Как правильно выражать свои чувства?

12 Сентября 2008

Как правильно выражать свои чувства?

Спасибо Ирочка за последний номер вашей рассылки – а именно за статью о чувствах. Очень понравилось.
Но как быть, если я интраверт и сын мой тоже и мы переживаем в себе свои чувства. А в результате как Вы говорите — одиночество и изоляция когда люди не могут (или боятся?) быть собой. На бурное выражение чувств реакция такая: хочется замкнуться, уйти в себя, ни с кем не делиться. Как правильно выражать свои чувства, чтобы не обидеть близкого? Получается замкнутый круг: близость между людьми возникает, когда они делятся своими чувствами, но когда делишься слишком эмоционально, это отталкивает…
С уважением Екатерина
МОЙ ОТВЕТ:
Екатерина, здравствуйте,
Вы запрашиваете у меня ответ на вопрос: «Как ПРАВИЛЬНО выражать ВАШИ чувства, чтобы не обидеть близкого». Катя, уверена – ответ на этот вопрос знаете только вы сами. Потому что правильности – особенно в такой тонкой материи, как чувства – такой раз и навсегда определенной – и правильной для всех – точно нет.
В поисках ответа на этот вопрос есть одна хорошая возможность — опираться именно на себя. С уважением к своим особенностям. Да, вы – интроверт. Я могу фантазировать, что Вы очень чувствительны и ранимы. И вас большие форматы предъявления чувств скорее всего напрягают, пугают. Вызывают желание выйти из контакта. Это ни хорошо, ни плохо. Это – ваша особенность. То, как вы воспринимаете реальность. И если трудно выносимые для вас эмоциональные бури повторяются в значимых для вас отношениях – может, имеет смысл попробовать иногда рискнуть? И просто сказать о своих ощущениях? Тому, с кем сейчас контакт опять стал трудно – переносимым…Ведь когда мы молчаливо прячемся от Другого – он остается один на один со своими фантазиями – почему вы сейчас опять замкнулись? Ушли в себя? И большой ему – да и себе помощью – может быть просто сказать вслух то, что вы в таких ситуациях привычно себе «внутри себя» говорите. Сказать именно о себе, о своем переживании. Как-то так: «Знаешь, когда ты говоришь вот это – делаешь вот так, я ощущаю себя – чувствую – вот это и вот так…»
Насчет страха обидеть близкого. Обида в моем понимании – это неоправданные ожидания. Если стараться в близких отношениях всегда соответствовать ожиданиям Другого – сколько в таком режиме можно протянуть? А может вместо постоянных попыток прочитать правильно желания Другого попробовать со своими желаниями и ожиданиями разобраться? Что мне от Другого надо? Как я это в контакте обозначаю – выражаю? Как я привычно реагирую на трудности контакта?
И еще хочу сказать – говорить о своих чувствах и желаниях ИСКРЕННЕ – трудно всем и всегда…Степени трудности могут быть разные…Но это всегда риск – ведь если твои чувства и желания направлены к Другому, то когда ты их озвучиваешь – ты как бы отдаешься ему во власть…И предугадать – как будет в этот раз – нельзя никогда…И можно все-таки пытаться и хоть иногда рисковать, а можно молчать – терпеть – сожалеть о том, как все в этом мире трудно…Выбор – он ваш.
И в заключение письма – в моем опыте, когда я могу хотя бы себе признаться в том, что я в той или иной ситуации чувствую, многое в моих реакциях начинает проясняться…Для меня работа над собой состоит часто именно в этом. Опознать – осознать, что я ощущаю, что чувствую. Какие эмоции предъявляю в ситуации. Как предъявляю. Зачем? И как моя реальность – и реальность Другого – на это отзывается. Трудное это дело Интересное…И если – хоть иногда – продуктивное – значит что-то в этот раз удалось. А если в этот раз получилось плохо – я точно знаю, что у меня еще уйма попыток
Вот такие у меня мысли вслух
Ира