перестала это делать, надоело что инициатива только с моей стороны! а он как будто не замечает, его как будто все устраивает. он знает что я его очень люблю и пользуется этим, я его ни в чем не ограничиваю- делает что хочет и когда хочет, мне же нельзя по моему ничего! я не могу оставить телефон дома, не могу его не услышать. вообщем я превратилась в его собственность, которую он по моему уже давно не любит…но зачем же тогда он со мной?!я вызываю у него какую то постоянную агрессию, все что я говорю ему не нравиться, все что делаю, не нравиться, постоянно грубо разговаривает, нет желания,(как я уже сказала ни чувственно себя проявлять, не отправить на ночь смс, ни сделать приятно).говорит что ему нравиться сидеть дома, вместо того чтобы это время провести со мной. и еще ,говорит не знает вхожу ли я в его дальнейшие планы(в жизни: семья, дети)или нет, он якобы об этом еще не задумывался…после последней ссоры я отдала ключи от его квартиры и молча ушла, он молча закрыл дверь, и теперь мне сложно…я люблю его несмотря ни на что, вроде бы понимаю что так больше продолжаться не может и нужно уходить, ведь я тоже хочу чтобы меня любили и уважали, понимаю что он не станет другим, даже если придет и извиниться. понимаю что я в жизни хочу чего то лучшего. но проблема в том что хочу я всего этого с ним…я не знаю как это объяснить…может быть он просто расслабился и ждет когда я опять сама к нему вернусь, перестал меня ценить, а может быть и правда больше не любит и ничем хорошим это не закончиться. но меня все равно тянет к нему, подскажите что мне делать, пожалуйста…
Мой ответ:
Юля, здравствуйте,
вы пишете, что очень его любите — своего этого МЧ. А как вы это переживаете? Что именно к нему чувствуете? Вот эту свою любовь? Как вам хочется ее проявлять? Чем именно этот МЧ вызывает в вас такие сильные чувства? Какие в нем есть качества — что вызывает в вас эту вашу к нему любовь?

И еще — вот в том, как все именно сейчас поворачивается — какой вы себе в этих отношениях кажетесь? Какой вы отражаетесь в его глазах? И нравится ли вам вот такой ваш образ — вот такое ваше отражение?

Вот эти ваши слова:
после последней ссоры я отдала ключи от его квартиры и молча ушла,он молча закрыл дверь, и теперь мне сложно…

от чего вам в этой ситуации сложнее всего?
Что бы вы хотели сказать ему на прощание? Можете сюда написать — те слова, которые наверняка крутятся после этого происшествия у вас в голове? И что помешало вам в реальности хоть что-то ему сказать, когда вы возвращали ему ключи от его квартиры?
Ответ Ю.:
добрый день! мои чувства к нему проявляются в том ,что хочется быть рядом с человеком всегда, хочется знать чем он занимается, быть поддержкой для него, целовать, всегда держать за руку и смотреть в глаза, даже просто делать маленькие приятные вещи(любимое печенье),просто для того чтобы он улыбнулся и сказал спасибо. но я хочу и получать отдачу на это, и вижу что мало того что он сам не хочет мне этого давать, ему и неприятно(создается такое ощущение, когда отодвигает меня)получать это от меня. а люблю я в нем ,наверное того человека который был раньше: ласковый ,внимательный, любящий…а сейчас этого в нем нет(ну или очень мало)а надежда теплиться что может быть все можно вернуть. в том что сейчас происходит я вижу себя, какой то ущербной, не достойной его внимания ,понимания, уважения и т.д.конечно мне это не нравиться, хочу чтобы меня ценили и берегли! а сейчас сложно от того что его рядом нет рядом(наверное просто привыкла к этим каждодневным встречам, моим звонкам),а сейчас не на кого направить свою энергию и нежность. одним словом одиноко….когда уходила, ничего уже не хотелось ему говорить, потому что столько уже было сказано…он меня слушает, но не слышит, не пытается понять. для него ,наверное это просто разговор с моими претензиями. поэтому он воспринимает это не как проблему которую нужно решать, а как претензии с моей стороны, чтобы сделать его виноватым. поэтому повторять одно и то же: чего мне не хватает, что я не хочу слышать в свой адрес и т.д.не вижу смысла ,все равно он не поймет, а я еще больше себя расстрою.
Мой ответ:
Юля, вот в этом вашем:
добрый день! мои чувства к нему проявляются в том ,что хочется быть рядом с человеком всегда, хочется знать чем он занимается, быть поддержкой для него,целовать, всегда держать за руку и смотреть в глаза, даже просто делать маленькие приятные вещи(любимое печенье),просто для того чтобы он улыбнулся и сказал спасибо. но я хочу и получать отдачу на это

меня так.. напрягает слово «всегда». Когда это про «рядом» и про «держаться за руки». Ведь у каждого из нас -свои переносимые дистанции в любви. Для вас это — судя по тому, что вы пишете — практически слияние — практически отсутствие расстояний между вами…А для него — скорее всего — расстояния — свобода передвижения — отходы и подходы — время от времени — просто необходимы, как воздух…Иначе он может чувствовать себя и правда «стиснутым»…
И вот вы ждете от него труднопереносимого для него слияния, да еще и хотите награды за то, что так к нему стремитесь…Конечно ему это трудно пережить…
Но и вас можно понять. Для вас любовь выражается именно в таких признаках прежде всего..

