Как пережить трагические изменения внешности?

Консультация 16 февраля

Как пережить трагические изменения внешности?

Добрый день, Ирина,
Спасибо за интересные статьи и полезную информацию, которую вы даете на данном сайте. Являюсь постоянным читателем вашей рубрики.
У меня такой вопрос, что бы вы порекомендовали почитать из псих. литературы по работе с посттравматическим стрессовым расстройством, может быть какие- то видео материалы и т.д.
Два года назад у меня произошло поражение лицевого нерва, сейчас мне 29 лет. Восстановление проходит достаточно долго, но полностью восстановить все функции не возможно, есть видимые изменения в лице — все это меня эмоционально беспокоит, хотелось бы принять себя и в таком состоянии, нужно жить, устанавливать контакты и на работе и в личной жизни, а появилась неуверенность, а по тому устанавливаю дистанции и сознательно избегаю знакомств.
В целом, я думаю, смогла передать вам проблему.
Буду признательна вам за любую помощь, совет.

Катя.

МОЙ ОТВЕТ:

Катя, здравствуйте,
Получила ваше письмо несколько дней назад, и вот все хожу — думаю — как могу вас поддержать…
Первое — глубоко вам сочувствую. Внешность для любой женщины — это ценность, и любой ее ущерб всегда переживается трагедийно. То, что вы — в поиске поддержки — это для меня такой …внушающие уважение к вам путь.
Хочется верить, что в вашем ближайшем окружении есть люди, с которыми вы можете разделить свои переживания. Которые принимают вас любой. И которые вас поддерживают и утешают, когда вам это необходимо.
Еще что хочу сказать…Мы часто преувеличиваем то, как окружающие люди воспринимают нашу внешность. Поскольку мы сами свои дефекты внешности переживаем так…глубоко — мы почему то легко убеждаем себя в том, что окружающие видят в нас прежде всего — и только — наши косметические недостатки…Но реальность восприятия человека — человеком — совсем другая, Кать. Понаблюдайте за собой, вспомните свой опыт общения — при встрече с незнакомцем насколько много своего внимания вы тратите на то, как человек выглядит? И насколько для вас более — или менее — значимо, как человек звучит? Что именно говорит? С какими интонациями? Как человек пахнет? Во что одет?
Обычно — и об этом пишут в учебниках по психологии восприятия — мы начинаем опознавание другого с визуального контакта. Но через весьма короткое время фокус нашего интереса и восприятия смещается на то, о чем я вам написала выше…И есть сколько угодно примеров, что абсолютные красавцы и красавицы, после «визуального» энтузиазма первых 10 минут, начинают вызывать в нас желание…отодвинуться…Заткнуть уши…И — как это ни странно — закрыть глаза…
У О’Генри по-моему есть потрясный рассказ на эту тему — про то, как человек весьма такой…сложной внешности озвучивал красавца для прекрасной дамы, а потом, увидев прекрасную даму, сам в нее влюбился и за полчаса увел ее от этого красавца…
Еще о чем хочу сказать. Вас точно может поддержать ваше тело. Дом вашей души. Как опираться на тело? В этом очень помогают восточные практики — йога, медитация, другие направления…Когда тело сбалансировано по энергиям, и вы себя хорошо чувствуете — то и психика становится более спокойной, уверенной, мощной…
Насчет страха контактов и дистанции в общении — понимаю…Эта ваша потребность сейчас такая…вполне очевидная…Вам и правда нужно время, чтобы принять себя, поверить себе, и убедиться, что мир к вам — по-прежнему открытый и дружественный. Может, вы рискнете именно с близкими — пока — обсудить, насколько их восприятие поменялось от изменения вашего лица? И их ответы помогут вам сориентироваться, меньше беспокоиться, поверить в себя?

