Споры и ссоры

Споры и ссоры
Здравствуйте, Ирина! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Я постоянно спорю со своими близкими. Когда это происходит в конце я спорю, что я не спорю, но в душе я понимаю, что они правы. Задерживать дыхание и считать до 10 не помогает. Что мне делать? Ведь это всё разрушает наши отношения, они даже уже не хотят со мной что-то обсуждать, предполагая чем это может закончиться. Муж говорит, что моя правда никому не нужна, а мне еще больше от этого обидно. Я больше не могу так, меня это грызет изнутри, ужасная горечь от ссор с близкими. Помогите, пожалуйста!
Мой ответ:
Кто из ваших близких больше всего ведет себя так, что у вас возникает желание оспаривать это мнение? Расскажите про историю отношений с этим человеком. И вы всегда спорили — или какие-то события запустили вот этот процесс?
Ответ А.:
Больше с мамой, это и хуже всего, просто она острей реагирует на что-то сделанное или сказанное мной, другие просто уходят от разговора, а не потому что они больше со мной согласны, чем мама….если честно, то постоянно еще с детства было чувство, что тебя не понимают, я наверное не умею как другие объяснится одним предложением, и когда пытаюсь еще раз и еще раз что то объяснить, доказать, выходит только хуже. Говорят, что развожу демагогии. Про наши с мамой отношения: конечно, она меня любит, но я часто этого просто от нее не чувствую, как бы мне хотелось и это было с детства. Я люблю своих сестер, у меня их две младше меня, но часто мне кажется, что мама к ним ближе, теплее, чем ко мне. Особенно эта ревность к средней сестре, у нас полтора года разница. Пыталась об этом поговорить с мамой, но бывает только хуже, она не понимает и не хочет понимать, говорит, что я глупости говорю. Сейчас уже хочу избавиться от ярлыков на меня навешанных, показать близким что я готова меняться, но как это сделать не знаю. Говорить «по душам» пыталась, но они думают, что это очередной мой вызов на спор.
Мой ответ:
Да, то, что вы старшая сестра — в этом есть свои горести, знаю. И жаль конечно, что ваша мама даже просто выслушать про вашу вполне и нормальную сестринскую ревность отказывается. Горько от этого становится, точно. А можете сесть и написать маме письмо — вот пока без отправки — просто излить на бумаге все свои вопросы — обиды — всю эту накопившуюся за долгие годы горечь? А потом его отложить и перечитать через несколько дней — и может что-то переписать — и потом опять отложить — и перечитать. Может, чего и попонятней вам станет, что-то удастся отпускать начать потихоньку.
Ответ А.:
Спасибо вам большое! Сделаю как вы рекомендуете обязательно! Да и вообще, что высказалась, а вы выслушали уже легче стало!!! Спасибо еще раз!
Мой ответ:
На здоровье.