Страх слухов

Страх слухов
Здравствуйте, Ирина! У меня такая проблема: я всё время боюсь, что про меня скажут что- то плохое или какие то слухи будут распускать, или осуждать в чём то или вообще говорить обо мне. Я боюсь (скорее не люблю) находиться рядом с чужими людьми, я чувствую себя неловко и не знаю о чём разговаривать. Друзей у меня нет. Любой смех, шёпот за спиной я принимаю на себя, и начинаю переживать, что я сделала не так, это точно надо мной смеются, расстраиваюсь, настроение портиться. Если я вижу, что человек глядя на меня улыбается, я опять же расстраиваюсь и начинаю искать причину, что во мне смешного. Я уже больше так не могу, иногда хочется убежать куда-нибудь, чтобы меня никто не видел, и я никого не видела. Я очень боюсь, что у меня что-то не получиться и уже заранее переживаю. Я так больше не могу, устала от всех переживаний. Как же это мне мешает жить, работать. Может, как то можно мне помочь?
Мой ответ:
А можете мне написать, что вы фантазируете в такие моменты шепота за спиной — что именно люди о вас говорят — вот самое ужасное, что для вас возможно представить? И над чем в вас они могут смеяться?
Ответ Г.:
Я даже не знаю что самое ужасное. Когда я где-то иду и замечаю на себе взгляды, то думаю, что я плохо выгляжу, некрасиво одета, у меня плохая причёска и всё в таком же духе. А на работе, всё время кажется, что все думают, что я плохо работаю, не справляюсь, что все меня осуждают. А ещё у меня муж младше меня на пять лет и мне всё время кажется (или не кажется) что все меня осуждают за это. Хотя я и пытаюсь не подавать виду, что это меня как-то задевает, но в душе переживаю, что меня будут обсуждать.
Мой ответ:
А вам самой с вашим мужем комфортно? И стесняетесь ли вы перед ним своего пятилетнего старшинства? Попробуйте вот что проделать. Представьте себе, что вы бы на улице или в транспорте встретили девушку похожую на вас как две капли воды. Что бы вы подумали о её внешности? И о ее манере держаться? И если бы вы узнали, что в неё влюбился и на ней женился мужчина младше ее на пять лет — что бы вы о ней подумали? О её качествах как женщины м.б.? Или человека?
Ответ Г.:
Да мне очень с ним комфортно! Но, вот только постоянно думаю, что думают о нас люди, знакомы и незнакомые! Переживаю, что все замечают нашу разницу в возрасте и осуждают нас, хотя не нас, а меня. Я даже наши фотографии, где мы вместе никому не показываю, не выставляю в соц. сетях. Боюсь, что люди снова вспомнят о нас и начнут обсуждать. Сложно мне было представить девушку, почему-то. Но если бы я её увидела, то подумала, что она полненькая, не очень красивая. Из толпы не выделяется, можно сказать как все. Вот только выглядит немного испуганной. А если бы я узнала, что на ней женился мужчина младше её, то подумала бы что он в ней нашёл?
Мой ответ:
Как здОрово вы себя охарактеризовали, с такой к себе симпатией и немного с дружелюбным сочувствием. А вот все-таки — что же он, её муж, в ней, этой девушке, похожей на вас, нашел? Пофантазируете на эту тему? Или решитесь просто об этом рассказать? И что она, эта девушка, нашла в своем муже?