Как восстановить доверительные отношения со взрослой дочерью?

18 сентября 2007
Как восстановить доверительные отношения со взрослой дочерью?

Ирина, добрый день! Наша семья находится в жутком состоянии. Дочери 18 лет, она всегда была откровенна с нами, были отличные доверительные отношения. Мы всегда разговаривали свободно на различные темы. Она встречалась с мальчиком, но они расстались после того, как он стал настаивать на сексе. Она очень целеустремлённый человек, закончила колледж, поступила на 3 курс университета, занимается бальными танцами, вредных привычек нет. И вот мы узнаём, что она беременна. Это было мимолётное летнее увлечение, о свадьбе речи даже не идёт. Она понимает, какую допустила ошибку. Решили делать аборт.
Мы понимаем, что она уже не та маленькая девочка, к которой мы привыкли. Помогите, подскажите, как нам дальше жить, что надо менять в отношениях? Ведь так как было, уже не будет? Мы не знаем, как дальше жить. Буду очень благодарна за ответ.
МОЙ ОТВЕТ:
Здравствуйте,

Ваше письмо «дышит отчаянием». Но то, что вы пишете о своей ситуации, по-моему, вполне разрешимо. Ваша девочка жива, здорова, вы – тоже, жизнь продолжается.
Почему у вас сложилось впечатление, что время доверительных и открытых отношений с вашей девочкой прошло? Да, она побоялась вам сразу признаться в своем сексуальном опыте…Но ведь когда узнала о беременности – пришла к вам? И вы сейчас ВМЕСТЕ ищете выход из создавшейся ситуации, так?
И какое бы решение вы ни принимали сейчас – принимайте его ВМЕСТЕ. По взаимной договоренности и согласию.
Наша жизнь, к сожалению, невозможна без ошибок, поступков, за которые потом, некоторое время, мучительно стыдно…Но все рано или поздно заканчивается….И молодые гораздо беззащитней нас, умудренных жизненным опытом. Если в этой трудной ситуации вы для своего ребенка – опора и поддержка – ваши доверительные и теплые отношения сохранятся…
Она сама себя наверняка винит за случившееся…Думаю, что если в этот трудный час вы сможете быть искренней в своей любви и заботе, вы сохраните все ценности своей семьи…
Да, дочь уже совсем взрослая…Но и взрослые нуждаются в понимании, прощении, принятии своими близкими такими, какие они есть – со всеми трудностями роста…
Ведь по большому счету мы растем всю жизнь…

Все будет хорошоJ

Ирина Лопатухина