Как похудеть?!

Как похудеть?!
Здравствуйте, Ирина! Все вопросы в этой рубрике не удалось прочитать, но в тех, что прочла, не нашла такого, чтобы ситуация полностью совпадала бы с моей. Поэтому хотелось бы задать вопрос отдельно. Первая идея похудеть мне пришла лет в 16. Тогда я просто убрала из своего рациона белый хлеб, кондитерские изделия и жирные блюда. Занималась спортом. Не была ни упитанной, ни худой. Стала похудее, в районе 56 кг при росте 168 см. Потом уехала учиться, стала жить в общежитии, где питались вместе с другой девушкой, и мне неудобно тогда было говорить, что я ем не все подряд. Замечу, что уже к тому времени я была зациклена на еде, постоянно думала, ЧТО бы мне съесть и когда. Когда в общежитии готовились запрещенные для меня блюда и приходилось все-таки есть, тогда я наедалась будто бы впрок. Потом ситуация стала такой, что если я вдруг съем что-то запретное, то считала день потерянным и впихивала в себя все запретное, пока желудок не становился набитым «под завязку». В течение ближайших лет я то полнела, то худела. Полнела из-за вышеописанного, а худела, когда стала курить и появились подруги, которые худели вместе со мной и была постоянно «на виду» у них. Сейчас мне 28 лет. На лицо проблема эмоционального питания. А точнее, я наедаюсь «до отвала», когда плохое настроение, когда однообразие. В том году влюбилась по уши, так за месяц хорошо ушли лишние килограммы, стала весить 56 кг. Просто потому, что мне совершенно не была интересна еда, мысли мои занимали куда более интересные события. Потом в сентябре навалилось множество проблем, много нервничала, набрала за 4 месяца 5 кг. На сегодняшний день вешу 62,5 кг. Я понимаю, что если бы сейчас моя жизнь была насыщена яркими позитивными необычными событиями, то я и не думала бы о еде. Но сейчас все слишком однообразно: работа, семья. Много чего не устраивает. Поэтому мысли вертятся вокруг еды. Я понимаю, что еда-не спасение, она не добавит мне эмоций, но каждый второй день заканчивается сильным перееданием. Очень хочется перестать быть столь зацикленной.
Мой ответ:
Давайте так для начала попробуем. Представьте себе, что вот завтра вы просыпаетесь — и проблемы с едой у вас нету. Вот все ОК с отношением к еде и к своей фигуре. О чем тогда вы начнете морочиться — какие проблемы выйдут на передний план? Попробуете так поэкспериментировать?
Ответ Ю.:
Ирина, спасибо за такой быстрый ответ! Во-первых, для меня дико не иметь таких заморочек. Как кажется на первый взгляд, сначала много «пустоты» будет в голове. Но с другой стороны, мне интереснее будет дома общаться с ребенком, родными-не через призму «сколько и зачем я съела», поскольку эти мысли ухудшают настроение. Думаю, в бытовом плане я начну заморачиваться развитием ребенка. В плане работы буду больше внимания уделять заданиям, данным мне. Я так думаю, поскольку мои постоянные мысли о еде будто бы тяжелым камнем на мне лежат и не дают оглядеться вокруг и оценить по-настоящему, что хорошего есть в мире
Мой ответ:
Вы мне про это пишете в будущем времени. А я вам предложила несколько другое сделать — вот проснувшись завтра утром, начать думать, что нет больше этих проблем — что вот всё у вас с этим прекрасно и вы всем довольны и ЭТА ПРОБЛЕМА РЕШЕНА. И прислушаться к себе — что с вами начнет происходить — куда, к какой проблематике начнут ваши мысли тогда разворачиваться…
Ответ Ю.:
Вчера попробовала. Честно говоря, когда прочитала Ваш совет, дико стало: КАК это я могу представить, что проблем нет, если я именно за этим к Вам и обратилась — за советом, как убрать эти проблемы. Но с утра вроде получилось. Получилось представить себе, что нет проблем ни с едой, ни с фигурой. Правда, к концу рабочего дня приходилось напоминать себе об этом чуть ли не каждые пять минут. Сложнее всего было с ужином, когда я пришла домой. На работе толком поесть не успела (моя вина, сознаюсь), поэтому очень хотела есть. Обычно, сколько бы я ни съела на работе в течение дня, ужин всё равно по калорийности превысит. Так было и вчера. Потом после прогулки с ребенком пришли домой в 20.30. Я также постоянно напоминала себе, что проблем нет, но то ли привычка пересилила, то ли еще чего, но руки потянулись к еде. Хотелось, наверно, ярких вкусовых ощущений. Потом уже для интереса подсчитала калории, вышло более 2500. Но все-таки в течение рабочего дня мне удалось себя убедить, что проблем нет. Вот в это время как раз совсем не тянуло подсчитать калории съеденного, легче работалось. Новые мысли (как Вы писали) не посещали, просто не отягощали привычные. Это можно, думаю, сравнить с чтением книги, когда болит голова и когда не болит. Книгу-то ты все равно читаешь, но в первом случае мешает головная боль. Так и у меня. Делаю то, что обычно, думаю о том, о чём обычно думаю, только никакая «головная боль» не мешает. Мне продолжить так представлять?
Мой ответ:
Какая вы умница!!! Продержались в этом настрое целый день! Хорошо. Давайте теперь так попробуем. Вот вы утром просыпайтесь — и как появляются в голове эти проблемы — думы — про еду и тело — говорите себе : « ОК, я обязательно про это подумаю, но 10 последних минут часа. Вот с 9.50 до 10.00 я об этом буду думать. А пока — поживу так, как будто нет этих проблем». И так в течение дня — пришли мысли про проблемы с едой — говорите себе : «Подумаю об этом последние 10 минут текущего часа». И наблюдайте, что с вами происходит. И, конечно, будет здОрово, если все-таки удастся обнаружить какие-то еще мысли и тревоги по поводу еще каких-то тем в вашей жизни… Но дайте им появиться в их темпе и в свободе проявления…
Ответ Ю.:
Здравствуйте, Ирина! Рассказываю. Гораздо легче да и интереснее мне было представлять, что у меня совсем нет проблем ни с едой, ни с фигурой. Как только я начала говорить себе, что подумаю об этих проблемах в конце часа, так выходило то, что эти проблемы все-таки есть, только думать о них нельзя. Получался обратный эффект. Типа «не думай о слоне». По поводу мыслей, которые в это время приходят в голову. Я считала, что все мои проблемы с едой из-за однообразия и недовольств какими-то моментами жизни. Не утверждаю на все 100%, но по-моему все они от того, что у меня есть недовольство своим мужем. Выходила-то я замуж по огромной любви, но сейчас стесняюсь его. У него интеллект ниже моего, часто выводит то, что не знает элементарных вещей. Неряшлив очень. Хотя в плане «шустрости» он мне фору даст. Плюс еще в ноябре я увидела человека, похожим на которого хотела бы видеть своего мужа. Умного, эрудированного, аккуратного, видного. Это, конечно, моя вина, надо было думать до свадьбы. Это всё пришло мне в голову, когда я тянулась за очередной долькой шоколада. Я задала себе вопрос: «А если бы я гордилась своим мужем?» И вот тогда тяга пожевать сразу отпала.
А еще я осознала до конца, что моя фигура и мой вес не добавят мне счастья. Я это слышала и раньше, но теперь будто через себя пропустила. Нет, конечно, может, я буду увереннее, буду больше любить себя, и это может повлиять на дальнейшее развитие моих иных качеств, но сама фигура не принесет благ.