Страхи-страхи

Страхи-страхи

Здравствуйте!
Мучают постоянные страхи, при чем страхи обо всем ……все началась с прошлого года, когда наступил третий триместр беременности…стала бояться всего и всех…ну, как естественные страхи беременной женщины — страшно было за себя, что что-то может случится с ребенком, что-то случится с мужем, думала рожу — пройдет, но стало еще хуже…
боюсь прохожих, особенно подростков вдруг что-то сделают мне или моей малышке -боюсь пьяных, боюсь машин и ездить в машине, боюсь собак, боюсь ходить вечером и боюсь когда муж поздно возвращается домой с работы…. вобщем все то, что раньше просто было окружающим и я даже не обращала на это внимания — теперь все это во мне вызывает панический страх, при чем иногда он возникает даже без каких-либо причин и картинки бывают настолько яркими, что я даже мыслей своих боюсь….иногда даже до слез…помогите, пожалуйста -как от этого избавиться?
заранее спасибо

Мой ответ:

Элла,
Для начала предлагаю уйти от ощущения, что это — страхи всех и вся. Как-то их попробовать локализовать и привязать к определенным ситуациям — и возможным источникам. И тогда — вполне вероятно — можно будет увидеть, как реальными шагами можно эти страхи минимизировать. Ну, например, если идете с малышкой — а навстречу — группа подростков — можно на другую сторону улицы перейти.
Если про страх машин — какими реальными вещами можно себя обезопасить?
Вообще вот что предлагаю. Здесь и сейчас — на каждый из перечисленных вами страхов напишите возможные меры безопасности. Без особых раздумий. Просто сядьте — и пишите. А я — почитаю. И отвечу вам.

Ответ Эллы:

даже вот так в голову ничего и не приходит…наоборот, опять возникают страшные картинки в голове…когда в машине едем, то в муже своем за рулем я уверена, страшно, что бывают всякие лихачи и……собаки на детской площадке бегают без намордников и поводков, буквально вчера собака бойцовской породы кидалась на детишек,(была без хозяина, а хозяин потом объяснил, что он был в гараже, а собака убежала)-она просто играла, но детки этого не понимают и перепугались, а ведь кто знает, что животному в голову придет…понимаете, страшно не за то что у меня в голове. А из-за того, что я не знаю, что придет в голову окружающим…я не знаю как это объяснить, может все это выглядит несколько сумбурно и наигранно…
про подростков — дело не столько в подростках…я понимаю, что им возможно до меня и дела нет, зато я когда вижу пьяную молодежь-тут же начинаются картинки, что они могут зацепиться по какой-то причине ко мне, а я не смогу дать отпор, т.к. с ребенком, что они могут начать издеваться над малышом, а я ничего не смогу сделать, чтобы защитить ее, что они могут сделать ей больно и т.д. ,и т.п.
тоже и с собаками, кто его знает, что это за собака и что у нее в голове, ведь это животное и опять-таки, если она вдруг нападет, то я не смогу защитить своего ребенка…
вот так вот покопавшись у себя в голове, прихожу к выводу, что все это, наверное, страхи за дочь, что с ней может что-то случится, или со мной и она тогда останется одна и кто о ней позаботится…
немного о себе напишу, а то наверное выгляжу взрослой перепуганной теткой с кучей фобий…мне 25 лет, всегда была и есть общительной, легко нахожу общий язык с незнакомыми людьми, всегда из конфликтных ситуаций выходила без проблем. До замужества часто бывала в общественных местах, работала, бывала на дискотеках-(теперь боюсь ходить с мужем куда-либо, боюсь что к нам могут «прицепиться»,)часто возвращалась домой в темное время суток(теперь боюсь ходить по улице, когда темно)-ну вот, то-немногое

Мой ответ:

Да — спасибо за то, что немножко развернули свои страхи.
Если вы в свое детство заглянете — были ли у вас — маленькой эпизоды, когда вы чувствовали себя ранимой и беззащитной перед старшими — отцом, старшим братом? Часто ли вам в детстве делали больно? Много ли в вашем окружении было людей с мало — предсказуемым поведением? Таких спонтанно — агрессивных — взрывных?
И вот про ваше «сейчас» — достаточно ли у вас безопасная реальность? Насколько вспыльчивый муж?
Будет ощущение, что здесь об этом вам вполне комфортно написать — пишите тогда
Да — и еще — была ли в вашей жизни сильно травмирующая и очень неожиданная для вас ситуация? Или в жизни ваших родных и близких?
На это ваше:
…а то наверное выгляжу взрослой перепуганной теткой с кучей фобий…
отвечу так: вы — для меня — выглядите взрослой — и это очень хорошо, ресурсно — ваша взрослость.
Вы выглядите и правда перепуганной — своими фантазиями в основном, если опираться на то, что вы успели здесь о себе рассказать.
Но эти фантазии — сейчас — зачем-то вашей психике нужны и важны. А вот зачем — попробуем вместе повыяснять…Может, чего и выясним…
Насчет именно фобий — это вы совсем в крайность бросаетесь. Пока — по моим ощущениям — до фобий еще далеко…
Но уровень базовой тревоги и правда повышенный.

