Я расстался со своей девушкой…Хочется разобраться со своими чувствами…

9 июня 2007

консультация

Здравствуйте Ирина!

У меня неприятности в жизни: да в общем, всё банально. Я расстался со своей девушкой. Мы были с ней 6,5 лет. Если коротко, то меня напрягало отсутствие поддержки с её стороны в базисных ценностях — для меня это семья, учёба (ревность с её стороны, что я не остановился на ВО, а пошёл в аспирантуру, хотя она раньше лучше меня училась), работа (её раздражало, что я много говорю о своём любимом коллективе и то, что у неё не так), друзья (её раздражало, что у неё практически никого не было из друзей, а всех, с кем мы общались, она не считала близкими) итд.

Просто настало время менять жизнь — заводить семью, ребёнка и.т.д.. Но я с ней к этому не готов, а может и просто не хотел (по разным причинам). Теперь пробую построить своё счастье с другой. Мои тревоги:

1. мысли о том, правильно ли я поступил с ней, т.к. мне жаль, но это, по-моему, будет лучше в глобальном смысле для нас обоих (хотя она так и не считала).

2. мысль о том, что всё ли у меня получится с новой девушкой.

3. опасность выйти на бесконечную цепочку таких отношений.

4. мне хочется свою семью. Наша семья дружная и родители любят нас с братом так, что не может быть и речи о том, чтобы отец куда-то ушёл! Мой отец — серьёзный человек, а мама — самая любящая на свете.

Конечно, я пытаюсь найти аналогичные модели, т.к. это важно для каждого человека. Но возможно ли это? Нужно ли это? Может построить что-то своё?

До этого случая у меня серьёзных отношений не было, и я ни с кем не расходился.

5. в самом начале наших отношений примерно через 0,5 года она мне изменила и всё рассказала. Трудное было тогда время… ведь мне тогда исполнилось только 18, а тут тебе такое в лицо! Не каждый взрослый вытерпит. Ноя тогда я решил её удержать, правда, не знаю и для чего. И вот после этого я как-то поставил блок на серьёзности, подсознательно. Ну как это можно допустить при таком сценарии? И отношения, скорее, были дружескими (хотя какая там дружба…) и основаны были на привычке и страхе, что вновь будем расставаться как после её измены (хотя такие попытки были почти каждый месяц и с моей стороны и с её).

Вот поэтому я и сделал такой вывод, что нам будет так лучше. Я начну относиться к девушке по-другому, и она поймёт, что ей следует уважать мужчину (а не так, что … какая разница между мной и тобой?!!!…).

6. т.к. все мужчины собственники, то и мне тоже не очень хорошо, когда я думаю о том, что она с другим, просто представлять плохо (ответ — не думай об этом — не подходит)

МОЙ ОТВЕТ:

Денис, здравствуйте,

Сначала – мои впечатления от ваших отношений, изложенных в письме:

Почему-то складывается картинка постоянной борьбы – за внимание, за власть, конкуренция в учебе и работе, и прослеживается желание вашей девушки вам что-то доказать, как-то вас «сделать»…Ну и ваша «оборона» и ответные шаги…Это, конечно, мое мнение – постороннего и далекого от вас человека – но вот оно именно такое…

И у меня много уважения к вашему терпению, к попыткам даже после серьезной для вас травмы – известия об измене – все-таки как-то наладить жизнь…

Создается ощущение, что у вас с девушкой разная система координат – что такое хорошо и что такое плохо…И создавать семью при такой разнице – по-моему очень рисковое дело…

То, что вы после расставания с ней ее ревнуете к «возможным другим» мужчинам – это, по-моему, совершенно нормально в вашей ситуации…Мне кажется, что это так до сих пор отзывается ваша боль от ее первой измены… И я почему-то уверена, что совсем скоро вас эти «картинки» задевать перестанут…Потому что в моей картине мира верность – это состояние души…А если у женщины нет потребности в глубоких, доверительных отношениях – или есть страх таких отношений – то будь вы хоть Брэдом Питом – вам все равно будут изменять…

Да, вот еще что – расставаться с близким больно ВСЕГДА, особенно, если прожиты вместе годы ранней молодости…И опять-таки ваши сомнения – правильно я сделал или нет – вызывают у меня уважение, т.к. они свидетельствуют о том, что отношения с женщиной для вас изначально – ценность…

Вы молоды, у вас крепкая, любящая, поддерживающая семья, и будет еще много интересных встреч… И вы точно встретитесь с той, которая будет совпадать с вами по «базовым ценностям» — и с ней вы построите свою семью…

Мне так кажетсяJ

Захотите более глубоко поработать над собой – условия моего участия здесь: http://lopatuhina.help-on-line.ru/page.php?9

Удачи вам,

Ира Лопатухина