Молодая агрессивная начальница…Как сохранить самоуважение?

14 апреля 2007

консультация

Добрый день, Ирина! Пишу Вам впервые. Ваш пример с начальником из последней рассялки-это то, что происходит со мной на протяжении 5 месяцев. Расскажу немного о ситуации. Мне 50 лет. Полгода назад я поменяла работу(работаю менеджером в небольшой компании). Мой начальник, в вернее начальница -молодая женщина, возраст ее неболее 30 лет. Работа складывается так, что приходится и задерживатья и по выходным работать. Но самое главное она почему-то всегда начинает меня учить в присутствии всего коллектива, если я лично ее не придупредила о том, что, например, я зайду на почту отправить письма, хотя я своего напарника предупреждаю. Такое ощущение, что она всегда мне хочет показать ,что она начальник, так я и так это знаю. Меня не задевает то , что она молода ,а я вот в свои годы такого не достигла… Нет. В моей работе я очень много общаюсь с людьми и мне это доставляет удовольствие. Ведь чтобы хорошо продавать , нужно уметь разговаривать. Я надеюсь, что у меня это получается. Об этом говорят многие, и еще в последнее время (в основном мужчины) говорят о моем молодом голосе, а это ,согласитесь, очень приятно. Вообщем, когда она начинает мне выговаривать что-то, я ей все время сопративляюсь. Может это еще и от того , что я водолей по гороскопу и не терплю давления. А кроме того у меня большой производственный опыт и мне не надо говорить, что сегодня нужно сделать что-то срочно, я сделаю это и так, не смотря на то что дома дел непроворот. Ирина! может быть это немножко в разрез с Вашей темой, хотя я думаю многие сталкиваются с такой проблемой. Про фигушку мне посоветовал мой муж, но все время с фигой ходить не будешь. Может посоветуете мне что-то или давайте обсудим, как выходят такие как я из такого положения. И еще хочу сказать Вам спасибо, что Вы поднимаете тему возраста, потому что как-то не принято было говорить о том, что человек в любом возрасте должен быть счастлив и нужен и своим близким и не очень близким людям. Спасибо Вам. И жду от Вас ответа на мою просьбу. За Ваш ответ заранее Вам благодарна, Наталья

МОЙ ОТВЕТ:

Наталья, здравствуйте,

Спасибо вам за теплые и поддерживающие отзывы о моей рассылке.

По вашему запросу — опираясь на ваше письмо пришла такая идея — у вашей начальницы, судя по всему, конфликтные отношения со своей матерью. Наверно, мать давящая, авторитарная, или наоборот, очень пассивная. Смысл в том, что она привыкла со своей матерью конкурировать — за внимание отца, за главенство в семье, еще за что-то. И она переносит эту рамку отношений на общение с вами. Отыгрывает на вас то, что привыкла делать со своей матерью….Или то, что ей трудно делать с матерью…Конечно, это мои фантазии в результате прочтения вашего письма…

Я это пишу для того, чтобы стало понятно, что ее наезды и претензии имеют мало отношения к вашим качествам — как личным так и деловым — а являются продуктом ее проекций и переносов.

Если вы можете поработать с собой, чтобы снять свое раздражение и огорчение от этой молодой и своеобразно простроенной дамы, предлагаю поделать следующее:

1) выберите свободных полчаса, чтобы побыть одной, подышите, сядьте поудобней и напишите список :»Ресурсы моей жизни» Пишите все, ЧТО ПРИЙДЕТ В ГОЛОВУ. Это может быть в такой форме — «Я — взрослая. У меня хорошая семья. Я — профессиональная….. и т.д. и т.п.» Список сохраните.

2) в течение как минимум 2 -3 недель утром, глядя на себя в зеркало, проговаривайте — вслух! — свой список ресурсов с дополнениями — сами попробуйте подобрать слова — только избегайте использовать приставке «НЕ». Например: «Я — профессионал. Я в этом уверена. Я, как каждый человек, имею право отстаивать свои границы и свое мнение. Я имею право на ошибку. Я игнорирую негативные наезды. Меня трудно разрушить нападками, т.к. я сильная, опытная, и т.д. и т.п.»

3) напишите, что вы потеряете, а что приобретете, если откажетесь от этой работы. И скажите себе:»Я разрешаю себе отказаться от этой работы в любой момент!» Знаете, эти внутренние разрешения волшебным образом работают…

Захотите подробней поработать над своими сегодняшними вопросами — обращайтесь,

Ира