Психология обиды – мысли вслух…

Психология обиды – мысли вслух…

Все мы обижаемся время от времени. Кто-то часто, кто-то реже, в общем с каждым бывает. Обида – сложное и мучительное чувство, своеобразное несварение происходящего. На обиженных воду возят? Так и обидчикам частенько поделом достается…Так что же такое обида? Как часто и как сильно обижаетесь Вы? Кто и что может Вас обидеть? Зачем вообще человек обижается?

Мой ответ:

Для меня обида — это прежде всего неоправданные ожидания.
А от кого у меня обычно больше всего ожиданий? От значимых и близких мне людей.
И тогда можно выйти на то — зачем нужна именно обида с этими моими близкими.
В обиде — наиболее безопасно для отношений — встречаются мои любовь, интерес, желание контакта, с моей злостью и агрессией на тот факт- или эпизод — в наших отношениях, на который обижаюсь.
Если я прямо скажу близкому:»Твой поступок для меня — гадкий! Фу!» то я тут кто? Я тут — нападающий. И мне страшно, что ценные для меня отношения сломаются — прервутся. Вроде как по моей инициативе. Ведь я — в своей прямоте — весьма и весьма агрессивный.
А если я обижусь на точно такой же поступок близкого — тогда контекст моего протеста меняется с прямого обвинения на «упрек обиженного». И я тут — для себя уж точно — ближе по ощущениям к роли жертвы, чем к роли нападающего.
И вроде моя агрессия — та же самая, но в обиде она так… закольцована в упрек. И себя — жаааалко…
Да и в нашей культуре куда почетней быть жертвой, чем нападающим. Пусть даже и во вполне адекватном и прозрачном желании отстоять свои границы.

Я — иногда — люблю пообижаться…Так — пожалеть себя всласть. Типа — вот я какая — вся в белом, а злые, черные, гадкие люди меня оообббииижааюють! Но мне это быстро надоедает…Да и близкие мои в эту игру отказываются со мной играть, предпочитая такому «скулежу» честную «драку»…