Как понять состояние мужа и пережить кризис отношений?

Как понять состояние мужа и пережить кризис отношений?
здравствуйте, уважаемая Ирина! мне 40лет,мужу-37.последний год с ним творится что-то невообразимое. постоянное желание новых отношений(измены),агрессия в мой адрес, обвинения в испорченной его жизни(живем 10лет) ,постоянные смены работы, неустроенность, иногда нежелание работать(по несколько месяцев),последние пол года еще и депрессия по поводу его диагноза- бесплодие! сейчас уехал в Питер (там у него новое увлечение-дама!).но отпустить меня совсем- не хочет. говорит: и со мной плохо и без меня плохо ему! без общения со мной он не может, но и жить со мной и в этом городе(Москве),где его не оценили -не может. сам говорит не знает, чего хочет! а я просто схожу медленно с ума! курю как паровоз, т.к. только это на время успокаивает, плохо сплю, постоянно плачу и разговариваю сама с собой! может мне надо уже в клинику ложиться с такими симптомами?) и на все это еще наложились финансовые долги, половина которых- лично мужа, но плачу я! замкнутый круг! как понять, как жить дальше, как не сойти с ума? помогите советом, уважаемая Ирина!
Мой ответ:
Спасибо за «уважаемую»:):) Здравствуйте, у меня к вам сразу вопросы. Что для вас привлекательного в ваших отношениях? Именно в сегодняшнем их формате? И зачем вам этот человек? Вам он зачем нужен? И что вы от него — от себя — от своей жизни — хотите? А насчет курева — может все-таки пока в таком стрессе находитесь, какие-нибудь успокоительные? Из растительных? Которые без рецепта врача? Или к невропатологу сходить — про симптомы рассказать — пусть вам пропишет курс. Насчет клиники — вам видней конечно:) Но может попробуем сначала к невропатологу сходить и с психологом поговорить? Вот здесь со мной какое-то время, а потом может и реально на прием к кому-нибудь записаться… Да, и вот платить долги мужа — это-то вам зачем?!
Ответ К.:
добрый день, Ирина! огромное спасибо, что не оставили без внимания мой крик души! что касается ваших вопросов- зачем мне муж и что я хочу сейчас от отношений? люблю его очень, ощущаю пустоту без него, как будто отняли какую-то часть тела…….. даже агрессии нет на то, что он творит, просто жалость -запутался дурак!)) очень хочу, чтобы он успокоился, определился в жизни, прекратил метания и агрессию! готова простить измены, только чтобы он успокоился и я вместе с ним! я же знаю, что сейчас он это не он! извините за каламбур)а как ему помочь найти себя, взяться за ум? что мне делать в этой ситуации? какую модель поведения мне лучше выбрать по отношению к нему??? если не сложно- подскажите. со стороны всегда ситуация объективней оценивается. а насчет успокоительных- не помогают почему-то……пробовала)
Мой ответ:
Вот вы какая упорная девушка:):) Я все пытаюсь разговор на вас перевести, помочь вам «распутаться» и опять определить себя в жизни как Взрослую и Само — стоятельную, помочь вам «от себя» взглянуть именно на ваши сейчас состояния — переживания — а вы все о муже и о муже…Какое-то у вас с ним слияние право… Как будто вы себя отдельно от него и представить себе затрудняетесь… А когда в слиянии — то и правда можно задохнуться…И правда остро все переживаешь, связанное с отношениями…Про то, что успокоительные не помогают я мало верю. Вот отказываюсь верить и все. Зачем я тут так настойчива? Да затем, что судя по тому, как вы со мной тут переписываетесь, вы сейчас в измененном несколько сознании. Вы себя отказываетесь опознавать. Вот себя, со своей биографией, своей жизнью, в которой да, есть часть, и значимая часть — отношения вот именно с этим мужчиной. но это ЧАСТЬ. А вы так этим захвачены, что вот ОН, ОН, ОН!!! Мне в такие «страсти» конечно верится, но вы ведь искренне страдаете от такого «погружения». И я хочу помочь вам подключить ваши многочисленные ресурсы. Ваш опыт жизненный — как хорошо, что вы уже такая взрослая девушка:) Ваше мироощущение, которое — уверена — гораздо шире, чем то, в чем вы сейчас «барахтаетесь». И чтобы как-то жизнь начала налаживаться, чтобы вы очнулись — именно это слово! — вам нужна поддержка. Прежде всего для нервной системы, которая от этих стрессов у вас так…пострадала… Так что я настаиваю на походе к невропатологу, слышите? И на курсе хорошо адаптированных под вас успокоительных…А как успокоитесь — то и сами всю ситуацию себе разложите, как на «тарелочке» Точно знаю. У вас еще столько в жизни хорошего и интересного впереди — уверена:)