Черная полоса – как выжить?!

5 Сентября 2008

Черная полоса – как выжить?!

Здравствуйте, Ирина!
Сегодняшний номер Вашей рассылки, как «скорая помощь» для меня.
«Вместе с психотерапевтической работой в реале и нашими рассылками я веду on-line консультации, консультирую по почте и по инету в режиме реального времени. Чтобы проверить, насколько мой стиль работы соответствует вашим потребностям в этом жанре — предлагаю вам посмотреть примеры моих консультаций. Первая
консультация — бесплатная, с правом ее опубликования на моей страничке — конечно с полной анонимностью адресата.
Обращайтесь!»

Вот, обращаюсь. 10 лет назад я потеряла работу (закрылась школа), и муж отказался содержать семью. Я оказалась в нищенском положении с пятью детьми на руках — это сыграло роковую роль в судьбе моих детей: сын стал наркоманом, средняя дочь и младший сын тоже опробовали эту стезю, но чудом выскочили.
Страх за жизнь детей привела меня в родительскую группу наркологической клиники, которую я посещала дважды в неделю три с половиной года подряд. Уроки психотерапевта не прошли даром: я снова обрела уверенность в себе, поняла, какая мама нужна моим детям. Теперь у меня появилась надежда на новую жизнь. Детки подросли, выбирают свою дорогу в этой непростой жизни. Только мой наркоманчик остался таким же маленьким, глупым и беззащитным.
За эти десять лет мне пришлось выполнять любую работу: почтальон, уборщица, интервьюер, репетитор, рабочая на заводе. И вот, наконец, в этом году я снова попала в школу: учительница ушла среди учебного года, и меня приняли на два последних учебных месяца, после чего состоялся разговор с директором о том, что я остаюсь работать в школе с 1-го сентября.
Лето. Это было прекрасное лето за последние 10 лет! Сын освободился в начале лета из заключения (К слову сказать, где он провёл полтора года по сфабрикованным обвинениям, и апелляционный суд ещё предстоит). Я увезла его на месяц к родным на Украину. Он был относительно здоров. А у меня была надежда, надежда на работу, на выздоровление сына и на личную жизнь…
Всё рухнуло буквально за неделю. За два дня до педсовета мне сообщили о том, что старая учительница возвращается и мне отказывают в месте. Сын снова начал колоться. А любимый мужчина нашёл другую женщину.
После радости — неприятности, по теории вероятности! Помню, так мы раньше шутили.
А сейчас мне не до шуток. Я чувствую, что у меня больше нет сил бороться. Я не знаю, как мне справиться с собой. Помогите!

С уважением Зоя
МОЙ ОТВЕТ:
Здравствуйте, Зоя,
Ваша ситуация вызывает во мне много сочувствия. Когда жизнь делает такой резкий поворот от прочных надежд к полному, казалось бы, их крушению, и правда легко впасть в отчаяние. Которое читается в вашем письме. Как себя поддержать? Как поверить из вашего «сегодня» в то, что жизнь продолжается и что все еще будет хорошо? Вопрос очень трудный…Я с вами поделюсь тем, что мне приходит под впечатлением вашего рассказа.
Работа – как и мужчина – дело точно наживное…Вы столько своих профессиональных возможностей перечислили в письме – и все они по-своему привлекательны…Попробуйте посмотреть на ситуацию с отказом места учителя по-другому. Спросите себя – действительно ли учитель – единственный профессиональный выбор, который вас радует? Если да – неужели в вашем городе только одна школа? И только одна вакансия? И еще – на мой взгляд репетиторство куда привлекательней работы в штате – больше свободы…Да и денег, по-моему, тоже…А как себя выигрышно подать для потенциальных учеников – уверена, вы гораздо лучше меня знаете. Или как себя реализовать в другом выбранном вами деле.
Про мужчину. Да, очень больно, когда тебя оставляют. И это практически всегда воспринимается как потеря. Близкого, любимого, до сих пор желанного. Горе занимает время. Берет силы. Вгоняет в уныние. Но всегда со временем сглаживается, притупляется. Самое главное, по-моему, в такой ситуации воздержаться себя обесценивать. Принять эту реальность, отгоревать – отплакать – отозлиться, что так произошло, и жить дальше. Вполне возможно, что судьба, вместо подножки, сделала вам подарок. Избавив от этих отношений. И вообще есть еще куча всяких вероятностей – возможностей. Да, сейчас они заслоняются вашей болью, но со временем точно станет легче. Я знаю
Сын, который выбрал себе такую судьбу. Это страшно. Но мы своих детей только приводим в этот мир. И можем за них отвечать какое-то время. А потом они начинают жить свою жизнь. Делать свои выборы. Вы – очень богатая мать. Богатая детьми, их любовью. И то, что сейчас один из ваших детей – наркоман – увы, уже вне зоны ваших возможностей. Да, вы можете его уговаривать – пытаться спасать – придумывать ему всякие «отвлекалки». Но остановиться может только он сам. И только если этого очень сильно захочет. Это страшная реальность, но она именно такая на мой взгляд. Как ни печально.
Выстоять в сегодняшней нашей жизни с пятью детьми – это в моей картине мира подвиг. Вы просто молодец. И у меня много к вам уважения. То, что вы тратили свои время и силы на попытки преодолеть жизненные трудности и тупики – в том числе посещая терапевтическую группу, то, что вы преуспели в личностном росте, стали достойной мамой своим детям, смогли более чем менее преодолеть трудности их взросления – это все ваши ресурсы. Которые остаются вашими независимо от места вашей работы, мужчины, который есть или будет с вами рядом, поведения одного из ваших детей.
Нам судьба посылает только те трудности, которые мы в состоянии преодолеть. Я в это верю. И еще в моей жизни так бывает, что то, что я сначала воспринимаю, как утрату, оборачивается со временем освобождением от отжившего старого и открытием передо мной совсем новых и неожиданных возможностей…
Вот и все, что я могу вам сказать. Очень надеюсь, что ваши жизненные силы восстановятся, что вы сможете преодолеть эти трудности, став сильнее, мудрее, и по итогу счастливее…
Удачи вам,
Ирина Лопатухина