Хочу помочь своей взрослой дочери…Но как?!

22 января 2008

Моя 19-летняя дочь слишком любит черный цвет, одежда только черная. Музыка гламурный рок, от которой лично мне хочется перерезать вены, она неплохо рисует, но в рисунках — черный цвет, какие-то монстры, все в черно-белом изображении. Подозреваю в ней какую-то внутреннюю неудовлетворенность. Она красива, но считает, что недостаточно хороша собой. Как ей помочь. У меня болит за неё душа.

Мой ответ:

Лидия, здравствуйте,

Помочь вашей дочери, по-моему, можно только в одном случае – если она сама обратится к вам за помощью, причем именно по тем вопросам, которые так волнуют вас. И даже тогда – воспримет ли она помощь со стороны, или обесценит ее – тоже останется ее выбором…
Поскольку сейчас ко мне обратились вы, хочу ответить именно вам, Лидия. По вашему письму у меня создается впечатление, что вас так…тревожит ваша с дочерью разница во вкусах на музыку, в цветовых предпочтениях, в оценке своей внешности. И эта тревога, по-моему, формирует у вас «какую-то внутреннюю неудовлетворенность».
Лидия, моему сыну – 17 лет, и я иногда просто в ужасе от той музыки, которую он слушает… Поэтому мне кажется, я вас хорошо понимаю…
Ваша девочка – в своем сегодняшнем развитии – отличается от вас…И это правда так…тревожно…Хочется ее уберечь от ошибок, боли, неудач…Но и держать ее возле себя, во всем определять ее выборы уже, похоже, невозможно… Потому что ее развитие и рост предполагает отделение от мамы…Смириться с этим – и мне, как матери, в том числе – трудновато…
Чем можно себя поддержать? Вспомнив, например, свою историю отделения от своей матери…Свою разницу со своей матерью…Насколько отличие от своей мамы было ресурсно и необходимо для обустройства своей жизни…Свою к ней при этом любовь, уважение и благодарность за жизнь…
Уверена, что ваша девочка останется какой-то своей частью вашей до конца…А во всем остальном нам приходится отпускать их и желать им всего самого наилучшего…Ну и конечно, если они вдруг почувствуют в нас нужду – быть рядом…
Удачи вам,

Ирина Лопатухина, Москва