Близкие против моей диеты

Близкие против моей диеты
Здравствуйте. У меня проблема с восприятием моих близких моей диеты. Сейчас я на диете Кима Протасова — ем сырые овощи и кисломолочные продукты. Для мужа и дочки готовлю обычные блюда, как они привыкли. Салатиков и запеканок им обычно мало. Дочери сейчас 4,5 года и она во многом мне подражает. И сейчас перестала есть хлеб, картошку, мясо. Муж из-за этого начал меня обвинять в неправильном воспитании. На все мои уговоры и доказательства не реагирует. Не знаю, что и делать.
Мой ответ:
В какую игру вы могли бы предложить поиграть своей дочке — какая она молодец, что свою маму поддерживает в диетических начинаниях — чтобы она все-таки ела и то, что ей сейчас для роста полезно и обязательно? Кстати, какие продукты в этом возрасте ей надо есть — и они для вас под запретом по вашим диетическим сейчас предписаниям? И можете ли вы себе — ради дочери и ее удовольствия «есть, как мама» — понемногу разрешать?
Ответ Л.:
На данный момент из разрешенных продуктов у меня вареные яйца, кефир, ряженка, капуста, морковь, огурцы, помидоры и зелень. А дочке я предлагаю мне помогать в готовке. Ей очень нравится мне помогать, и она потом почти всё съедает, что нужно и полезно: и супы, и каши, и мясо. Но не всегда. Бывают дни, когда она делает всё «как мама». И вот такие моменты муж и подмечает, а потом ругается. Но я то проблемы в упор не вижу! Через десять дней у меня в диету войдет и мясо, и рыба, и немного хлеба. Дочка подхватит. Но как это аргументировать для мужа, я не знаю. Мне обидно, когда он выставляет меня плохой матерью, не заботящейся о ребенке.
Мой ответ:
А какие у вас отношения с мужем помимо ребенка? И как он относится к вашему стремлению постройнеть — вы когда стройная, то какие м.б. тревоги его одолевают?
Ответ Л.:
Ему хочется, чтобы я похудела. Не то, чтобы в глаза говорил — «ты толстая», но проскальзывает. Особенно, когда в магазине я одежду выбираю. А в целом, отношения нормальные. Не ругаемся по пустякам, да и вообще. А вот по поводу дочери чуть ли не каждый день. И чем она старше, тем для меня хуже. К любому поводу придерется. Сейчас еда, раньше были прогулки — мало гуляем, мало читаем, мало занимаемся. И нет разницы, что я дома в декрете сидела, что уже год работаю.
Мой ответ:
А хотите ли вы еще детей? Или м.б. он хочет, а вы пока сопротивляетесь? И есть ли у него братья — сестры? Младше — старше? И у вас?
Ответ Л.:
У мужа есть сестра, моя ровесница. Он старше меня на 4 года. У меня младший брат и сестра. В планах у нас еще один ребенок, попозже. Но я боюсь, что станет только хуже.
Мой ответ:
Ага, у него — у мужа — младшая сестра. А какие у них отношения? Она послушная — а он ее воспитывающий? Приходилось ли ему в детстве ей уделять много внимания — нянчится с ней или еще что-то? И еще — в профессиональном плане вы с мужем на равных? И за что вы полюбили его в свое время, а он — вас? Понимаю, вопрос некорректный, т.к. любят вряд ли «за что-то» но именно вот что симпатию у вас к нему и у него к вам вызвало до такой степени что вы решили пожениться и размножиться?