Изменяю мужу — и сама не знаю, зачем…

Изменяю мужу — и сама не знаю, зачем…

Здравствуйте, Ирина! Пожалуйста, помогите разобраться. Замужем 7 лет, у меня хороший муж, внимательный и спокойный, чего мне всегда хотелось. Я всегда была против измен и связей на стороне, но вот уже второй год встречаюсь с мужчиной. Мне кажется, это не любовь, а какая-то зависимость. Понимаю, что муж лучше во многом, ругаю себя, нервничаю, дергаюсь, постоянно принимаю решение, что надо прекратить эти отношения, меняю номера телефона, но потом нападает такая тоска, что я не в силах совладать с собой… У меня такое чувство, что жизнь без НЕГО потеряет всякий смысл… Мне будет скучно и одиноко, хотя ведь до него моя жизнь меня устраивала! Что мне не хватало в моей жизни? Наверное, эмоций. Зато теперь их предостаточно… Мое настроение не бывает ровным — я или прыгаю от счастья или нахожусь в такой депрессии, что просто не знаю как жить дальше. Не ругайте, понимаю, что виновата во всем только сама, но сил выбраться из ситуации просто нет. Да и обсудить ее не с кем…

Мой ответ:

Здравствуйте, счастливая Женщина!
Именно так — ведь сколько эмоций и жизни в том, что вы про себя написали.
А теперь — давайте «покусочничаем»
Ваши слова:
Понимаю, что муж лучше во многом
В чем? В чем именно? Напишете?
… У меня такое чувство, что жизнь без НЕГО потеряет всякий смысл…
Расскажите мне про смыслы своей жизни. И про то, какие смыслы — или смысл — добавляет вам общение с НИМ.
Вот на это:
Не ругайте, понимаю, что виновата во всем только сама, но сил выбраться из ситуации просто нет.
Ругать???!!! Да за что? За что — ругать? За то, что сейчас у вас в жизни есть вот такие — ваши — обстоятельства? Которые вашу жизнь оживляют (во как сказала!), будоражат, дают вам столько всего… Для вас сейчас — нужного?
И про «виновата». В чем — виновата? Перед кем — виновата? За что — виновата? Расскажете?

Ответ Риты:

Ой, Ирина, жизнь и эмоции набирают обороты… Но сначала ответы на Ваши вопросы. В чем муж лучше? Лучше для семейной жизни. Спокойный, надежный. Даже чересчур спокойный, пассивный, аж скучно. Это было актуально для меня, когда я выходила замуж. Тогда мне очень хотелось спокойствия. Боюсь, что жизнь без НЕГО, любимого, потеряет смысл — это станет скучной, неинтересной, такой как раньше, хотя мне это казалось нормальным.
В чем виновата?
В том, что изменила мужу, предала его, получается и детей, да? Это муж мне сегодня сказал, когда моя измена ему открылась. Он сказал, что от кого от кого, но от меня он этого не ожидал. Он считал меня идеальной женщиной, можно сказать, молился на меня… А я… Теперь он ушел к маме, сказав, что всем не жить. А я сижу и сама не понимаю, что мне надо. Такое чувство, что ничего. В душе такая пустота, но мне его, мужа, не надо. Просто непривычно очень. Вот так… Какая я редиска… Сама себе противна, бе-е-е…

Мой ответ:

Ну да…Ситуация и правда такая…трудная. А чем она — ситуация — для вас — противная?
И как муж обо всем узнал?

Ответ Риты:

Восстановил в компьютере удаленные файлы и прочитал нашу переписку. Противная — потому что меня так мучает чувство вины, и я просто не знаю, что с этим поделать. Хотя быть с мужем не хочу однозначно. Только ему об этом не говорю, ему так плохо сейчас… У нас вчера был разговор, он готов мне простить измену. Я предложила ему пока пожить отдельно и подумать надо ли ему это. Ведь ЭТО всегда будет стоять между нами и прежнего доверия быть не может. Насколько я права, Ирина? Как ему помочь? Что я могу сделать? Мдя… Кроме того, что уже сделала

Мой ответ:

Вы написали:

Хотя быть с мужем не хочу однозначно.

А что — хотите? Какое развитие отношений с мужем кажется вам наиболее адекватным данной ситуации?
Для меня ваше предложение — без поспешных «обрывов», просто пожить друг от друга отдельно — вполне хорошее и правильное. Вы ведь в этой паузе тоже получше опознаете, что для вас — присутствие мужа в вашей жизни.
Насчет «как ему помочь» — советов нет. Мне скорее интересно, как бы вам помочь. Ведь вам — сложней. Вы же получаетесь в двойном стрессе. И в стрессе разлома привычной жизни, и в стрессе вины за этот разлом. И вот по поводу второго стресса — вины — банальность скажу — но скажу. Если вас в отношениях — двое, то и вину тоже можно — хоть немного — разделить…Ведь вы писали о том, что вам с мужем было трудно. И вряд ли вам трудно только из-за своих каких-то качеств… Так что часть своей вины можно все-таки отдать…Я так думаю…

Ответ Риты:

Спасибо! Спасибо! Спасибо! У Вас получается мне помочь! Мне, правда, становится легче! И знаете, как ни странно, я теперь стала лучше спать. В последнее время, когда мы были с мужем еще вместе, с этим были проблемы… Все-таки пока все не открылось, видимо, совесть меня мучила не меньше. Зато теперь мне спится постоянно… А что мне кажется наиболее адекватным? Надеюсь, муж успокоится, а там уже решит сам, как жить дальше. Спасибо огромное за Вашу поддержку!!!