Я паталогически не могу заработать денег…Какая уж тут самоактуализация…

4 ноября 2007

Здравствуйте. Меня зовут Иван, мне 33. Обратиться к Вам с просьбой о помощи толкает меня чувство тотальной несостоятельности, которое сковало по рукам и ногам. Моя проблема в патологической беспомощности в отношении зарабатывания денег. Три года назад я ушел с предприятия , где был менеджером. Проработав там два года, создал отдел с нуля, который на сегодняшний день является локомотивом и приносит наибольшую прибыль той организации. Однако, тогда все только устанавливалось и естественно были свои сложности, которые я решал в меру своего понимания. Но через некоторое время во мне стало нарастать внутреннее напряжение, которое было следствием отношений с директором. Я никак не мог понять его требований ко мне, хотя мне казалось, что мы с ним чем-то похожи, наверное, некоторой упертостью, что ли. Несмотря на уважительное отношение друг к другу, эффективного сотрудничества у нас не вышло. И я понял, что надо уходить. Он предлагал возглавить новое направление, но осознание того, что мы не видим, в чем у нас камень преткновения, повлияло на мое окончательное решение. Кроме того, все чаще меня посещали мысли на тему своего дела. И я решил, что это время пришло. Кроме того, переехал в более крупный город, договорившись с партнером о совместной деятельности. Однако дело, в которое мы вложились, лопнуло, и мы потеряли свои деньги и еще остались должны. Так, что начинать нужно было с нуля. Но нас обоих словно парализовало. Мы год жили вместе, но толком ничего не предприняли. И чем дольше это продолжалось, тем ниже становилась наша самооценка. Были, конечно, попытки работы в сфере недвижимости, страхования. Но что-то мне постоянно мешает. Какая то внутренняя неуверенность, даже ущербность. Стал бояться людей, т.к. те часто спрашивали, как дела. А дела были никак. Близкие ничего не понимали, и задавали один вопрос, когда будут результаты. Жена с сыном оставались на все это время в родном городке, куда я вернулся ни с чем. И вот уже два года , если называть вещи своими именами, живу за счет супруги. Надо действовать, а я сижу за компьютером, читаю, строю планы, потом новые, потом снова новые. Но уже самому понятно, что это тупик. Теперь и отношения с женой ни к черту. Называет меня вруном и требует материальной поддержки, оно и понятно. Мужик здоровый сидит дома, но никакого толку от него в материальном плане. Осталось только еще развестись. А разговоры все больше и больше оставляют осадка, в виде чувства не состоятельности и не способности что-то изменить. Злость на себя и отчаяние. Вот такая вышла самоактуализация. Как выбраться, подскажите, пожалуйста.

МОЙ ОТВЕТ:

Иван, здравствуйте,
Пока читала ваше письмо – вспомнила все этапы построения своего бизнеса…Страх и тревогу в начале, ошибки, затруднения, материальные потери, отчаяние, тупики…Иван, любое новое – СВОЕ – дело имеет этот набор ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ…Знаете, что мне помогло – и помогает – выживать в своем деле? Признание самой себе прежде всего, что я ИМЕЮ ПРАВО на все свои ошибки, провалы и неудачи…Потому что я – ЖИВАЯ…И как все живые – очень далека от совершенства…Да, я сильно переживаю и отчаиваюсь, когда что-то идет плохо, когда я теряю какие-то деньги или какие-то свои возможности…Но самое главное – ВСЕГДА ПРИ МНЕ. Это – Я САМА. Если признать свое право на поражение, тогда поражение – вместо тормоза и стопора в развитии – становится твоим лучшим учителем. И можно, как следует отгоревав свою потерю – потери – пробовать двигаться дальше. В вашем случае – судя по письму – у вас есть много ресурсов. Вы создали успешный кусок в чужом бизнесе. Да, вы ушли оттуда, потеряв взаимопонимание со своим начальством, но вы ушли со своими знаниями, способностями и опытом…Когда работаешь на себя – ответственность и тревоги повышаются в степень…И ПЕРВАЯ неудача может так…надолго выбить из седла…Но может уже пора потихоньку оглядеться, подозвать свою верную лошадь – читай свои силы и способности – пристроить седло и двинуться в путь? Куда? К какой цели? Решать вам…Но самое главное – сказать себе, что «Я имею право на ошибки. Я имею негативный опыт. Но и позитивного опыта, знаний, упорства и надежды у меня много. Я снова в седле!»
И перестать так концентрироваться и зацикливаться на желаемом результате. А думать – решать – действовать по обстановке, шаг за шагом, день за днем…Дорогу осилит идущий…И маленький первый шаг сделать гораздо легче, чем пытаться сразу представить весь путь…Конечно, попытка все простроить – предугадать – предусмотреть на входе парализует кого угодно…Чем дальше и грандиозней цель – тем труднее решиться шагнуть в первый раз…
Вообщем, Иван, начинайте есть своего слона по маленьким кусочкам Вот увидите, как начнут таять ваши тревоги и сомнения, и как начнут прирастать силы и уверенность в себе…
А жена ваша – умница, и, судя по всему, очень вас любит…Только плохо понимает, как вас спасти от самого себя…Вот и отчаивается…Ну и пытается вас так…попугать…Это – нормальное поведение женщины, которая любит, и страдает за своего избранника…

Удачи, я в вас верю

Захотите продолжить общение – условия работы со мной – на моей личной страничке.

Если захотите пообщаться со мной и с другими психологами, поделиться своими опытом – вопросами – интересами – приходите к нам на форум располагайтесь, устраивайтесь

Буду вам рада

Ирина