Ответ Эллы:

старшего брата у меня не было.
в детстве часто наказывали, применяли физическую силу (ремень, прутик ну и т.д.),но я как-то не особо на этом зациклена, бывают конечно моменты, когда всплывает это в памяти, но особой обиды на родителей я не таю и у нас сейчас хорошие отношения, мы все любим друг-друга и помогаем в чем можем. муж совершенно спокойный человек, вывести его из равновесия довольно сложно, у нас в семье скорее я более вспыльчива чем он.
по поводу травмирующих ситуаций…не очень поняла что имеется ввиду…в 2000 году меня сбила машина, обошлось сотрясением мозга — это из наиболее ярких физических травм, а психологической -для меня на данный момент наиболее острой остается измена мужа…и то, я не знаю был ли именно сам факт измены…просто знаю что у него на протяжении длительного периода времени были близкие отношения с женщиной, но насколько они были близкие — я не знаю…больнее всего то ,что я узнавала какие-то нюансы во время беременности, ну а самая «болезненная» информация всплыла когда дочери было 2 недели…но, повторюсь»я не знаю был ли именно сам факт измены»…и опять-таки, боль уже более-менее прошла, иногда всплывает обида, но это бывает все реже и реже
ну вот вроде все пришло в голову спасибо

Мой ответ:

Элла, тебе спасибо — за откровенность.
Для меня как-то связаны твои страхи подростков — собак — машин и твои переживания по поводу мужа. Как? И в первом и во втором случае у тебя нет четкого предмета страха. Нет четкой, запускающей страх ситуации. Есть только твои предположения — и катастрофические фантазии по поводу этих своих предположений. Т.е. ситуация — совсем неопределенная и туманная. А любая неопределенность собирает вокруг себя тем больше тревоги и напряжения, чем ближе нам человек, отношения с которым такие…в какой-то части неопределенные…
Много сочувствия к тебе сейчас. И уважения к твоей терпеливости. Столько времени терпеть свои страхи и сомнения по поводу мужа. И при этом — Зоя Космодемьянская! — молчать в контакте с ним. Конечно, чтобы хоть как-то напряжение «стравливать» — вот, появились эти все твои «внешние ужасы».
Если то, что написала, тебе отзывается, попробуй для начала представить «самый страшный исход» в ситуации с мужем и этой его гипотетической женщиной. Ну вот прям самый-самый ужасный. И тогда — кто ты там, в этой ситуации? С чем ты? Какие у тебя переживания? Какие «потери»? И какие возможности?
Конечно, если здесь тебе безопасно — в открытом доступе — об этом со мной продолжать. Если нет — давай поработаем. Если тоже нет — тогда и не знаю, что еще тебе предложить…

Ответ:

мне было бы легче в двух «развитиях» этой истории:
1. если бы мы все-таки расстались…-я знаю что я легко бы это прошла, т.к. на тот момент у меня была новорожденная дочь и мне было бы проще с этим справиться и забыться и
2. если бы я точно знала что было между ними и чего не было, т.к. неизвестность в данной ситуации напрягает и раздражает более всего, при чем именно РАЗДРАЖАЕТ!!!!!! и никаких эмоций более не вызывает…
когда все произошло — я четко поставила вопрос о разводе, но человек просил прощения и клялся что такого более не повторится, месяца три все было очень шатко, но потом постепенно все пришло в норму…
«»»»»»»»»»Если то, что написала, тебе отзывается, попробуй для начала представить «самый страшный исход» в ситуации с мужем и этой его гипотетической женщиной. Ну вот прям самый-самый ужасный. И тогда — кто ты там, в этой ситуации? С чем ты? Какие у тебя переживания? Какие «потери»? И какие возможности?»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
как я уже писала…если бы мы расстались, я уверена, что мне на тот момент было бы намного легче, я уверена в себе — что я не осталась бы одна и без поддержки, как со стороны родных, так, и в будущем, без мужчины….переживания—-ну, наверное, как и у любой женщины было бы какое-то о сожаление о не сложившимся, но вряд ли это было надолго, думаю, единственно что меня бы угнетало, это то что, ребенок рос без родного отца…вот единственная «потеря»,которую я могу представить, если б исход ситуации был иной чем сейчас…
самый страшный для меня исход-это наверное то, что есть сейчас — эта неопределенность и незаконченность именно для меня, ну и естественно постоянное недоверие с моей стороны к мужу…хотя мы закрыли эту тему, т.к. и для меня, и для него она неприятна, внутри постоянно живет что -то ужасно противное, которое вроде глубоко, но иногда против моей воли врывается опять в мысли или сны дурацкие снятся, и я снова и снова переживаю эту ситуацию..
спасибо за внимание