Я всем помогаю!

Я всем помогаю!
Здравствуйте Ирина! Хочу поделиться о моих не гармоничных отношениях с близкими. Начну себя хвалить, т.к. себя так чувствую. Я всем помогаю! Маме (ей 87 лет) заплатить квартплату, сходить в магазин, свозить к врачу. А она всё со мной спорит, она лучше меня всё знает, все чего-то мне доказывает. Доводит меня. Муж тоже меня раздражает, сошлись мы с ним опять после развода и 24 лет разлуки. Сначала мне показался что стал интересней. А он так и не научился быть нежным, ласковым, внимательным, попросить не умеет, я ему должна. Дочь я жалею, то у нее работа не ладится, то начальство ее ругает, а дома ляжет на диван книжку читает, отвлекается, переживает книжную жизнь. Растит без мужа дочку. Внучка самовольная, не уравновешенная, 12 лет, 5 класс, не домашняя, ей лучше с подругой. Учиться с шириной диапазона от 2 до 5. Я на пенсии не работаю, решили, что так будет правильно. Помогаю внучке уроки делать. Хожу на классные собрания, езжу на экскурсии. Всем хорошо! Я, конечно, задумываюсь, почему я стою напротив них? Но, по-моему, это колея и мне из нее не выбраться. Безысходность? Но у меня есть хобби, подруги, а домашние раздражают. Плохо стала спать, рано просыпаюсь, не выспаться, хочу как-то отдохнуть. Как?
Мой ответ:
Скажите, какие удовольствия вы получаете в контакте со своей мамой? И получаете ли вы своё удовольствие от того, что помогаете ей до сих пор быть живой и достаточно энергичной, чтобы с вами спорить и вас продолжать «воспитывать»? Радует ли вас, что ваш муж — после 24 лет разлуки! — вернулся к вам? Радует ли вас, что у вас здоровые дочка и внучка? И какие удовольствия вы с ними получаете для себя? И самый главный вопрос — что вы делаете без них в жизни? Вот в чем вы разрешаете себе капризничать и быть эгоисткой? Какие у вас есть независимые от них интересы, в которых вам просторно, и которые для вас приоритетней, чем они?
Ответ Н.:
Спасибо, да бесспорно, это счастье, что они есть и идут рядом по жизни. Но почему я устаю от них, они устраивают себе проблемы, не слушают советы, у них девиз: «Чем хуже, тем лучше». Мне кажется, что иногда они делают мне назло. А с мужем я вообще не найду никаких точек соприкосновения, и вернулся он потому что ему больше некуда идти, а вторая жена молодая нашла мужчину себе под стать. А я хочу к себе внимания. В свободное время занимаюсь домом, дачей. Сейчас рассаду пересаживала, цветы сажала. Пока это всё дома потом поедет на дачу. Шью чехлы на стулья. Лечу глаза у окулиста: капли, массаж, лазер. Кручусь целый день, но на это я не жалуюсь, для меня движенье это жизнь. Но я не высыпаюсь, думы о семье. Книжки читаю, чтобы уснуть. Капризничаю потому что привыкла к коллективу, клиентам, вниманию, всегда нравилась мужчинам. Развелись потому что он вода, а я огонь. А то, что я прошу от него — сесть рядом, погладить, поцеловать, видно он не хочет и говорит что не умеет. Боюсь я застыну, и будет так же когда мы разводились, тогда стало не интересно с ним жить.
Мой ответ:
А что он у вас просит? Какого вашего внимания? И про дочку — внучку — вы от них именно за свою заботу ждете послушания? Я имею в виду, чтобы они прислушивались к вашим советам? А вы сами — насколько вы прислушивались к советам своих старших, когда были в статусе «помладше»? И очень радуюсь, читая, какая у вас насыщенная сейчас жизнь — что вы растите цветы, устраиваете красоту в доме, двигаетесь, что вы и правда ОГОНЬ. Как вашей дочери повезло с вами, что вы в своей возрастной категории еще и ей даете тепло и заботу…