Боюсь новых отношений…

14 Сентября 2008

Боюсь новых отношений…

Здравствуйте,

Как Вы считаете: если мне (после тяжелых потрясений) удобно и легче жить в «скорлупе, ничего не вспоминая и не вступая ни в какие новые эмоциональные ситуации -это нормально? Как говорится: «только покой и воля», воля жить, заботиться о близких, заполнять свою жизнь только «нужными» делами и заботами. Потому что от воспоминаний у меня начинает дико болеть голова и сердце «обмирает». А на новое счастье и радость нет сил и желаний, да и боязно, что к моим неудачам прибавятся новые. А стоит ли это того?
Спасибо.

Галина.

МОЙ ОТВЕТ:

Галина, здравствуйте,

Я считаю, что если для вас СЕЙЧАС, в этот период Вашей жизни, ваша «скорлупа» для вас комфортна, хорошо Вас прикрывает и защищает – значит, это абсолютно нормально. Во всяком случае для меня – точно.
Интерес к новому, по-моему, может возникнуть только тогда, когда на это новое достаточно сил. Когда «старые раны» затянулись. Когда есть энергия участвовать в новых отношениях.
Новое всегда нас напрягает, страшит, повышает тревожность. И мы начинаем к нему движение только тогда, когда это напряжение для нас переносимо. Когда возбуждения в предвкушении новых открытий больше, чем страха и тревоги себя «разбередить».
Доверяйте своему ритму жизни. Ведь внешние впечатления – от отношений, от событий, в которых вы участвуете – всегда остаются лишь «приправой» к основному блюду. Именно к вам.
Если относиться к себе с уважением к своим сегодняшним потребностям – например, в уединении, в защите, в эмоциональной стабильности, в покое – то в этой «паузе» вам с большой вероятностью удастся прийти в сбалансированное, устойчивое для себя состояние. Из которого – если и когда будет у вас на то желание – вы сможете сделать шаг навстречу. Кому? Чему? Там сориентируетесь

Что чего стоит в вашей жизни – решать ведь именно вам.

Удачи

Ирина

ОТВЕТ ГАЛИНЫ:

ИРИНА, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Значит, я все-таки интуитивно на верном пути и ничего страшного, что я себя насильно не заставляю искать «призрачное счастье»,будучи к этому не готова ни морально, ни физически, ни духовно.
Сейчас важнее покой и гармония в душе (правда, платить приходится одиночеством).
Еще раз спасибо!

МОЙ ОТВЕТ:

Галина, большое вам пожалуйста:)
А расплата одиночеством — когда одиночество ваш сознательный на сегодня выбор — надеюсь, вполне переносимое для вас состояние :)
И когда одиночество перестанет быть для вас комфортным — тогда, вполне вероятно, это и будет вашим внутренним сигналом, что «раны затянулись». И что вы опять готовы принять на себя риски новых отношений.

Удачи вам:)

Ира