Если все время хочется есть

Если все время хочется есть
Здравствуйте, Ирина.
Моя проблема — пищевая зависимость, но не булимия, а скорее то, что называют «компульсивным перееданием» — хотя слово «переедание» не совсем точно описывает мою проблему. У меня речь идет скорее о «недоедании», как ни странно звучит… Попробую объяснить.
Речь о постоянном, почти неутолимом чувстве голода. «Почти» — потому что иногда я все-таки наедаюсь, т.е. достигаю вожделенного чувства сытости, однако редко и ненадолго. Только если долго-долго жевать и жевать, в течение нескольких часов.
Соответственно я ооооооочень стараюсь есть меньше, потому что сколько бы я ни съела за один раз — пару яблок или комплексный обед — все равно приходится заедать, и заедать, и заедать ….. чаще всего сладеньким, которое скорее вызывает у меня чувство насыщения, чем даже самый плотный обед. Но все равно за день огромное количество еды получается.
Начало моей проблемы — в серьезном заболевании (скорее всего эндокринной системы, точно сказать не могу, потому что врачи так и не смогли определенно сказать, в чем причина), в результате чего я похудела до 32кг при росте 168. Со всей ответственностью заявляю: я на худела специально, не сидела на диетах, и анорексии у меня не было! хотя врачи-психотерапевты очень спешили поставить этот диагноз при взгляде на мою истощенную фигуру. Началось все со стресса — уход мужа к другой женщине, который я тогда расценила как предательство любимого человека. Эмоционально, психологически я за несколько месяцев справилась со своими переживаниями с помощью книг по позитивной психологии и начала новую жизнь с радостью! Но вскоре заметила, что худею, и не просто на пару килограмм, а похудение мое уже неестественное. После долгих обследований у меня выявили нехватку женских гормонов — вот, в общем-то и все, в остальном вполне здорова! Назначили Климонорм. Но худеть продолжала, и родные забили тревогу, стали таскать меня по разным врачам и целителям, а заодно кормить кто как считал нужным — замечу, что при весе 32 в меня, правда, уже не влазила обычная человеческая порция, ела я меньше, и это часто служило поводом для сарказма и обвинений — вот, мол, не хочешь лечиться, ты так никогда не поправишься, ты свою мать в гроб сведешь и т.д…. Тогда же у меня сформировалось отношение к еде как к пути к желанному выздоровлению: почувствовала голод — ура! могу поесть! ; удалось скушать что-то вкусненькое или более калорийное — опять удача, значит — поправлюсь; а аппетит и впрямь был плохой, да и желудок вмещал мало. У меня появился диетолог, который расписывал мне, сколько чего я должна съесть, но я не съедала и половины….
Сразу скажу, я давно всех простила, хотя тогда в самом деле много обиды у меня было на них, да и потом, когда я считала, что проблемы с едой начались у меня из-за такого ко мне отношения. Сейчас, правда, ну совсем нет ни на кого обиды — ни на мужа с его уходом, ни на родных с их заботой.
Около года я худела (может, больше), года два была истощена как скелет, а потом вдруг стала поправляться — постепенно, но с самого начала этого процесса у меня уже появилась эта навязчивая потребность в еде — но при недостатке веса воспринимала как нормальную потребность организма. Уже было мучительно с этим жить, есть хотелось постоянно, но много не влезало, если съедала чуть больше — становилось плохо. Но все вокруг твердили: организм требует, вот поправишься — и лишний аппетит пройдет. Не прошло!
