Как сохранять уверенность в себе в поисках работы?

Консультация 20 марта

Как сохранять уверенность в себе в поисках работы?

Здравствуйте, Ирина!
У меня такая нерешенная задача: получаю образование, хорошо учусь, выполняю задания, получаю документ об этом образовании и конечно, стоит вопрос о работе. Ищу работу и понимаю, что меня не возьмут на неё, потому что нужны профессионалы очень высокого класса и обязательно с опытом работы не менее 1 года. Я себя таковым не считаю, и желание работать пропадает. Что мне делать? Как работать над собой, чтобы не бояться претендовать на хорошую и достойно оплачиваемую работу? Жду ответа.
Наташа

МОЙ ОТВЕТ:

Здравствуйте, Наташа,

По вашему письму я поняла, что вы сейчас на стадии завершения своего образования, так? Вы пишете, что учились добросовестно, получая знания «по максимуму». Если это так, то среди выпускников вы вполне можете ощущать себя принадлежащей к высокому классу начинающих специалистов.
Ваша реальность сегодня – у вас нет опыта практической работы. Но любой самый классный профессионал в любом деле когда-то проходил именно эту ступень. И любой работодатель отлично понимает, кого он нанимает на работу. Именно НОВИЧКА с хорошим образованием, готового к практической работе. Зарекомендовавшего себя в процессе обучения как способного быстро ориентироваться и быстро и качественно добирать необходимый для своего дальнейшего развития опыт — в данном контексте именно опыт практической работы.
Конечно, стартовые зарплаты и стартовые позиции для выпускников отличаются от зарплат и позиций специалистов с опытом. Но если вы в поисках своей первой работы будете опираться НА СВОЮ СЕГОДНЯШНЮЮ РЕАЛЬНОСТЬ – кто вы именно сейчас, с каким объемом знаний, опыта и умений, уверена, вы сможете найти вполне адекватное и интересное для вас предложение.
Если же вы в своих стремлениях найти работу будете сейчас сильно «завышать планку» — тогда да, вы можете лишиться своей настоящей опоры на то, какая вы именно сегодня. И, по-моему, вполне можете попасть в ощущение своей такой…невостребованности…
Для того, чтобы перестать бояться претендовать, по-моему, имеет смысл претендовать на то, что вы СЕЙЧАС реально можете получить…Тогда вместо неуверенности в своих силах вы получаете хорошую опору именно на себя, свои ресурсы, свой опыт…
И еще – наверняка ведь волновались на поступлении в институт? Тоже так…боялись несоответствия своих тех знаний уровню экзаменов? Поступили? Преодолели? Смогли? Получили то, что хотели? И здесь ТОЧНО СМОЖЕТЕ.

Желаю вам удачи, Наташа.

Ирина Лопатухина