Отношения с матерью взрослой дочери

5 декабря 2007

Добрый день! Скоро, очень скоро мне будет 30 лет. Я в разводе, у меня ребенок ему 3,5 года. Я живу отдельно, но близко от родителей. Что мне мешает в жизни это мои отношения с мамой. Все мы родом из детства, вот и я оттуда. Когда я училась в школе, в старших классах, все девочки одевались по-взрослому, меня же мама одевала, как ребенка из первых классов. Когда я поступала в институт, много сил пришлось приложить (курсы, постоянные занятия)…и вот за день до экзамена мама мне говорит(мы поругались)»чтоб ты не поступила»…..Боже, что со мной было….истерика….настоящая…у меня все думы и мысли…а вместо поддержки…она мне желает плохого…я поступила….и после никогда не говорила что у меня экзамены…после сессии я только говорила, что у меня одни пятерки…..мне так было проще…..когда я училась в академии…она мне все время говорила…ты никогда не выйдешь замуж…и вообще твоих детей я не буду к себе брать…живи сама…..Это она говорила на всякий случай…прошли годы, я повстречала молодого человека….вышла замуж…жили мы с моими родителями…так получилось…Моя мама мне все время говорила, что я всех мужчин забрала (у меня очень хорошие отношения с моим отцом), и вот настал день , когда мы с ней поругались…и она мне пожелала , чтобы я развелась….(чтоб ты развелась…)….я развелась (где-то через год)….У меня был развод через суд, так как был ребенок….угрозы со стороны мужа забрать ребенка….ужас женщины, которую никто не может защитить….. Проходит время…наши отношения с мамой налаживаются, но недавно она мне говорит, я хочу, чтобы у тебя не было мужчины пока сын не вырастет……Другая мать желала бы счастья дочери…найти мужа, жить в достатке, если бы случился развод, чтобы найти другого человека….Моя же мать желает мне только плохого….Не выходить замуж, развестись, и что бы больше никого не было….условно, чтобы я все время как бы за нее держалась…..Я от этого устала…мне хочется сделать что-то для себя, без оглядки на нее….но не могу…. Я не знаю, что мне делать……можно подумать , что я слабая женщина, но это не так, я многое могу решить, сделать, сотрудники фирмы, где я работаю….меня уважают…но вот мать — это мой неразрешенный вопрос…..и моя боль…. С уважением Светлана.

МОЙ ОТВЕТ:

Светлана,
Проблема отношений с матерью – центральная проблема многих, обращающихся за терапевтической помощью. Какую бы проблему в отношениях с самим собой мы ни затронули – все пути обычно ведут к материнскому образу…
Так что то, что вы написали о своих отношениях с матерью, как об актуальной проблеме – это – в порядке вещей
В вашем письме как будто отражено несколько вас: девочка – девушка – молодая женщина…В контексте отношений с мамой все они – напуганные, обиженные, расстроенные, подавленные…А мама – такая «великая» и «всемогущая». И только в самом конце вашего письма для меня появилась вы – ВЗРОСЛАЯ, самодостаточная, профессионально успешная и уважаемая. Сильная. Но почему-то эта ваша часть избегает встречаться с вашей мамой…А в контакте с мамой на первый план выходят ваши детские и юношеские травмы и раны…
Светлана, может быть вы уже достаточно взрослая, чтобы осознать, что в РЕАЛЬНОСТИ ваши сегодняшние отношения с матерью сильно отличаются от детско-юношеских сценариев? Что уже хватит вашим травмам рулить вашей жизнью? Что ваша реальная мама – в отличие от вашего внутреннего, насыщенного переживаниями восприятия ее образа – стареющая, слабеющая, во многом несчастливая пожилая женщина…Которая – судя по вашему письму – до сих пор пытается обращаться с вами как с ребенком…И которой вы это – не смотря на гнев и сопротивление – позволяете…
Как можно самой работать с этой проблемой? Повышая самооценку, укрепляя ощущение себя – взрослой и утешая своего внутреннего ребенка…
С внутренним образом матери можно поработать и добиться хороших результатов…Но лучше это делать в сопровождении профессионала…Эффективнее и безопасней.

Удачи вам,

Захотите поработать с моей профессиональной поддержкой – пишите – условия работы со мной – на моей личной страничке.

Если вы в Москве – мой тел. 903-7431539

Ирина