За 2,5 года я поправилась где-то… на 27-28 кг. В первый год прибавила ок.8кг, чем дальше — тем быстрее. Сейчас Вешу на 5кг больше, чем до истощения. Фигуру портит «разъевшаяся» талия — но дело не в ней, если б этот жор остановить — и фигура пришла бы в норму. А остановить не получается. Чем дальше — тем зависимость усугубляется. Я ем почти постоянно, ношу за собой фрукты-сладости всюду, потому что голод может застать в любое время и в любом месте. Если начала есть — долго не могу наесться. Жую, жую… Очень к кофе пристрастилась. По нескольку чашек в день- ненадолго жор останавливает и одновременно служит неким удовлетворением…
Вы уже много писали, что именно удовлетворения и не хватает от жизни нам, зависимым, вот и заменяем его едой. Правда, и у меня в жизни много пустоты. Живу одна , но я сама себе жизнь эту выбрала и не жалею — по характеру такая, «одиночка», в семье не чувствую потребности. Родные есть, люблю их, общаюсь. Работаю. Не трудоголик, и для себя время нахожу — массаж, бассейн, выезд на природу. За это время, что страдаю зависимостью, были, конечно, и периоды отчаяния, депрессий, так что не хотелось ничего, и самой жизни этой не хотелось — так достала эта проблема. И антидепрессанты пробовала — от них только хуже было, поэтому все бросила и не собираюсь возвращаться; флуоксетин тоже не помог — результата не было никакого. За долгое время стала спокойней к этому относиться, терпеливо искать выход, стучаться во все двери, искать помощи… Ну должен же быть выход, в конце концов! Ведь молода еще, жить хочется, не все ж мне в тарелке носом сидеть…
Вам, Ирина, я писала по почте. Понимаю, что болезнь у меня давнишняя и запущенная, поэтому готова на дальнейшее сотрудничество. Получала я и раньше советы и рекомендации от психологов по почте, но не смогла их воплотить в жизнь — то ли воли не хватало, то ли удобней мне в этой зависимости, — правда, утешает, служит теплым фоном моей жизни… Но это не жизнь, конечно, ОЧЕНЬ хочу от этого избавиться! Помогите, пожалуйста.
Мой ответ:
Ира, вот эта ваша информация очнеь и очень важная по-моему:
Вот на это: *
Здравствуйте, Ирина.
Моя проблема — пищевая зависимость
У меня речь идет скорее о «недоедании», как ни странно звучит…
Речь о постоянном, почти неутолимом чувстве голода. «Почти» — потому что иногда я все-таки наедаюсь, т.е. достигаю вожделенного чувства сытости, однако редко и ненадолго. Только если долго-долго жевать и жевать, в течение нескольких часов.
Начало моей проблемы — в серьезном заболевании (скорее всего эндокринной системы, точно сказать не могу, потому что врачи так и не смогли определенно сказать, в чем причина)
Я просто уверена, что корни надо искать именно в вашей эндокринологии. А психология здесь — «прицепом» к расстройствам вашей гормональной системы.
Когда вы последний раз обследовались? У каких врачей? И какой был диагноз?
И есть ли у вас возможность, например, приехать в Москву в институт эндокринологии на ул. Дмитрия Ульянова — или по почте пока туда обратиться? И выяснить, какие у вас есть возможности с вашим диагнозом разобраться и подлечиться именно соматически7
Вот их сайт:

http://www.endocrincentr.ru/

и по-моему вам надо попробовать обратиться вот сюда, в это их подразделение:
отделение терапии с группой патологии метаболизма и ожирения
И вот контактная информация института:
Главный корпус — 117036, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 11
Телефоны: регистратура общая (495) 500-00-90, справочная (499) 124-58-32, факс (495) 718-05-22
Я готова с вами и психологическую сторону обсуждать, но все-таки первичным я считаю ваше заболевание, которое сначала вас истощило, а теперь вас стимулирует к приступам «пищевой ненасытности»
Ответ И.:
Здравствуйте, Ирина.
Спасибо Вам за такой быстрый ответ! Вы не представляете, какую надежду Вы мне дали. В самом деле, я замечаю, что моя проблема не только не решается в то время, как жизнь моя становится все лучше и лучше — я много работаю над собой, и раньше к психологам обращалась, постепенно меняется мое отношение к жизни — жизнь представляется мне в гораздо более розовом цвете, чем раньше. Вроде и заедать-то уже нечего… Но положение не только не исправляется, но даже усугубляется. Возможно, причина действительно физиологическая. Я с радостью и надеждой последую Вашему совету — попробую связаться с институтом эндокринологии и выяснить, что со мной на самом деле происходит. Если мне потребуется и психологическая помощь — с удовольствием обращусь к Вам! Еще раз огромное Вам спасибо. С уважением, Ирина
[Ирина, здравствуйте.
Я последовала Вашему совету и написала в эндокринологический центр. Мне ответили, какие анализы нужно сдать. Я все сдала, завтра должны быть результаты…
Но вот опять пишу Вам, не дождавшись. Потому что вижу, что больна я или здорова, психологическая зависимость все же есть. Не могу прожить без еды ни минуты. Толстею в буквальном смысле не по дням, а по часам — вчера одна знакомая, встретив меня на улице, обрадовалась, решив, что я «жду пополнения».
