Люблю двоих сразу – как жить?!

5 мая

Люблю двоих сразу – как жить?!

Здравствуйте, Ирина.
Я решила попробовать написать о себе. Даже не знаю с чего начать. Пожалуй, начну с начала.
Несколько лет назад летом, после моего девятого класса я начала встречаться с Сережей. Сначала думала просто так …но как оказалось это было надолго и серьёзно. Вообщем, мы были вместе с ним 4 года почти, если считать те полтора года, которые я училась в другом городе. Он был моим первым мужчиной. Мы строили планы на будущее, и я думала, что тогда всё вообще-то было понятно с моей жизнью.
Но я поступила и уехала в Москву. Сначала у нас всё было хорошо. Я ездила домой как можно чаще, он приезжал ко мне за 400 км. Я даже забеременела от него, но у меня почему-то случился выкидыш.
Через пол года учёбы я начала вливаться в жизнь большого города. Мне стало нравиться в нём всё. А главное мои новые подружки, дискотеки, ухаживания богатых мужчин.
Я каждый день куда-то ездила отрываться… а ему говорила что я дома, что спать ложусь. А иначе нельзя было, он был очень ревнивый. Это всё продолжалось ещё и в начале моего второго курса. Я ездила к нему один раз в месяц. А потом гуляла каждый вечер и каждую ночь. И даже один раз ему изменила, переспала с другом…Не передать, как я потом жалела, как мне было стыдно смотреть в его искренние, любящие глаза.
Но потом я стала понимать, что с ним я никогда не буду иметь достаточно денег, и вообще с ним я вообще ничего не буду иметь. Потому что он мало зарабатывает и снимает жильё. Потому что живёт только сегодняшним днём. Мне же нужно было постоянство и уверенность. Я хотела жить не просто в достатке, а жить роскошно.
Я уже не собиралась возвращаться к Серёже. Я плакала каждый день, мне было плохо без него. Но получается, жизнь в Москве я любила больше его.
Через месяц появился Дима. Он вытащил меня из этих вечеринок. И наверное, благодаря ему, я не стала наркоманкой. Мы сначала просто дружили. А потом переспали и начали встречаться. Он мне нравился. Но каждый вечер я думала про Серёжу.
Вот так прошло два года. На все праздники Сергей присылал мне смс. На день рождения звонил.
Я жила почти счастливо. Я начала забывать Сергея.
Почти счастливо, потому что Дима очень сложный человек. Он даже слегка странный, в том плане, что я не понимаю его. Он человек принципа. Он не любит мою маму, только потому, что она звонит мне два раза в день, и потому что она живёт не в большом городе. Он ненавидит всех, кто живёт вне Москвы. Он ненавидит детей и свадьбу. Но он безумно любит меня. И только меня. Он делает всё для меня и ради меня. Он тратит на меня кучу денег. Но потом при любом удобном случае говорит, что всё время на меня, их тратит. Говорит так, что эти деньги поперёк становятся.. Он много меня бесит, потому что он другой. Потому что я хочу свадьбу и трое детей. Потому что я не вижу смысла в жизни без детей. Меня так воспитали.
В целом это счастливая жизнь. Потому что хороших моментов больше, чем плохих.
Иногда я езжу домой. Стараюсь теперь по реже. Чтобы Сережу не увидеть. Чтобы не натворить глупостей. Я слышала, что он стал очень пить. И общается с не очень хорошими людьми. Попадает постоянно в какие-то переделки. и даже были какие-то проблемы с милицией.
Недавно я ездила домой на день рождения. И опять встретилась с Сережей. Эта встреча меня очень разволновала.
На следующий день я уехала в Москву. Сережа звонит мне каждый день. И я не знаю, как справится со всеми этими мыслями что у меня в голове.
Я не знаю, что со мной происходит.
Я же думала. Что я люблю Диму.
Но Сергей он меня тоже любит!
Как мне надоело делать всем больно.
И самой дико больно и паршиво на душе. Не могу разобраться в себе.

Аня

МОЙ ОТВЕТ:

Аня, здравствуйте,
Да, ситуация на сегодня у вас и правда такая непростая. Я вам свой взгляд изложу — а вы посмотрите, насколько вам это откликнется, хорошо?
По тому, что вы пишете, похоже что самое мучительное для вас сейчас — это ситуация между двумя возможностями, двумя выборами.
С Сергеем — с первой вашей любовью — вас связывает очень многое. Он для вас остался очень значимым человеком. Когда вы от него далеко — реальность заслоняет его значимость, когда вы с ним встречаетесь — чувства оживают.
Дима — да, похоже, он для вас, прежде всего — билет в обеспеченную жизнь. Потому что о его человеческих качествах вы пишете так …без «розовых очков». Вы видите его реальные недостатки. И, похоже, вы уже сейчас понимаете, что по-человечески вы с ним очень и очень разные. И ценности в жизни тоже у вас разные. Но материальная обеспеченность — в числе ваших основных жизненных приоритетов. Здесь я вас понимаю — для меня формула «с милым рай и в шалаше» всегда казалась такой сомнительной
Как выжить между этими, такими ценными для вас, мужчинами? Кого все-таки выбрать? И как оправдать себя за такое раздвоение?
Знаете, обвинять себя, корить, виноватить — да, конечно в этой ситуации можно найти много поводов. Но зачем? Что это чувство вины вам дает? Как вам помогает? По тому, что вы написали, оно скорее вас напрягает и разрушает
Так получилось, что ваша сегодняшняя реальность — такая. Между двумя мужчинами. Попробуйте увидеть в этой ситуации плюсы. Что вам дает этот «треугольник»? От чего хранит? Как помогает в жизни?
Выбирать в такой ситуации — мучительно и сложно для любого человека.
Как вы можете позаботиться о себе сейчас? Можете ли вы больше внимания уделять сейчас именно себе — своему развитию, своей профессии или обучению?
И еще вот такой у меня вопрос: если бы вы были сами хорошо материально обеспечены — с кем бы вы хотели сейчас жить — с Сергеем или с Димой? Попробуйте себе самой на него честно ответить.
Я почему задала этот вопрос. Деньги — это очень нужное и важное — они во многом определяют наши возможности Но вот всегда интересный вопрос — а какой ценой я могу их получить? Материальная зависимость — штука такая душная. Начинаешь чувствовать себя обязанной, должной, и обязательно возникает протест и злость на «спонсора»

Вот пожалуй и все, что готова сейчас вам сказать Вы — молодая, энергичная и умная женщина, у вас большой потенциал роста, желаю вам справиться с этой ситуацией.

Захотите со мной поработать над этой проблемой — пишите, обсудим возможности.

Удачи,
Ирина