Страх перед жизнью. Страх перед выбором.

29 сентября

Консультация

Страх перед жизнью. Страх перед выбором.

Здравствуйте! Пишу в надежде, что вы мне поможете разобраться в себе.

В последнее время начала приходить к выводу, что мне страшно жить! Мне сложно идти вперед, ставить перед собой цели. Не могу определиться, для чего я вообще живу! Пока я молодая столько возможностей, но нет уверенности, что сделав какой-то выбор, он будет верным, что пройдя до конца выбранный путь, я не оглянусь и не скажу себе — надо было выбирать другой путь и жизнь бы сложилась по другому. Сама возможность выбора пугает, и решение я откладываю на потом…

Чувства страха начало приходить после смерти отца 1,5 года назад. Я начала понимать, что все невечно и все может рухнуть в любой момент.
Вот недавно вышла замуж, а сейчас не могу решить рожать ли ребенка, ведь нет уверенности, что не произойдут такие события, после которых я останусь одна с ребенком, без работы и без денег.

МОЙ ОТВЕТ:

Здравствуйте,
я так…банально попробую
Плохо понимаю, насколько именно вас это может поддержать, но трудности выбора — основные трудности человечества за всю его историю…Во как обобщила. Но мне иногда такие обобщения помогают…
И в любом сделанном вами выборе всегда есть очень драматичный момент — та ветка «пути», от которой вы отказались…То, что выбрали, становится реальностью, со всеми реальными трудностями, неожиданностями, «засадами». А то, от чего отказались, так и остается вашей «стерильной» от реальности фантазией. И конечно в момент сложный эта фантазия может всерьез «раздразнить». Если все время к ней возвращаться, когда в том, что выбрала — временный тупик или остановка.
А может быть, вместо заведомо безуспешных попыток «перекроить» события своего прошлого, говорить себе, что мое будущее я делаю именно сейчас, в своем настоящем? И так…повнимательней становиться именно к тому, что вокруг происходит. Ориентироваться. Корректировать направление — понемножку
Прочных гарантий на завтра нет ни у кого и никогда. Есть предположения — ожидания — намерения… И мы — человеки — обречены на эту тревогу про «завтра» пожизненно…
В тревоге — как состоянии — много энергии. Ее можно потратить по-разному. Можно ею себя успешно блокировать…А можно на этой энергии именно «сейчас» пытаться что-то строить…И надеяться, что все будет хорошо

Удачи вам!

Ирина