Я сама не могу справиться… Помогите…

Я сама не могу справиться… Помогите…

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 16 лет. Помогите мне, пожалуйста… Дело в том, что я ЧЕРЕСЧУР эмоциональный человек. Я все принимаю очень близко к сердцу. Мне ничего не стоит расплакаться из-за пустяка… Мне это так надоело, вы не представляете!
У меня есть любимый человек. Мы с ним уже почти полтора года вместе. Любим друг друга. Но все портит мой характер… Я постоянно выясняю с ним отношения, придираюсь, не из-за чего могу начать истерику, расплакаться… Ему это очень не нравится, я его прекрасно понимаю! Как мне избавиться от этого? Я чуть ли не каждый день говорю, что все, с этого дня я не буду плакать, не буду истерить… Но все повторяется снова. У меня еще постоянная паника, что он меня бросит, что не любит… Хотя нет никаких причин так думать. И я сама это понимаю. Но не могу с собой справиться… Мой парень мне говорит, в тебе все идеально, только бы ты вот еще истерики не закатывала… А я начинаю истерить, потому что мне кажется что он меня не любит. Любое его действие я 100 раз прокручиваю в голове, думаю что он хотел этим сказать, то есть додумываю за него, ищу везде подвох… То есть, сама себя накручиваю. ЭТО УЖАСНО! сама создаю себе проблемы не из-за чего. Логика у меня такая вот он мне не позвонил, значит все, я ему не нужна, и.т.п. Понимаю что это глупо, все понимаю, но избавиться от этого не могу… Мы оба устали от этого…. ПОМОГИТЕ МНЕ, УМОЛЯЮ!

Мой ответ:

Здравствуй,
Для меня нет ничего глупого в таких твоих реакциях. Ты ведь искренне тревожишься, искренне переживаешь, искренне боишься его — своего любимого — потерять. Это все — твои тревоги и страхи- для тебя вполне реальные. А значит они вполне заслуживают, чтобы к ним относились хотя бы с желанием их понять. Хотя, конечно, человека с более безопасной картиной мира твоя тревожность и ранимость точно могут напрягать и раздражать. Но если он тебе говорит, что во всем — кроме этого — ты для него идеальная, это такая серьезная поддержка может быть твоему ощущению, что он тебя все-таки любит. И сильно любит
А вот откуда у тебя такая повышенная ранимость и тревожность — и зачем она тебе в отношениях — с этим можно попробовать разобраться.
Расскажи мне о своем детстве. О своих мам — папе — их отношении к тебе — маленькой, их отношениях друг с другом.
И с кем ты сейчас живешь — из взрослых. И как живешь.

Ответ Анны:

Спасибо, что ответили.
Детство у меня было не очень хорошее… Мама с отцом развелись, когда мне было 2 годя, я этого не помню. Мы переехали с мамой к бабушке. До 5 лет все было хорошо, а потом мама встретила мужчину, и уехала к нему. Для меня это был конечно же шок. Она забегала на 5 минут с работы, а пока я отвлекалась, уходила. Я рыдала по полночи, не понимала почему его она любит больше чем меня. Я искренне желала ему смерти, я его просто ненавидела за то, что он отнял у меня мать. бабушка моя с которой я осталась жить тоже человек очень своебразный, старой закалки, так сказать. Она не в чем меня не поддерживала, говорила что я матери не нужна, муж мол важнее, вырастешь поймешь. С мамой я конечно тоже общалась, она мне говорила что многие сейчас так живут и в этом нет ничего страшного… К ним я не могла переехать из-за плохих жилищных условий, они сами жили в общежитии.
Потом, лет через 5 я повзрослела, подружилась со своим отчимом. Сейчас мы живем все вместе. С ним я в хороших отношениях, считаю его своим отцом. Родной мой отец умер, когда мне было 12 лет. Но я знаете, не расстроилась, я не знала этого человека. Мне дядя Юра намного роднее, чем он.
Сейчас живу с мамой. отчимом и бабушкой. Отношения в семье хорошие, родители не ссорятся, в августе у меня родится сестренка. Все вроде хорошо, друзья есть, любимый, семья нормальная, А я вот «паранойю» без повода…

Мой ответ:

Аня,
Детство у тебя было такое… травматичное. Если когда тебе было 2 года, мама с папой уже развелись, скорее всего, они жили напряженно и трудно в первые 2 года твоей жизни. Мама много нервничала. Была неуверенная в папе. В том, что ее любят. И это тебе — маленькой передавалось.
А когда тебе было 5 лет и мама от тебя к чужому дяде уехала -это была очередная травма. Тебя покинули. Вот так — неожиданно для тебя. И ты никак не могла на это повлиять — вернуть любимую маму себе. Тут — в этих переживаниях — нет места взрослой рациональности. Тут все — на глубинных эмоциях.
Т.е. получается, что нет у тебя ощущения глубинной безопасности. Нет доверия — что любимый останется с тобой, будет твоим. Вот ты и страдаешь. В своих сегодняшних — уже вполне взрослых — отношениях. Вернее страдает твоя детская часть — маленькая девочка Маша, которой страшно, что ее опять бросят.
Знаешь, есть такой способ утешения вот подобных страхов. Найди свою фотографию, где ты — маленькая. 2-х или 5-ти летняя. Такую фоту, чтобы она тебе нравилась. И попробуй — мысленно или вслух — с этой своей маленькой Аней разговаривать. Говорить ей, что сейчас она под твоей взрослой защитой. Что сейчас все изменилось. И у вас есть прочная семья. И ты у нее ВСЕГДА есть. И ты — НИКОГДА — ее не предашь и не бросишь.
Может, то, что я предлагаю, звучит для тебя странно, но такие странные вещи правда работают.
Напишешь, если попробуешь?
А если откажешься пробовать — тоже напиши — что тебя в моем предложении смущает? Хорошо?

Ответ Ани:

Спасибо Вам большое, я обязательно попробую!
Как бы мне научиться еще эмоции сдерживать… И не воспринимать все так близко к сердцу… А то ведь никаких нервов так не хватит…

Мой ответ:

Тут можно попробовать утром и вечером расслабляться в такой…тихой и безопасной для тебя обстановке. Есть у тебя возможность на 10 минут уединяться? Тогда -уединившись — просто сядь в комфортную для себя позу — и расслабив животик, наблюдай за тем, как дышишь. Представляя, что вдыхаешь покой, тепло, безопасность, а выдыхаешь — тревогу, беспокойство… Попробуй представить , какого цвета твои страхи. И так — в цвете свое дыхание и представляй.
Если это делать регулярно — хотя бы 2-3 недели — станет легче. Конечно, лучше это делать на постоянной основе — как зубы утром и вечером чистить.
Вот. То, что полезно для успокоения эмоций.

Ответ Ани:

Спасибо Вам огромное!