Я выбираю не тех мужчин?!

1 июня

Я выбираю не тех мужчин?!
Ира, добрый день!

Очень нужна Ваша помощь. Я пытаюсь разобраться с ситуацией, которая складывается в моей личной жизнью на протяжении длительного времени.

У меня есть подозрение, что все мои серьезные отношения складывались по одному и тому же сценарию. Я влюбляюсь. При этом не делаю никаких шагов к знакомству и т.д. Через какое-то время по различным стечениям обстоятельств мы сталкиваемся и начинаем встречаться. Какое-то время длиться эйфория. Все заканчивается тем, что он меня оставляет по тем или иным причинам.
В настоящее время читаю книжку про переходы в жизни и в ней высказана следующая мысль: переходный период, после окончания не важно чего (отношений, смены работы, жилья и т.д.) и перед началом нового очень важен для того, чтобы разочароваться и понять, что теперь должно быть по-другому. Некоторые люди не разочаровываются, но теряют иллюзию, и поэтому снова и снова повторяют предыдущий сценарий. То есть у них не происходит урока, осознаний, что теперь должно измениться. Есть ощущение, что это мой случай…
Подробнее расскажу про 3 свои влюбленности в разные периоды жизни, которые одинаково начинались и заканчивались разрывом, который каждый раз я переживала очень болезненно. Имеет смысл упомянуть, что кроме этих отношений было много других, в которых я сама разбивала сердце, или в которых присутствовал легкий флирт и легкость восприятия. Эти же отношения, о которых я бы хотела рассказать, схожи тем, что, как я уже написала, я сама сильно влюблялась.

Мне 13. В классе появляется очень приметный мальчик. Из тех, который сразу нравится девочкам. И мне. Полгода мы играем с ним в кошки-мышки: я прячусь, он преследует и пытается зацепить, задеть, но потом в ответственный момент признается в любви. И вот мы уже дружим, держимся на руки на зависть другим девочкам. Целых 3 дня. К нашим вечерним гуляниям присоединяется моя лучшая подружка, более развитая на тот момент, чем я. Каждый вечер они провожают меня, а потом идут провожать ее. Еще через какое-то время они уже встречаются.
Помню, что не знала, как справится с тем чувством отчаяния, которое навалилось на меня.

Мне 20. Я вижу его на факультете и сильно заинтересовываюсь. Он тоже фактически влюбляется. Это мужчина сильный, лидер, очень порядочный и, в принципе, хороший человек. Он — мое зеркало, в котором я вижу свои достоинства и недостатки. Он мне наставник и защитник. Эти отношения продлились дольше — 2 хороших года и еще 1,5 года, когда мы отвыкали друг от друга. Я изменила и рассказала об этом. Причина совершенно другая, но ситуация-то повторилась.

Мне 27. Я влюбилась на работе. Он старше по должности. Снова «первый парень на деревне». Несчастный брак за спиной, потом цепочка не к чему не обязывающий романов. Наш, видимо, оказался из той же серии. Для него. Мне же эти отношения принесли много страдания, печали и несбыточных надежд.

Все дело в том, что я притягиваю не те ситуации или не тех мужчин?
Почему такое происходит?
Что мне нужно понять?
Как влюбится в того?
Мои подруги делятся удачным опытом отношений и говорят, что самые прочные складывались, когда мужчина влюблялся, а они сначала присматривались.
Со мной такого ни разу не было. Либо сразу, либо никак. Я пробовала, не один раз. Попадались такие замечательные ребята. Но, разбивала им сердца и ничего не могла с собой поделать.
Вот так… сможете помочь?

Марина

МОЙ ОТВЕТ:

Марина, здравствуйте,

По прочтении вашего письма у меня сложилось впечатление, что вы совершенно зря пытаетесь именно в таком ключе классифицировать свой опыт общения с противоположным полом. На мой взгляд, те три случая, которые вы описали — совершенно разные — от начала отношений и до их завершения. И мужчины относились к вам совсем по-разному. И вы — к ним.
И еще вы упоминаете о том опыте, когда именно вы первая решали прервать отношения — именно так я прочитала ваше «я разбивала им сердца»
Думаю, вы влюбляетесь снова и снова в свои ожидания и идеалы. Вы проецируете на мужчину образ «своего принца», а когда он — реальный начинает из этого образа вываливаться — отношения «идут под откос». Но Лена все люди — и мужчины и женщины — всегда друг друга на первых порах отношений идеализируют. Наделяют воображаемыми и желанными качествами. А потом, по мере того, как реальность потихоньку вступает в свои права, кто-то обрывает контакт, а кто-то пытается соотнести свои ожидания с реальностью. Ведь идеальных — их просто в природе нет. Все мы со своими особенностями, плюсами и минусами. И самые прочные пары получаются, на мой взгляд, именно тогда, когда его плюсы в ваших глазах перевешивают его минусы. И когда у вас есть достаточно обоюдного тепла и желания быть вместе.
Какие качества — и человеческие и мужские — для вас самые важные, самые привлекательные? Да, наверно есть свой кайф в отношениях с ярким, лидирующим мужчиной. Но достаточно ли вам безопасности в таком союзе? Насколько вы можете раскрыться? Быть самой собой? Чувствовать себя принятой и понятой? И принимать и понимать такого мужчину?
Все, что мы делаем в жизни — нам зачем-то нужно. Но все-таки так увлекаться своими страданиями из-за того, что какие-то из отношений у вас сложились не так, как вам бы хотелось, а какие-то прекратились без вашего на то согласия, такое занятие грустное и малоперспективное на мой вкус.
Поэтому на ваш вопрос: «Что мне нужно понять?» я вам отвечу так: жизнь прекрасна во всем своем многообразии. Да, иногда нам бывает больно. Иногда мы чувствуем себя в ловушке своих чувств, отношений, привязанностей. Но это именно ИНОГДА. А по большому счету — когда придет именно ВАШ МУЖЧИНА — а это обязательно случится в обозримом будущем — вы это почувствуете. И сможете раскрыться ему навстречу. Принять его чувства. И будете жить с ним долго и счастливо.

Удачи вам. Захотите поработать со мной над разрешением своих сегодняшних затруднений — пишите.

Ирина