Про литературу — Катя, вот здесь статья о терапии пост — травматического синдрома, которая, на мой взгляд, может быть для вас интересной и такой…поддерживающей
Катя, вот — пока все, что смогла…Буду надеяться, что хоть что-то вам пригодится…
Удачи вам, все будет хорошо

Ира Лопатухина

ОТВЕТ ОТ КАТИ:

Добрый день, Ирина,
Большое спасибо, за то, что откликнулись и проявили внимание, и поддержку к моей не совсем простой ситуации.
Действительно, по началу все воспринималось как трагедия и конец жизни, тем более, что внешность для меня была достаточно важна и, в общем, то все в этом плане было очень хорошо, а потом все в один миг разрушилось, т. е. попросту то, что было дано природой ушло, ну не совсем конечно, но все таки. И вот после случившегося, я сейчас даже не могу выразить словами как это бесценно- здоровье, вот как то не предаешь этому значение, ну есть рука и ладно, голова на месте и хорошо, только с утратой можно понять какое это счастье обладать всем. Ну, в общем, то это простая жизненная философия, которую, правда не так легко и просто осознать не потеряв, ну и не дай бог конечно.
Сейчас все более менее конечно встает на свои места, есть, конечно, моменты и ситуации, которые заставляют меня нервничать и напрягаться, так например я избегаю встреч со своими некогда бывшими мужчинами, ну т. есть мне понятно, чего я избегаю, каких то болезненных переживаний,.
И мне очень бы хотелось знать или понять как, что мне в связи с этим делать, или как реагировать при встрече, как снизить вот такую эмоциональную реакцию, благодаря каким установкам можно себе помочь в такие моменты, наверняка есть какие то техники по работе над такими состояниями, когда придается чрезмерное значение чему-то или кому-то. Очень вам буду, признательна, если порекомендуете, что-то, что может пригодиться в жизни что бы снять напряжение, перед какими то важными встречами или выступлениями, перед встречей с клиентами и т.д.
Что касается преувеличения значения влияния нашей внешности на окружающих, абсолютно с вами согласна, важно какое то умиротворение и благодать, исходящие от человека и в этом, безусловно, помогают, упомянутые вами восточные техники, которыми я время от времени занимаюсь, но не регулярно, к сожалению, спасибо, что напомнили о них, и как всегда все гениальное просто и рядом. Но важен так же и психологический настрой и правильная расстановка приоритетов, а это уже, безусловно, знание психологии, в этом смысле видимо у меня знаний не достаточно. После того как окончила институт, всегда было желание поступить на факультет психологии, а теперь это уже просто необходимо, для собственного эмоционального здоровья.
Еще раз большое спасибо, за то, что уделили время и внимание моему письму, за ваш отклик к моей просьбе о помощи, за вашу отзывчивость и симпатию к чужому казалось бы человеку, за статью, о психологической помощи девочке из Армении, все познается в сравнении и мое горе по сравнению с ее вообще можно сказать ерунда.
Постараюсь по возможности пользоваться вашими советами, заниматься йогой, ходить в баню, скоро лето, а значит, можно будет бегать по утрам в парке, а пока зима и коньки, и иногда театр.
Большое спасибо, Ирина, надеюсь не последний раз могу с вами общаться.
С уважением, теперь уже ваша, Катя.

МОЙ ОТВЕТ:

Катя, здравствуйте,
Под впечатлением нашего с вами общения я написала статью о возможных путях работы со своей самооценкой в трудную минуту. Она опубликована здесь.
Надеюсь, вам что-то оттуда пригодится…
Спасибо вам за разрешение опубликовать на сайте нашу переписку — ваше письмо — мой ответ — ваше второе письмо. По моим ощущениям, ваше второе письмо — гораздо более терапевтично и может поддержать людей в подобной ситуации, чем мои опусы…
Еще Катя хочу вам книгу порекомендовать — которую читаю уже последние лет десять…Меня эта книга поддерживает, успокаивает и многому учит…Надеюсь, и вам она так…пригодится…
Джек Корнфилд. «Путь с сердцем». Скачать ее можно здесь

Удачи вам, Катя,

Ира Лопатухина