Если то, что я пишу — вам откликается, может и правда вы — очень и очень разные именно в своих моделях приятной — переносимой — любовной близости? А?

Вот еще что заметила — вы написали о своих к нему желаниях — и называете это любовью. Хорошо. Но что именно в нем, в этом человеке, вызывает в вас такие желания? Расскажете?
Про это ваше:
…а сейчас не на кого направить свою энергию и нежность. одним словом одиноко….

Да — понимаю и сочувствую вам. Правда сразу после расставания — да еще и обидного для нас — мы чувствуем себя одинокими…И страдаем…Правда тяжело…

Вот про это ваше:
…он меня слушает, но не слышит, не пытается понять. для него ,наверное это просто разговор с моими претензиями. поэтому он воспринимает это не как проблему которую нужно решать, а как претензии с моей стороны, чтобы сделать его виноватым.

Что и как вы ему обычно говорите? Можете прямо текст сюда дать — несколько предложений? Вот когда вы ему пытаетесь донести какие-то свои чувства и переживания — в какой форме вы это делаете? Процитируйте — и мы вместе с вами на это посмотрим, ОК?
Ответ Ю.:
здравствуйте! я наверное неправильно выразилась, мне совсем не нужно чтобы 24 часа в сутки меня держали и смотрели мне в рот, просто когда ты не получаешь абсолютно никакого внимания(человек тебя просто не замечает! я для него как сестра!)ты хочешь этого все больше и больше. время же тоже можно по разному проводить, можно сидеть рядом сутками и ничего не давать друг другу, а можно увидится час и быть вполне счастливой, и ждать следующей встречи…(Если то, что я пишу — вам откликается, может и правда вы — очень и очень разные именно в своих моделях приятной — переносимой — любовной близости? А?)дело в том что раньше, эта модель приятной- переносимой любовной близости ,была у нас одна. оба хотели одного и того же друг от друга(ласки, нежности, бережного отношения).а люблю я нем, того человека которым он был раньше(как встречал меня из института, как обнимал и целовал, как просто мог лежать и смотреть на меня, молча ничего не говоря, и нам было хорошо…желание сделать приятно: цветочки, конфеточки, бананчики всякие…)живу прошлым!
по разному я пыталась перенести свои переживания! и в глаза, и по телефону. но как только начинаю разговор:»что происходит?»начинает злиться со словами:»опять начинается….»что я говорю, а так и говорю:»Что происходит? я что то не так делаю или что? тебе не приятно находиться рядом со мной? тебе не приятны мои прикосновения? в конце концов «я надоела тебе?, почему раньше в период влюбленности мы строили планы на будущее вместе, а сейчас ты не знаешь(не думал об этом!)вхожу я в твои планы вообще или нет? на что получаю….если при встрече разговариваем, сидит и не слушает меня(может телевизор смотреть)или просто молча сидеть в конце вопрос:»ты успокоилась? все…».Сидишь и от его пофигизма и неучастия начинают течь слезы…уже от безысходности, на что он начинает или кричать на меня или просто уходит! говорит что нет у него никаких проблем, и не собирается он ничего решать. на мой вопрос:»почему не позвонил?! ответ:»ну не позвонил и не позвонил, что теперь докапываться будешь?»в то время как я должна звонить и отчитываться о каждом своем шаге, и не дай бог мне не услышать телефон или забыть его дома….крик стоит жуткий! я ему тут уже сказала:»как ты со мной, так и я тобой буду».начала так же грубо разговаривать, не проявлять никакого внимания и отвечать таким же образом»ну не позвонила и не позвонила».так сидел и кричал «что если я решила его таким образом проучить, то он будет делать еще хуже!!!! вообщем какой то круговорот и детский сад.
Мой ответ:
Вот это ваше: …вообщем какой- то круговорот и детский сад.
Вот это — см. цитату — насколько дольше длиться вашего счастливого «вместе» — ? Того «вместе», в котором вы чувствовали себя любимой и дорогой для него?
И сколько вам еще понадобится времени, чтобы перестать ожидать волшебного возвращения к тому — именно к тому — формату? Ваших отношений, которые — увы! — претерпели серьезные метаморфозы и на сегодняшний день стали совсем -совсем другими- если принять во внимание все, что вы мне здесь про это рассказали.
Как думаете?

И еще — название вашей темы: «Что же делать дальше…» По-моему прежде чем думать об этом имеет смысл определить, что вы делаете именно сейчас. Как по-вашему — вот сейчас в этих отношениях -вы что делаете? Как можно назвать те процессы, которые с вами именно сейчас происходят? В этом формате – вы + он?
Ответ Ю.:
в наших отношения сейчас ничего не происходит, мы не общаемся. а что я сейчас делаю, так это пытаюсь жить без него и без этой ругани. встречалась на днях со знакомым молодым человеком, и по моему у нас взаимная симпатия)))даже отчасти появилось желание направлять себя на кого то другого, нежели на эти бесперспективные отношения. так что думаю получиться у меня жить прекрасно и без него, если он меня не оценил -оценит кто нибудь другой, тот кому это будет нужно. спасибо большое…
Мой ответ:

Пожалуйста Удачи вам.