Просто утонула я в этой проблеме, поэтому и решилась опять писать Вам. Несмотря на то, что моя проблема доставляет мне невыразимые страдания, создает кучу проблем в жизни — ловлю себя на том, что не могу, не хочу! сама от нее отказаться… Вы как психолог должны понять меня — почему-то я должна все время есть и есть, несмотря ни на что — на потерю фигуры, на то «что обо мне подумают», на то что уйма денег уходит на еду и т.п. Ничего, ничего не важно, лишь бы есть, есть, есть… КОШМАР КАКОЙ-ТО. Странно, мне очень нравится моя жизнь (другая, помимо еды), и пессимизмом я не страдаю. Что я привязалась к этой еде?
Читая психологические консультации на тему пищевой зависимости, пытаюсь сама ответить на те вопросы, которые задаются бедным страдалицам. На вопросы типа «Зачем Вам нужен ваш живот», имея в виду как защиту от стрессов и т.п., могу с уверенностью сказать, что мне он совсем ни к чему… tongue.gifНаблюдаю, как расползаюсь на глазах, чувствую свою беспомощность, и все равно лелею надежду на то, что все равно верну себя себе. Моя зависимость мне только мешает. И уж конечно не заполняет никакую пустоту — моя жизнь могла бы быть наполнена радостями и событиями, если бы я не посвящала 12 часов дня непрерывному жеванию.
Помогите, пожалуйста.
Мой ответ:
Вот на это:
Помогите, пожалуйста.
Какого рода помощь вы бы хотели здесь от меня сейчас получить?
Или все-таки дождемся результатов анализов и посмотрим, какие препараты, может быть регулирующие аппетит, вам пропишут? И как будут тогда ваши дела?
Ответ И.:
Здравствуйте, результаты уже есть. Не знаю, радоваться или огорчаться — все в норме у меня. Женские гормоны, гормоны щитовидной железы, сахар, кортизол…. Немного повышен холестерин — ну это, наверное, от переедания. ТОГДА В ЧЕМ ДЕЛО?
Безусловно, пойду с этими результатами к врачам. В Москву выехать не смогу пока, да и надо ли?..
Попробую написать. Еще проконсультируюсь со своими врачами.
Однако не оставляют «смутные сомнения». Я наблюдаю за собой и вижу, что у меня — психологически — как будто задача «съесть как можно больше». Много читала о том, что во время голодания организм «включает резервы» и очень неохотно расстается с запасами, с жиром в последнюю очередь. А потом накапливает в два раза больше. Об этом всегда предупреждают тех, кто садится на диеты. Конечно, мое истощение, да еще так долго — большой стресс для организма. Возможно, он просто теперь пытается запасти побольше, чтобы это не повторилось. КАК УГОВОРИТЬ ЕГО, ЧТОБЫ ОН ОСТАНОВИЛСЯ?
Я уже столько средств перепробовала — лекарства, травы, понижающие аппетит — ничего не действует. Пью лекарства и ем без конца.
Возможно, мне и правда нужна психологическая помощь. Потому что физически, похоже я вполне здорова.
Как Вы думаете, я права?
Мой ответ:
Вот на это:
Возможно, мне и правда нужна психологическая помощь. Потому что физически, похоже я вполне здорова.
Как Вы думаете, я права?
Вот эта ваша задача «съесть как можно больше».
как вы относитесь к жадности как к человеческому качеству?
Вы сами — добрая по большей мере к людям или с людьми жадная?
Попробуете рассказать?
И еще — общение в открытом форуме это вряд ли формат именно помощи. Т.к. помощь предполагает прежде всего конфиденциальность. И рамки, договор о контакте. Но для того, чтобы нам с вами сориентироваться, насколько мы друг другу можем для помощи подойти, вполне возможно и здесь какое-то время пообщаться.
Ответ И.:
Спасибо, что ответили.
Да, я согласна, пообщаться какое-то время здесь, чтобы понять, могу ли я найти здесь помощь… Точнее, мне кажется, Вы это скорее поймете, как психолог, сможете ли Вы мне помочь. Безусловно, если понадобится, можно будет перейти и к конфиденциальному общению.
Жадность… очень мне присуще. Всегда была жадной, с детства, сколько себя помню. Осознала это около года назад, т.е. знала-то всегда, но только сейчас поняла, что это плохо. Начала бороться с этим простым способом — отдавать как можно больше. Не только материального, но и вообще речь идет о помощи людям. Действительно, прогресс есть — мне уже не так жалко отдаваемого… Бросила экономить и иногда бываю просто расточительной! А если удается быть щедрой к людям — даже приятно…
Это что же получается — Я ОТ ЖАДНОСТИ СТОЛЬКО ЕМ??? М-м-м, как несправедливо. Я в угоду своей жадности пожертвовала здоровьем и красотой? Какой ужас… Посоветуете, как бороться? Или дело еще в чем-то?
