Что хотят от нас мужчины?

21 апреля 2007

консультация

Дорогая Ира! Получила ваше письмо, очень серьёзную тему вы затронули (взаимоотношения с мужчинами после сорока лет), по крайней мере, для меня. Если можно, немного о себе. Мне 41, вырастила сына и поняла, что дальше не могу жить во лжи, мужа не люблю, да и никогда не любила. Поняла, что если буду дальше притворяться, просто умру. В результате развод, сейчас вроде всё гладко. Есть крыша над головой, своя, есть работа, которая нравится, есть друзья, но очень одиноко, не могу понять, чего хочу. С мужчинами почему-то ни чего не получается. Не знаю как себя вести. Очень хочется найти то пресловутое плечо, на которое можно опереться. Почему-то кажется, что кругом одна ложь и мужчинам только и надо переспать. А хочется любви, быть нужной и желанной не на неделю. В душе такой кавардак, а самое главное страх, что годы проходят, а счастья всё нет.

Мой ответ:

Наташа, здравствуйте,

Спасибо за ваше искреннее письмо. Вот на что хочу откликнуться:

Мы ищем контакта с кем-то руководствуясь, прежде всего, желанием удовлетворить свою потребность. По вашему письму мне кажется, что основная ваша потребность в контакте с мужчинами – получать от них поддержку. Но для того, чтобы контакт выжил, надо удовлетворить и потребность Другого, правильно? И вот тут, по-моему, вы вступаете в противоречие.

Для большинства мужчин секс – особенно в начале контакта – самая значимая его ценность. Люди знакомятся, поддерживая свой начальный интерес, прежде всего, внешними признаками – лицо, тело, мимика, запахи, и проч. Если женщина в поиске партнера – она подает сигналы своей манерой одеваться, двигаться, смотреть, и т.п. У обоих возникает интерес друг к другу и возбуждение, требующее разрядки. У мужчин это, прежде всего – разрядка сексуальная. Им зачастую меньше, чем женщинам надо времени на простройку безопасности в контакте. У женщин тоже возникает сексуальное возбуждение, если мужчина понравился, но оно зачастую формируется медленнее, чем у мужчин. А мужчина нетерпелив, настаивает, и возникает страх потери контакта, если отказать ему в немедленном удовлетворении его желания… При этом женщина, идя на преждевременный для нее сексуальный контакт, себя слегка – или сильно — НАСИЛУЕТ и ЗАСТАВЛЯЕТ…О каком тут можно говорить удовлетворении? О каком ощущении поддержки и «плеча»?

И еще — наблюдение, основанное на моем личном опыте. Когда мужчина ГОТОВ ЖДАТЬ женщину в сексуальном контексте – этим он подтверждает ее человеческую ценность — и для себя и для нее самой. А «торопыги», обесценивающие меня в случае моего отказа «здесь и сейчас» повестись на их сексуальное нетерпение и во всем другом подтверждают свое застревание в подростковой стадии развития…И с такими делать-то особо нечего…

А что если секс случается тогда, когда оба В РАВНОЙ СТЕПЕНИ к нему готовы? Тогда, по-моему, часто происходит обогащающий друг друга энергообмен, оба получают удовольствие, ценность контакта для обоих партнеров повышается… И на этом можно строить отношения дальше, реализуя свою потребность в понимании и поддержке и давая партнеру понимание и поддержку…

Мы постоянно сталкиваемся с тем, что в любом – особенно значимом для человека – контакте надо постоянно договариваться, проверять свои границы и границы Другого, сообщать о своих чувствах – как приятных так и нет – и быть готовым узнать и принять к сведению чувства Другого. Однако часто мы, воспитанные в том, что негатив, опасения, страхи и свои желания надо держать при себе, зажимаемся и бросаемся удовлетворять потребность ДРУГОГО в ущерб себе…А когда делаешь что-то в ущерб себе, любого вознаграждения будет мало – опять-таки из моего личного опыта…

И если правда нужна от мужчины прежде всего поддержка, мне кажется чем больше он будет знать о ваших истинных потребностях, тем лучше…А если постоянно предъявлять ему в контакте себя — идеальную, настроенную на удовлетворение прежде всего его прихотей и пожеланий – рано или поздно попадешь в ощущение того, что тебя используют…Ведь реально так и останешься со всей этой своей суетой голодная…

Наташа, все эти мои наблюдения и комментарии вряд ли прогарантируют стопроцентную страховку от разочарований…Сама по-прежнему иногда ранюсь в самых неожиданных местах…Но если что-то из написанного мной вы сочтете для себя интересным и поддерживающим – буду рада.

Ира Лопатухина.