Негативное мышление причина или результат депрессии?

Негативное мышление причина или результат депрессии?

Создает ли депрессивное настроение негативное мышление либо негативное мышление выливается в депрессию? Давайте разбираться.

Депрессивное настроение создает негативное мышление
Наше настроение влияет на наши мысли. Когда мы чувствуем себя счастливыми, мы думает позитивно. Мы видим и помним мир хорошим. Но позвольте себе загрустить и наши мысли меняются в совершенно другую сторону. Розовые очки слетают, черные тут как тут. Теперь плохое настроение наполняет нас воспоминаниями о плохих событиях. Отношения с близкими кажутся нестабильными, мнение о себе понижается, надежда на бедующее тускнет, поведение людей направлено против нас….Депрессия увеличивается. Например, люди находящиеся в депрессии помнят что их родители были с ними холодны и невнимательны. Зато люди, которые прошли через депрессивное состояние помнят своих родителей как любящих и доброжелательных, точно так же как люди которые никогда не страдали от депрессии.

Негативные мысли являются причиной депрессивного настроения.
Это нормально ощущать депрессию когда человек проходит через серьезный стресс – потеря работы, развод или разрыв отношений, смерть близкого человека или любые переживания, которые нарушают наше осознание кто мы есть и почему мы достойные люди. Человек легко приспосабливается к таким стрессам, однако то как он продолжает объяснять ситуации происходящие с ним после депрессии очень сильно влияет на его настроение. Люди, склонные к депрессии реагируют на негативные события очень болезненно, и тем самым подвергают себя дальнейшим приступам депрессии. К примеру, человек ожидающий похвалы за каждое свое действие, будет впадать в уныние каждый раз когда его ожидания не подтверждаются и.. вот уже депрессия и «мир полный злых людей» не за горами.

А что думаете вы?

Мой ответ:

Юль, я сначала хочу позанудничать немножко — можно?
Депрессия — это психиатрический диагноз. Когда симптомы — отсутствие интереса к жизни, вялость, подавленность, сниженный тонус тела, мрачные мысли, и прочее — владеют человеком и определяют его состояние больше чем полгода.
Депрессивное настроение — это состояние «здесь и сейчас». Оно может быть вызвано внешними факторами — погодой, ситуацией какой-то текущей, контактом с кем-то, может быть вызвано физиологией — астеническое телосложение с шизоидной акцентуацией как базовая предрасположенность, ПМС, гормональный сбой — как фактор текущей физиологии. И еще в депрессивное настроение можно часто попадать, если психическая реальность человека переполнена ощущениями тревоги, страха, боли — т.е. восприятие жизни идет через рамку негативных чувств, эмоций, мышления. Это еще в психиатрии называется — насколько я помню — расстройством настроения.

Мне кажется, что депрессивное настроение — в контексте текущей жизненной ситуации — может быть вполне ресурсным и нужным — здесь и сейчас — состоянием. Это могут быть состояния усталости — когда депрессия — как в буквальном переводе «понижение» уровней траты энергии и интереса к миру -необходимо для восстановления сил. Или переживание утраты — в любой сфере жизни — вполне адекватно запускает депрессивное настроение.

Если же практически любое событие воспринимается человеком прежде всего с оттенком негатива — и депрессивное настроение — базовое его состояние — тогда это уже вполне можно классифицировать как расстройство настроения. Инициируемое — по-моему — расстройствами восприятия.