Внутренний зануда

Внутренний зануда
Здравствуйте, Ирина. У меня такая проблема: я за год похудела на 10 кг., добилась определенного результата, но не идеального, съездила на конкурс по восточному танцу, заняла первое место в профи, и расслабилась. До этого правильно питалась, бегала, сама занималась по два часа физически, плюс контролировала питание. Мне еще нужно 6 кг. сбросить, я вроде и не могу принять себя такой какая есть, но и с другой стороны уже месяц кушаю всё подряд. Не могу начать заниматься, и смотрю как вес потихоньку ползёт вверх. Настраиваю себя: « Завтра, завтра» (хотя это на меня не похоже), но не могу собраться и начать всё заново. Помогите!
Мой ответ:
Сколько вам лет? Какое соотношение роста — веса? Поздравляю вас с победой, так здОрово занять первое место в таком красивом искусстве как восточный танец. Очень люблю это. И как вы относитесь к своей фигуре — вот когда танцуете и видите, как переливается, живет, дышит ваше тело — ваш живот, ваши бедра — какие у вас чувства и ощущения по этому поводу? И вот этот месяц кушанья всего подряд — похоже на «увольнительную» после череды подготовки и тренировок к конкурсу?
Ответ В.:
Мне 21, рост 167 см., вес 62 кг на данный момент. Перед поездкой был 60 кг, я сама преподаю танцы и это и подстегивает меня иметь не просто красивую фигуру, а идеальную. В том то и дело, что когда танцую, не до конца устраиваю себя. Нет восхищения своей фигурой, вижу что еще тут, тут и тут нужно убрать. Я тоже думала, что я просто устала, нужно передохнуть, но у меня это затянулось, и мало того, у меня нет желания работать, делать что-то по дому. Хочется лежать и ничего не делать. Правда, я еще раз поехала на конкурс, вернулась два дня назад, заняла в Москве 12-е место из 45-ти, это подстегнуло меня больше тренироваться, но кушать продолжаю всё. Утром говорю себе: «Сегодня питаюсь правильно», но иду куда — то, к маме или еще где- то, и начинаю опять кушать. Не могу остановиться. А до этого я и на «Мисс бикини» мечтала поучаствовать когда-нибудь.
Мой ответ:
Да, вот такая вы к себе беспощадная просто! У меня вот такое мнение складывается, что вы к себе — как строгий и несправедливый тиран — начальник к очень талантливому и старающемуся изо всех сил подчиненному. Подчиненный — это ваше тело, а самодур — начальник — это ваши супер — идеалы и попытки соответствовать больным — да, я настаиваю — именно больным стандартам нашего общества в плане женской фигуры. Вот такое вам задание — поставьте свою самую любимую музыку, оденьте свое самое любимое — из танцевальной одежды — и перед зеркалом потанцуйте, вглядываясь в то, ЧТО И КАК У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ КРАСИВО — ЭСТЕТИЧНО — ЗДОРОВО. Уверена, вы любуетесь другими девочками — женщинами, вот теми, кому преподаете — и вам в последнюю очередь обращается внимание на их изъяны. Именно поэтому они стараются и ходят на классы именно к вам — вы их постоянно позитивно подкрепляете, подбадриваете — и они тогда расцветают, верят в то, что им это посильно — вот научиться мастерству вашего танца — и вдохновенно получают удовольствие от своей подвижности, гибкости, переливов тела… Попробуйте посмотреть на свое тело в танце как на свою любимую ученицу — которая очень, очень старательная и милая в своих пусть и ошибках и естественных несовершенствах… И еще — вам самой в отношениях как больше нравится — когда вас жестко контролируют — запугивают — придираются к каждой мелочи, или когда вами любуются — вас хвалят и подбадривают в том, чему вы учитесь?
Ответ В.:
Честно, я очень люблю похвалу, когда меня хвалят, я расцветаю. Но почему-то сама себя хвалить не могу, хотя может, просто в душе я себя люблю, а самой себе боюсь признаться. И да, действительно, я постоянно смотрю на других и думаю: «Какая она красивая, какая у нее фигура, она одета лучше, волосы длиннее, фигура лучше и т.д. ». Так и на конкурсах, на семинарах, я постоянно себя с кем то сравниваю…а потом приезжаю домой и пытаюсь слепить из себя более красивую и т.д. В общем, не могу я полюбить себя такой, какая я есть, сколько не пробовала. Попробую сделать как вы сказали! Спасибо.
Мой ответ:
Удачи вам.
Ответ В.:
Здравствуйте Ирина. Я попыталась сделать то что вы сказали. Мне скинули видео с моего последнего конкурса 1 мая. Я посмотрела на себя в красивом костюме, и поняла что как я двигаюсь мне нравится, но если бы я двигалась также но была худее- было бы лучше!!! И опять пришла к выводу, что мне нужно худеть и худеть, что на фоне других девочек я смотрелась полнее…
Мой ответ:
Вот ужас — то! Никак вам своего зануду — внутреннего критика не выключить — хоть на какое-то время… Да, может быть, вам и надо еще скинуть немного веса — но попробуйте придумать себе в мотивацию что-то про одобрение и поощрение — без наездов, обвинений и упреков. И что бы это могло быть?