Моя 20-летняя дочь меня своим поведением очень волнует…

13 июня 2007

консультация

Здравствуйте, Ирина!

Я хотела бы посоветоваться с Вами насчет моей дочери. С детства она была очень зажата и стеснительна, но круг общения был постоянным и особых проблем не было. В старших классах ей пришлось перейти в новую школу, где вписаться в коллектив она не смогла и стала мишенью для насмешек и издевательств. Класс был полностью новым и очень нехорошим (жестоким и равнодушным). Тон задавал один мальчик, и все его поддерживали и дружно смеялись над теми, над кем он издевался. Это продолжалось полгода. Затем мы нашли психолога и моя дочь прошла курс групповых тренингов в одной школе. После этого она смогла вписаться в коллектив, но характер ее очень изменился. Она стала даже хуже того мальчика, могла опустить любого, т.к. язык у нее подвешен довольно хорошо:)

2 года назад она закончила школу, теперь учится в институте и все у нее вроде бы нормально. Только я вижу, что ее зажатость и стеснительность никуда не девались, просто они загнаны внутрь, а на них наложилась резкость, недоверие к людям, неумение расположить к себе незнакомых, раздражительность и т.п. Если раньше она могла дружить с кем-то одним, считать его другом, делиться чем-то и давать тепло души, то теперь от нее несет равнодушием. Она научилась «тусоваться», а не дружить, т.е. знакомых много, а настоящих друзей нет. Внутренняя уверенность в себе заменяется амбициями и неприятием критики. Отношения с парнями не складываются вообще, она им просто не нравится. Пробовала встречаться, но парни с ней рядом не задерживаются, и говорят, что в общении с ней нет ни тепла, ни любви, ни женственности, ни кокетства, нет вообще ничего, т.е. ничего не привлекает.

Я пробовала что-то сделать, она ездила на занятия к нескольким психологам, но, к сожалению, помочь ей избавиться от зажатости и обрести уверенность в себе никто не смог. Мы прочитали кучу литературы по психологии, прошли несколько платных тренингов, даже Эриксоновский гипноз, но это ничего не дало. Вы могли бы что-нибудь посоветовать в нашем случае?

С уважением.

М.

МОЙ ОТВЕТ:

М., здравствуйте,

Сочувствую вам – вы так близко к сердцу принимаете затруднения в общении у вашей дочери…И у меня есть сразу вопрос к вам – почему вас так сильно это тревожит? Чем для вас это…так..опасно? И как сама дочь оценивает свое умение или нет общаться, свой круг знакомых? Также негативно, как вы?

Вы пишете о «куче тренингов», а был ли у вас опыт индивидуальной терапии – хотя бы в течение нескольких месяцев? Тренинги – они ТРЕНИРУЮТ, внушают НАВЫКИ, оставляя без внимания готовность психики принять такие БЫСТРЫЕ изменения поведения…И часто на тренингах люди еще сильнее травмируются – потому что лишний раз получают ПОДТВЕРЖДЕНИЯ своей…неумелости…Судя по письму дочь и так постоянно мечется от демонстративности к обесцененности, а тренинги еще больше этот маятник обычно раскручивают…

Попробуйте себе самой искренне ответить на такие вопросы – ЧЕМ ВАША ДОЧЬ ХОРОША? ЧТО ОНА К СВОЕМУ ВОЗРАСТУ ХОРОШО УМЕЕТ ДЕЛАТЬ? МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОЗИТИВНО РАССКАЗАТЬ ЕЙ О ЕЕ ВНЕШНОСТИ, КАКИХ-ТО МАНЕРАХ? Есть ли у нее что-то, в чем она – уже сейчас – лучше вас разбирается? И можете ли вы ей – искренне, с гордостью – об этих ее качествах сказать? Просто создается впечатление, что ее «угловатость» и «отталкивание» — защита себя от чувства…внутренней мало-ценности…и тут вы, как мама – самый ценный и близкий ее человек – поддержкой, похвалой, вниканием в ее проблемы С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЕЕ УНИКАЛЬНОСТИ, РЕСУРСНОСТИ, ВСЕХ ЕЕ ЦЕННЫХ И ХОРОШИХ КАЧЕСТВ – можете быть лучше любых…тренеров и психологов…

Да, и еще – как Вы с людьми обычно общаетесь? Насколько Вы уверенный в себе человек? И бывают ли у Вас трудности в общении…Если вы ЧЕСТНО себе и своей дочери на эти вопросы сможете ответить – думаю, ситуация по-любому улучшится…Покажите – и себе, и ей по-возможности – что у вас – у взрослых девочек – есть ПРАВО на слабость, грубость, на отталкивание, на отвержение критики…Кстати, а Вы обычно как к критике относитесь?

Пожалуй, это все, что могу вам сообщить в рамках первичной консультации…Захотите поработать со мной – хотя бы над ответами на озвученные в письме моими вопросами – обращайтесь…

Ирина