Найти смысл в жизни

Найти смысл в жизни
Доброго времени суток!
Хочу вкратце описать ситуацию. Это, конечно, далеко не самое страшное, что может быть, однако, мне сложно справиться самой.
Мне 23 года.
Полная семья. Папа выпивает. Были скандалы, драки и т.д. Мама хорошая, но мы не подруги, мама это мама. Люблю сестру.
Я всегда была положительной девочкой, прилежной ученицей. Выучили мы с сестрой себя сами. Мне помог спорт. Я профессионально занималась спортом, благодаря чему и выучила себя, и по миру поездила.
В 20 лет я влюбилась. Любовь была сложной, зависимой, больной — к девушке. 2 года мы были вместе, естественно никто ни о чем не знал. Приходилось врать, чем дальше, тем страшнее. Но однажды мне написали, о том, что чувства ко мне прошли. Вот так закончилась моя первая любовь. Параллельно с этими событиями я ушла из спорта, и закончила с учебой. Мне пришлось оградить себя от этого человека, от общих друзей, потому что малейшее напоминание об этом человеке — это очередной сдвиг мозгов. Состояние действительно было клиническое, я не преувеличиваю.
Я очень страшно болела, болею до сих пор, но уже получше.
год прошел с того времени. Я нашла работу. Попробовала секс с мужчиной.
Я стала очень закрытой, мне не к чему стремиться. Я очень холодный человек, стала еще холоднее. Я запрограммировала себя на то, что больше меня не разлюбят никогда, я этого не допущу. Как? я не буду любить больше. Это плохая программа, но я уже поработала над собой. Мне стало все безразлично. Мне страшно. Ведь так нельзя жить.
Я ведь очень люблю жизнь, и я потеряла радость. Себя наверное потеряла. Работе спасибо) С работой легче) но работа заканчивается в 6 вечера. а мне жить еще до 11 вечера, наполняя голову сплошным негативом.
не знаю как научиться настраивать себя на положительную волну, как возвратить себе себя…
спасибо)
Мой ответ:
Вот на это: *
не знаю как научиться настраивать себя на положительную волну, как возвратить себе себя…
спасибо)
Лия, вы наверно слышали, что в каждом из нас есть разные части личности, разные стороны нашего Я. Вы мне написали, что после трагического для вас завершения вашей любовной близости вы попытались — и весьма успешно — отделить от своего Я свою же часть, которая про радость, про любовь. Ту часть, которая открыта миру и людям. И которая — именно в силу своей открытости — и способна как радоваться, так и страдать. И да, вы вроде бы застраховали себя от страданий. Тем, что добились своего бесчувствия. Но этим же самым вы добились и потери ощущений радости.
Похоже вы очень хорошо знаете, как сейчас живет ваша рациональная, защищенная, стерильная от эмоций часть. А как живет ваша чувствительная, та, которая была открыта и больше всех пострадала в той печальной истории потери любовных и доверительных отношений? Какая она. эта ваша девочка или девушка? Что ей нравится в жизни? И чего вы ее сейчас лишаете?
Я уезжаю в отпуск. Может быть там будет инет. А может и нет. Так что если будет пауза в моих вам ответах, это обстоятельства, Лия. А так, при наличии интернета, я с вами пообщаюсь тут какое-то время. Хорошо?