Недовольство собой

Недовольство собой
Добрый день. Я меня социофобия. Как бороться с этим?
Мой ответ:
Какие свои ощущения — поведение — эмоции вы называете социофобией?
Ответ А.:
Если быть краткой, то я просто боюсь людей. Некомфортно себя чувствую среди них, я даже хожу как-то скованно, с опущенными плечами. Новые знакомства, походы к врачу, в кино и прочие общественные места вызывают чувство не желания идти куда либо, думаю как и что будет. Неуютно мне, когда люди пялятся и стоять я даже не могу, обязательно руки скрестить нужно либо на груди, либо скромно с сумкой стоять. Я сама себя раздражаю этим поведением. Как мне избавится от этого? Я хочу быть уверенным человеком, человеком открытым и без комплексов.
Мой ответ:
Был ли в вашем опыте эпизод — эпизоды — когда люди вас пугали? Делали что-то неожиданное и травматичное для вас? И сколько времени у вас эти страхи?
Ответ А.:
Я закрылась, когда мне было одиннадцать, и уже на протяжении 6 лет что ли продолжается. Чем пугали, например? Травматичное делают люди близкие. Мама говорит, что я как бы ничего не добьюсь. Правда, не на прямую, а так, к примеру: я выражаю свое восхищение к человеку при маме, говорю, что мне нравятся такие целеустремленные люди, а она мне в ответ: «Ты думаешь они всё сами добились?». То есть продвинули их знакомые, папочка, еще кто-то. Таким образом, намекая. Я хочу иметь бизнес собственный не знаю с чем еще связанный, но очень прибыльный чтоб. Мне каждый раз слова эти всё внутри отрезают, мне обидно.
Мой ответ:
Ну да, мама вот так себя ведет иногда. Но как вы такое мамино поведение можете связать со своим страхом перед взглядами на вас других людей?
Ответ А.:
Она лишает меня уверенности, впрочем которой у меня еще никогда не было. Начинает теряться смысл и для чего тогда эта жизнь мне нужна? Есть люди, которые больше чем я нуждаются в ней. Я и так, как я уже говорила, сама по себе неуверенный человек. А тут еще и мама. Еще люди раздражают, которые говорят: « Вот это не делай, вот так не красиво себя вести». Да кто мне вообще это говорит? Сами что ли авторитеты? За собой бы последили. «В чужом глазу соринку замечаем, в своем бревна не видим». В результате этого, я каждый раз вспоминаю, они как-то воздействуют на меня своими замечаниями. Я начинаю сомневаться в себе
Мой ответ:
Да, вы сомневаетесь и в себе и в окружающих. Грустная такая картинка. А есть в вашей жизни кто-то, какой то человек, кто вам нравится? И тогда какими своими проявлениями?
Ответ А.:
В каком смысле «нравятся»? Как люди или же что-то больше?
Мой ответ:
А вот как хотите, так и напишите мне. И как люди, и — если такое есть -и «как что-то большее».
Ответ А.:
Нет таких людей, которые бы притягивали к себе, была какая-то симпатия. Нет, таких нет, к сожалению. Мне нравятся люди те, которые в своей жизни добились успеха, в основном это знаменитые люди (Андрей Малахов, Ксения Собчак, Иван Ургант, Александр Цекало и другие). Я не зря сейчас перечислила именно этих людей, между ними большое сходство: 1)они успешные люди; 2)все они шоу-мены, ну и вумен, конечно, входит сюда. Я восхищаюсь этими людьми, они уверенные в себе, взять же ту же Собчак, ей всё равно на мнение левых людей, она лучшая и она знает об этом, никто не может сбить ее с истинного пути. Да, ей помогли пробиться и помог в этом деле папа, но мне нравится её уверенность и независимость. Могу привести примеры с действительно стоящими людьми, которыми нужно восхищаться каждый день, которые не только сами проложили себе путь, но и выжили в тяжелые времена. Меган Фокс, Деми Ловато, поверьте, этот список бесконечен. Я хочу работать в такой же сфере, но я не выживу. Сегодня я сделала вывод: судьба слишком часто решает за меня, я пускаю все дела на самотек, сама не понимая этого, но пришло время, когда судьба говорит мне «нет!» ты должна сделать что-то сама. Это барьер и он будет меня преследовать всю жизнь, если я не начну делать что-то сама. Мне нужно лишь одно — уверенность и ,может, быть тогда я перестану бояться людей, холодно к ним относиться.
Мой ответ:
Вы мне отвечаете про доблесть достижений. И от этого мне грустно становится. Грустно от такого вашего само — отношения. Что вы как будто согласны себя принимать, жалеть, утешать только в формате «больших свершений». И как будто есть у вас прочная иллюзия, что «яркий фасад» и социальная успешность как раз и будет той абсолютной защитой, которая вам поможет начать к себе помягче относиться — и соответственно подлечит ваши раны, и вы станете и с людьми поуверенней и попроще себя чувствовать. Но мое мнение другое. Мое мнение, что вот такие страсти — неуверенность в себе и страх людей — нельзя «вышибать, как клин клином». И нужно относиться к себе, как к растерянному и напуганному маленькому ребенку — и поддерживать себя в этом испуге и страхе мягкостью, лаской, добротой и разрешениями быть такой, как получается — без гонки за идеалами. И, конечно, перечень успешных фигур впечатляет. По мне, так все эти люди точно талантливы в само — предъявлении на публику. Но считать, что этот талант как раз компенсирует все их трудности и проблемы — это для меня неправда.
Ответ А.:
Я не говорю о том, что вот они такие идеальные. Я понимаю, что есть и обратная сторона, но факт тот, что они успешны и уверенны в себе. Если я хочу быть таким же человеком, мне нужна уверенность, вера в свои силы, и начать уже наконец хоть что-то делать. Я очень ленивая и неорганизованная, при этом я понимаю, что если я не сделаю сегодня то, что пригодится завтра, я пожалею и буду винить себя, но я все равно как пинала балду, так и продолжаю делать.
Мой ответ:
Пока вы пинаете не балду, а себя. Жаль.
Ответ А.:
Жаль. Вроде понимаю, что нужно, но и лень и вообще плохо.
Мой ответ:
Что еще вы хотели бы со мной обсудить здесь, на этом форуме?
Ответ А.:
Какой у меня выход? О чем вы меня еще хотите спросить? Вроде я все рассказываю, а выхода так и найти не можем.
Мой ответ:
Найти выход здесь, в этой форме общения — из проблемы, которая с вами столько лет?! Это нереально по определению. Здесь можно только немного что-то обсудить и попробовать сориентироваться в чем-то. А чтобы такую проблему решать — может вам к психологу сходить? Наверняка, есть в вашем городе социальные службы с бесплатным приемом психолога — и там в личном контакте может быть что-то и прояснится. И от меня по итогам нашего разговора — я бы предложила вам себе больше сочувствовать и пытаться себя понимать и утешать — чем ругать и пинать.