Восемь лет после развода…А все равно болит…

16 июня 2007

консультация

8 лет назад развелась с мужем. за помощью к нему практически не обращалась. Знаю, что до нашего развода он жил уже в другой семье. Если общалась с ним — то по проблемам детей, их у меня двое от этого мужчины.

Прошло так много времени, а я до сих пор не могу с ним спокойно общаться. он почти всегда кричит на меня, говорит, что я обращаюсь к нему только со своими проблемами, когда он (якобы) нам нужен. Я не могу отправить детей за границу без его согласия, он говорит, что этого согласия я не получу никогда.

Материальной помощи у него никогда не просила ни для детей, не говоря о себе. Сама как могу кручусь. я понимаю, что мой развод для меня как нерешенная проблема.

Что делать?? После любого общения с ним я не могу спать, много плачу и срываюсь на детей, не называя истинной причины своего раздражения.
Сильно нуждаюсь в совете, как облегчить ситуацию для себя. Ведь он может опять позвонить, чтобы прочитать очередную нотацию

МОЙ ОТВЕТ:

Ирина, здравствуйте,

Ваше письмо и правда звучит такой…затяжной и трудноразрешимой проблемой. Я вам сейчас свои впечатления напишу – если в чем-то получится вас поддержать – хорошо…

Вы пишете о своей финансовой независимости от мужа. Единственно – по письму – в чем он может реально влиять на вашу сегодняшнюю жизнь – это запретом для ваших детей ехать за границу. Да, этот запрет конечно такой…мало-приятный. Но как-то с трудом верится, что ваши слезы после контакта с ним и срывы – результат только этого запрета. Судя по тому, как вы пишете, у вас осталась эмоциональная боль, может быть обида, вообщем какая-то достаточно большая незавершенность в отношениях с бывшим мужем…И вот что меня еще удивило – почему детям нельзя показать, что контакты с папой вас так…напрягают и раздражают? Ведь дети очень интуитивны, тревогу и раздражение в семейном поле точно чувствуют, и без информации от взрослого об источнике этого негатива могут начать СЕБЯ чувствовать виноватыми в вашем…раздражении и слезах…

Я правильно вас поняла – он звонит, когда ему взбредет в голову почитать вам нотации? И вы покорно это все выслушиваете? А потом плачете? А ЗАЧЕМ ВАМ, УЖЕ 8 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЕ ЭТА ПЫТКА? Что вам мешает бросить трубку например? Или в ответ прочитать нотацию? Или вообще записать его номер в «черный список» и игнорировать его звонки? В моей картине мира это бы ситуацию…как-то облегчило…

Если вы это терпите – зачем-то вам это надо…Попробуйте себе честно ответить на этот вопрос…И РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ – ХОТЯ БЫ РАЗ! — ОТРЕАГИРОВАТЬ ТАК, КАК ВАМ ХОЧЕТСЯ…Вы достаточно взрослая для того, чтобы такое право поиметь…Такая самостоятельная…Успешная – ведь у вас самой получается жить и детей растить…А с мужем бывшим – такое впечатление по письму получается – вы становитесь запуганной большим и страшным дядей маленькой девочкой…Какой-то тут диссонанс – сами видите?

Надеюсь, что консультацию мою оцените как хорошуюJ

Захотите поработать над эмоциональным завершением своих отношений с бывшим мужем – обращайтесь,

Ирина