Мой ответ:
Вот на это:
Это что же получается – Я ОТ ЖАДНОСТИ СТОЛЬКО ЕМ??? М-м-м, как несправедливо. Я в угоду своей жадности пожертвовала здоровьем и красотой? Какой ужас… Посоветуете, как бороться? Или дело еще в чем-то?
Может быть как раз жадность к еде компенсирует вам отказ от вполне для меня естественной жадности к окружающим людям?
Ну вот нет у меня веры во все эти призывы: «Жадность это стыдно! Надо быть отдающим и добрым!» По мне так я вполне сама себе могу решить, кому мне быть доброй а кому – жадничать. И жадность это прекрасное человеческое качество по-моему. Т .к если перестать ее отрицать, то можно стать искренней в своей благо – творительности. А именно творить благо по своему желанию и по своей потребности, а не по навязчивым «схемам» что такое хорошо и что такое плохо.
Да, конечно плохо отнимать у другого что-то для него ценное, но отказываться расставаться с чем-то ценным для себя это как раз хорошо по-моему…
Давай проверим. Попробуйте в течение недели прекратить свою щедрую «вспомогающую» деятельность. И на просьбы с кем-то чем-то поделиться отвечайте:»Нет!» И делайте жадную мордочку. И – самое главное – постарайтесь делать это без удушливого стыда, а со всем своим удовольствием. ВЫ ТОЧНО ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО!
Если кто начнет стыдить, валите все на злого писхолога – мол это все она, она меня подучила. А я выполняю…
Ответ И.:
Спасибо, попробую!
Хотя, знаете… По-моему, все-таки речь идет о насыщении моего ненасытного организма. Ну и что, что я кому-то чего-то не дам. Меньше съем? Логично предположить, что даже больше. dry.gifВедь другим-то не достанется… Вот уж 11 утра, и мне так и не представилась возможность пожадничать — никто ничего не попросил! Вот я никому ничего и не даю. Только ем и ем. За 3 утренних часа уже съела горы…
Мой ответ:
Вот на это:
Хотя, знаете… По-моему, все-таки речь идет о насыщении моего ненасытного организма. Ну и что, что я кому-то чего-то не дам. Меньше съем? Логично предположить, что даже больше. dry.gifВедь другим-то не достанется… Вот уж 11 утра, и мне так и не представилась возможность пожадничать — никто ничего не попросил! Вот я никому ничего и не даю. Только ем и ем. За 3 утренних часа уже съела горы…
Предлагаю вам устроить диалог между вашим жадным ртом и бедненьким желудком, которому приходится за жадность рта расплачиваться.
Это, конечно, «виртуальный» диалог, но вы можете попробовать. Сначала станьте вся «Жадным ртом». И спросите его — что это он вот так, вот так вас «набивает» безжалостно? Зачем он это делает? И т.д. Ответы можете прям записать — или весь диалог.
А потом станьте Желудком — и поспрашивайте, как ему живется в таком авральном каждодневном режиме — и запишите свои ответы.
Но задание неделю жадничать остается за вами.
И еще вот на это ваше хочу откликнуться:
Вот на это:
Да, я согласна, пообщаться какое-то время здесь, чтобы понять, могу ли я найти здесь помощь… Точнее, мне кажется, Вы это скорее поймете, как психолог, сможете ли Вы мне помочь.
Ир, я в нашем с вами рабочем формате — если таковой когда- нибудь состоится — готова отвечать за то, что буду трудиться на то, чтобы помочь вам начать осознавать сегодняшние психологические механизмы, скрывающиеся за вот таким «припадочным» аппетитом. Я этому обучена и у меня есть опыт работы с собой и с клиентами с похожей проблематикой. Но вот что вы со всем этим сделаете, как примените то, что у нас с вами в результате нашего взаимодействия начнет вырисовываться, это ваша зона ответственности.
И я при любых «раскладах» лишена возможности угадать — предсказать, насколько вы сможете принять именно мои формы помощи. И насколько я смогу именно для вас быть «целебной». Конечно я буду пытаться общаться с вами «на одной волне». Но ресурсы тут зависят от нас обеих. И поскольку это ваш процесс, то решать, кого вы берете себе в помощники, точно вам.
Вот…