Отношения

Здравствуйте! буду очень признательна услышать мнение со стороны на мою ситуацию.
Мне 22 года, по образованию педагог. С 11 до 17 лет крайне тяжело переживала переходный возраст, в тот период резко порвала все отношения, не общалась ни со сверстниками, ни с родителями. Со всеми возникали конфликты. Была попытка самоубийства, ставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Потом всё постепенно стало приходить в норму. Но за это время я настолько привыкла быть одна, что устаю даже от приятных и дорогих мне людей. Много людей хочет со мной общаться ближе, делают комплименты, но всё это для меня неприятно. Внешне это никак не заметно, я могу весь смеяться, шутить, зато потом от усталости «срываюсь» дома..Я сменила работу на менее оплачиваемую только для того, чтобы не приходилось работать с людьми. Вижусь с кем-либо максимум два раза в месяц. Личной жизни не было и нет, категорически не хочу иметь детей. Все мужчины в моих глазах — объекты, которые могут принести моральную боль, и я выбираю для себя отсутствие каких либо отношений вообще, чем риск быть обиженной. Сейчас это уединение приняло такую форму, что практически не причиняет дискомфорта, но иногда случаются периоды, по нескольку недель, когда я понимаю, что так жить нельзя и что мне хотелось бы иметь близкого человека. Предпринимаю попытки наладить какой-то контакт — и сразу устаю от всех, возвращаясь в себя. Получается замкнутый круг. Как его разорвать? спасибо
Мой ответ:

А вы сейчас по специальности работаете? И тогда как вам контакт с детьми? В каких классах преподаете? Сильно вас это изматывает? И какие предметы?
Вот это ваше:… устаю даже от приятных и дорогих мне людей.

От кого именно — и как ваша усталость проявляется? В каких эмоциях — поведении?
Вот это ваше:… Вижусь с кем-либо максимум два раза в месяц.

Что это значит? Вот это ваше «вижусь» — ? Как ваши встречи происходят? Что вам в них нравится? Что — нет?
И как вы проводите свое время без людей? Чем занимаетесь? От чего получаете удовольствие?
Вот это ваше:… Предпринимаю попытки наладить какой-то контакт — и сразу устаю от всех, возвращаясь в себя. Получается замкнутый круг. Как его разорвать?

Можете конкретный какой-то контакт привести? От чего вы там устали?
И что вас в людях — и в ком именно — больше всего напрягает?
А что -какие черты и в ком — вам нравятся?
Ответ А.:
Спасибо за ответ.
Нет, я ушла из педагогики, потому что слишком уставала, работаю курьером. Доходило до больничных, просто лежала и плакала, так не хотелось кого-либо видеть, с кем-то говорить. Сейчас только раз в неделю занимаюсь частно с одной девочкой.
Проявляется усталость от людей по разному, чаще мне просто очень неприятно от непонимания, то есть любое резкое высказывание в адрес того, что мне дорого — вызывает у меня несоразмерную ситуации внутреннюю боль. А она провоцирует какое-то дикое отчаяние и желание бежать от всех. А вот дома я даже не смогу сдержаться и иногда срываюсь до истерики из-за каких-то мелочей. Не могу понять, почему возникает такая острая реакция на всё вокруг.
Без людей могу делать что угодно, гулять, читать, рисовать, играть на пианино, писать. Мне практически никогда не бывает больно и совсем никогда не бывает скучно наедине с собой.
У меня близкая мне подруга, которую я очень люблю и которую принимаю целиком и полностью, вот в ней мне нравится всё, могу с ней быть рядом сколько угодно времени. Но она замужем, поэтому и получаются только редкие встречи, которые приносят мне много радости.
В людях не люблю стремление следовать стереотипам, говорить всем, как надо жить, проповедовать свою модель жизни как единственный вариант обретения счастья. Не люблю жестокости, не желания понять. Если кратко, то просто начинаю чувствовать себя каким-то инопланетянином среди людей, как будто это разные миры — я и люди. И часто ощущается их враждебность, слишком многое «задевает». Не могу сказать, что есть какой-то список черт, которые я люблю или не люблю. Не рассматриваю человека как «сборник» каких-то черт или свойств. Просто большинство людей меня пугает несхожестью с моим миром и моими взглядами.
Мой ответ:
Спасибо вам за такой развернутый и подробный ответ. У меня складывается впечатление, что вы — очень хороший человек. Чувствительный. И вследствие этого — ранимый и хрупкий. Ориентированный на свою глубину, внутрь себя. И это для меня — нормально. Ведь есть же интраверты- их ведь не просто так еще Юнг описал, да? Конечно общество у нас сейчас чрезмерно экстравертное, и это наверно много мучений и боли доставляет вот таким, как вы. Но это — увы! — так.
И вот что обнадеживает:
Вот это ваше:… Без людей могу делать что угодно, гулять, читать, рисовать, играть на пианино, писать. Мне практически никогда не бывает больно и совсем никогда не бывает скучно наедине с собой.
У меня близкая мне подруга, которую я очень люблю и которую принимаю целиком и полностью, вот в ней мне нравится всё, могу с ней быть рядом сколько угодно времени.

Из этого я делаю вывод, что ваша жизнь — наполнена комфортными и понятными вам смыслами. И что ваши ценности — это ценности уединения, созерцания, творчества и разборчивости по отношению к людям.
А что вам мешает найти себе такого же молодого человека — созвучного вам по интересам?

А то, что из школы ушли — это вы молодец — там и интраверту трудно выжить — с нашими современными детками…