Как замедлять и расслаблять себя? – от участницы форума

5 июня

Как замедлять и расслаблять себя? – от участницы форума

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь я хотела поблагодарить Вас. Ваши посты оставили какое-то очень мягкое и теплое ощущение. Обычно от психологов у меня другое впечатление, поэтому еще раз спасибо за Ваше внимание и развеивание стереотипа о психологах))
Ну и конечно нет сил отказаться от возможности получить методики релаксации. Я действительно не задумывалась о расслаблении телесном. Мозг работает больше и соответственно периодически даже не просит, а требует перезагрузки. А тело типа отдыхает, когда спит. А ведь действительно, не смотря на то, что я веду на первый взгляд неактивный физически образ жизни (90% рабочего времени — компьютер), я же не сплю в это время. И по офису пробежаться приходится не раз, да и вообще поддерживания состояния бодроствования тела — тоже работа)).
А у меня режим дня — в 6.00 — подъем, в 7.00 — выхожу из дома, в 19-20ч. прихожу, ну и понятно, как у всех женщин, дел домашних хватает)). К тому же я сова и вставать в 6ч для меня очень тяжело, т.е. не высыпаюсь(((.
Наверное, мой организм действительно бастует таким образом. А я его еще и голодом морю и шейпингом мучаю))). Бедный))
Так что буду очень благодарна, если посоветуете как его побаловать и расслабить.

Акулина

МОЙ ОТВЕТ:

Акулина, здравствуйте,
Спасибо вам — мне приятно читать, что я меняю ваше представление о психотерапевтах.
Я поделюсь с вами тем, что помогает лично мне. И моим клиентам — судя по их отзывам и постепенному изменению их состояния. Потому что советы — это такое дело…слишком много ответственности…А вы посмотрите — попробуйте — если для вас будет хорошо — и хорошо
Утром, насколько я понимаю, ваша основная задача — просто держать глаза открытыми Поэтому релаксировать утром — это точно заснуть. Но позаботиться-то о себе надо!
Какие фрукты вы любите? Или ягоды? Есть такие — любимые? Если есть — выделите в своем утреннем тайминге РОВНО 3 МИНУТЫ. Сядьте, согрейте свой любимый фрукт обеими руками, и мысленно скажите своему телу — «Я тебя (себя) угощаю. НА ЗДОРОВЬЕ!»

А вечером — желательно после теплого душа — закройтесь от всех минут на 10 -15. Перед этим — стакан воды выпейте, представляя, что вы омываете свое внутреннее пространство. И либо сядьте комфортно — с прямой спиной, подложив под спину опору, либо лягте удобно — с прямой спиной. И просто наблюдайте за своим дыханием. Вдох — выдох…вдох — выдох. Пришли в голову проблемные мысли — выыыыдох…Вспомнили о чем-нибудь вкусном — теплом — приятном — вдоооох. Если получится еще и за телом понаблюдать — как там ножкам — труженицам, ручкам — труженицам, как живот, как грудь, как спина расслабляется и отпускает напряжение — будет очень хорошо…Мысли по привычке куда-то убежали — ну и ладно…Потом опять о дыхании вспомнили — хорошо — вдох — выдох…
Если получится так каждый вечер — хотя бы минут с 10 начать и до 15 довести — через три недели ваши телесные ощущения начнут потихоньку меняться…А поскольку телесные ощущения — первопричины наших чувств, эмоций и мыслей — то и жизнь станет чуть-чуть так…поплавней что ли…
Будет много сопротивления это делать и в это втягиваться — ну да…Попробуйте со своим сопротивлением — опять-таки дружественно — разобраться…Что это? Откуда? И зачем?
А насчет движения — шейпинг, и прочее — опять-таки выберите то, что вам доставляет радость. Потому что движение для тела — это очень вкусно. И важно. И нужно. Но опять-таки — в удовольствие прежде всего…И такое, какое сейчас по напряжению посильно.

Вот так

Удачи вам,

Ира