Может мне действительно нужно уделить внимание психическому здоровью?

25 января 2008

Здравствуйте Ирина, Может, для Вас моя проблема банальна, но мне тяжело с ней. Летом я познакомилась с МЧ, он мне с первого раза понравился, и я ему тоже. Еще до встречи он говорил, что приедет и у нас будет месяц на то, чтобы узнать друг друга получше и тогда через ЗАГС уедем (он военный, заканчивает ВКА скоро распределение), ну я отшутилась. На первое свидание я опоздала на 1 час (не по своей вине), а он дождался, прощаясь, хотел меня поцеловать, он я увильнула. На 3 свидании познакомил с друзьями и братьями, а на их вопросы поеду ли я с ним, он ответил, что все уже решено и попросил меня подтвердить, в этот вечер он меня поцеловал. 5 свидание мы почти целый день провели вместе, расставаясь, он сказал, что есть инет, смс, да в феврале он приедет (я должна была уехать и мы расстались более чем на 6 месяцев), пока я отдыхала, он редко писал, сказав, что со мной было интересно, но я уехала, приоритеты сменились. Начав учиться (он уехал в другой город), единственной связью остается инет и смс. Но стоило ему задержаться где-нибудь или не ответить меня уже начинает трясти, я волнуюсь, ревную неизвестно к кому. Недавно он сказал: «Зачем ты волнуешься? Чтобы быстрее понравиться поменьше волнуйся, все болезни от нервов» — я не знаю, как интерпретировать эти слова. К тому же я ОЧЕНЬ уверена, что летом мы поженимся, и я уеду за ним, и эту уверенность ничто не сламывает (хотя он мне ничего не говорил, прямо не признавался). Я имела неосторожность сказать подружкам, что смотрела в инете свадебные прически (и они между собой боятся, что я схожу с ума — ведь мне никто предложение не делал, а я уже почти всю свадьбу распланировала). Вот я и не знаю, может действительно что-то серьезное. Начинала писать безразлично, а сейчас мне просто совет необходим как воздух.

МОЙ ОТВЕТ:

Татьяна, здравствуйте,

Я ВСЕГДА отношусь с сочувствием и с уважением к тому, что беспокоит моих клиентов, даже давая первую бесплатную консультацию. Поэтому назвать вашу проблему банальной – если вы искренне страдаете – точно воздержусь.
По моим ощущениям ваша история – вернее, ваше отношение к контакту с МЧ – вы сами очень хорошо обозначили в заключительной фразе вашего письма ко мне:
«Начинала писать безразлично, а сейчас мне просто совет необходим как воздух»
Вы пишете о том, что в начале отношений он – по вашим ощущениям – был гораздо больше вас заинтересован в вашем браке, чем вы. Но прошло время, и для вас будущий брак с этим мужчиной стал – судя по письму – такой…абсолютной ценностью…Единственным выбором…Конечно, если от него – мужчины и отношений с ним — сейчас вы зависите ТОТАЛЬНО — и правда есть очень серьезный повод для волнений и беспокойства…
Но мне вот что немного странно – А ЗАЧЕМ ВАМ ТАК УПИРАТЬСЯ В ЕДИНСТВЕННОСТЬ ЭТОГО ЧУЖОГО ВЫБОРА? Ведь вы пишете в письме, что изначально пожениться было его предложение, и вы… так…обдумывали, сомневались, примеривались…Потом вы на его предложение согласились, и момент вашего согласия почем-то лишил вас свободы сомневаться в правильности своего выбора, оставаться самой собой, видеть другую жизнь вокруг вас…А лишение свободы – пусть и добровольное – приводит к избыточной зависимости от того, кто становится вашим избранником…И, похоже, вы от этой самой себе организованной зависимости и страдаете…И пытаетесь свои страдания разделить с ним, сделав и его зависимым от ваших отношений…
Когда ваш избранник редко вам пишет – зачем ограничивать и его и свою такую большую и интересную жизнь ожиданием писем и смс друг от друга? Или он правда за 5 встреч стал таким … сверхценным для вас? И без его присутствия вам пусто и одиноко настолько, что вы начинаете так отчаиваться?
И еще вот что мне важно вам сказать…Знаете, когда мой совет – как в вашем запросе ко мне – назначают «воздухом, необходимым, чтобы выжить», я начинаю испытывать такой…дискомфорт от чрезмерных ожиданий…Думаю, ваш МЧ тоже так…мало готов к столь значимым ожиданиям с вашей стороны по поводу своих действий и участия в вашей жизни…Да и вам ситуация, когда что-то такое …чрезмерное ожидают от вас – уверена – мало понравится…
Да, вы распланировали свою свадьбу с ним. Ну и что? Планировать свадьбу по молодости – очень такое…интересное занятие…Но насколько это планирование свадьбы подразумевает единственно его в качестве жениха? Попробуйте себе самой честно на этот вопрос ответить…
А насчет внимания к своему психическому здоровью – для меня это часть заботы о себе. Важная часть. И для меня разбираться со своим психологическим дискомфортом так же важно, как чистить зубы по утрам и держать ноги в тепле…
Захотите попробовать разобраться в своем отношении к ситуации с моей поддержкой – условия работы со мной – на моей личной страничке.

Удачи вам,

Ирина Лопатухина