Проблема в отношениях

Проблема в отношениях
Добрый день.
Мне нужна помощь, но обращаться к родственникам или друзьям совсем не хочется (каждый смотрит на проблемы «со своей колокольни», а нужен объективный совет). Попробую рассказать максимально честно (со мной такое случается не часто-постоянно хочу скрыть то, за что переживаю).
Честно говоря, даже не знаю, с чего начать, поэтому начну с самого начала…
2 года назад познакомилась я с молодым человеком по интернету (на тематическом форуме). Как это обычно бывает, общались сначала на форуме, потом перешли на ICQ, потом телефонные звонки… Разговаривали очень часто — можно сказать, что засыпала и просыпалась «на связи». Если опустить подробности, то результат такой — самая настоящая влюбленность. И все бы ничего, но встречи в «реальном мире» очень боялась, поэтому когда после 1,5 месяца усиленного общения мужчина начал настаивать на встрече, попросила больше не звонить.
Наверное, стоит описать немного мужчину — сейчас 30 лет, хорошая работа, за плечами неудачный брак с рождением сына.
Так вот, после долгих разговоров на тему «почему так, что случилось?» мы все таки перестали поддерживать связь (ноябрь 2007). В течение следующего года он пару раз звонил и расспрашивал как я, все ли в порядке.
В течение этого времени мысли постоянно возвращались к нему — иногда очень сильно хотела набрать и просто услышать любимый голос, но сдерживалась.
В новогоднюю ночь 2009 не сдержалась и отправила поздравление, на что мне ответили звонком. Все началось снова… Встреча произошла в конце января — он таки ко мне приехал (жили за 800 км друг от друга). Два дня абсолютного счастья — этим все сказано. Потом опять все в телефонном режиме. Странности в поведении начала замечать в марте — раздражительный, занятой и т.д. — сначала списывала на работу, потом поняла, что у него появилось новое увлечение (и таки оказалась права). Так продержались до конца апреля. Потом имела неосторожность рассказать подруге (вроде как она старше — опыта больше — даст разумный совет). Результат: перестали общаться еще на несколько месяцев. В начале осени, ответив на звонок, в трубке телефона услышала любимое «муррр» и все забыла. Начались следующие пара месяцев общения — а результат все тот же — перед новым годом меня «перемкнуло» и конец разговорам.
Лето 2009 закончилось новым звонком с рассказом о его тяжелом душевном состоянии — результат: снова телефонный режим.
Новый год 2010 поехала встречать в его родной город (он вот уже несколько лет живет в другом)- у меня там родственники живут. Результат: через 2 недели после нового года переехала к нему жить.
Вот и добралась до самой проблемы…Начало было хорошее — много внимания, ласки, слов о любви и т.д. Удивляло только несколько моментов — наличие знакомых, с которыми он созванивался, списывался, но не виделся (у него вобще есть такая группа знакомых дам, которые только в других городах живут). Хотя, смущал не столько факт общения, как то, что для того, чтобы поговорить, он хватался за сигарету и бежал в ванную комнату. Был еще один момент: в другом городе есть сын 4 лет — какое то время бывшая не давала с ним видеться, потом разрешила встречи. так вот он каждые вторые выходные ездил туда (в родной город), и очень не хотел чтобы ехала я (считал, что люди, к которым я туда ездила, неадекватны и лучше мне побыть дома и заняться чем полезным). Так проходили неделя, другая,.. Я сижу дома — он работает. В принципе, когда я ехала к нему, это оговаривалось, т.е. приеду, побуду немного дома до сессии (учусь заочно в другом городе), потом будет видно.
Вообщем, главным в моем бытие стало вести хозяйство, заниматься мужчиной.
Съездила на сессию (вернулась -уезжала на 3 недели, 01,5 недели назад)
Мы очень редко ссоримся. Просто нет для этого оснований, но если это происходит, то только по 1 причине — его общение со знакомыми. Не могу сказать, что с момента моего переезда к нему (то есть как было в начале) до сейчас оно не сократилось, это было бы не правдой. Но теперь появилась одна постоянная (не знаю, если честно, как назвать). Назовем ее дама Х. С ней он разговаривает все чаще. На просьбу рассказать о ней, он выдал вот такое: эта дама Х живет в другом городе, давно замужем, детей нет, работает в руководстве какой-то полиграфической компании и может помочь советом + приятна в общении, еще были уверения (куда ж без них?))) о том, что у него с ней даже в принципе быть ничего не может (бред).
И все бы ничего, но на прошлой неделе ходил злющий, раздражительный, цеплялся к каждой мелочи, а если не было за что, то находил — я терпела, искала причины в себе — что же не так делаю?- в итоге окончательно запуталась.
Добила меня ситуация со светом (вы уж простите за подробности, но больше некому рассказать, а очень нужно): у нас повредился подвод электричества к дому (мы снимаем жилье в частном доме) ночью. Утром попросил прозвонить какие — то службы и устранить проблему. Я позвонила (и так 3 раза в течение дня), мне сказали что починят, но так ничего и не сделали. Вечером он пришел и начал вычитывать меня за то, что я совершенно ничего не могу сделать. Что превратилась в одичавшую домохозяйку, которой ничего не нужно и ничего не интересует, кроме забот о нем. Это продолжалось весь вечер, а потом утром. Да, на следующий день он мне дал номер электрика, что бы я добилась включения света. На вопрос «почему бы этого не сделать тебе, раз ты знаешь, как это делается», он ответил:»Я так хочу».
После этого чисто внешне все осталось также, но чувствуется напряженность + постоянные подколы (грубые) + общение с дамой Х + ни разу «я люблю тебя»(а раньше это в обязательном порядке проходило). Осталось только физическое влечение, и то оно тоже медленно, но уверено проходит.
Я не знаю, чего он от меня хочет или чего он вообще хочет этим всем добиться. Думала, о том, что может он просто устал от меня, но тогда не понимаю, почему честно не сказать что так мол и так — ничего больше не хочу, надоело (или в каком то другом варианте), но он не говорит (я спрашивала и не раз).
Знаю точно только одну вещь — без него мне будет плохо (хотя и сейчас не очень хорошо-постоянно хочется плакать, стала раздражительной, не хочу ни с кем разговаривать- опять начнут давать советы).
Может сможете мне подсказать что означает его поведение, и как с этим бороться или лучше смириться и уехать (если ему будет так лучше)?
Знаю, что все это похоже на записи из дневника девочки-подростка, но уж простите, мне действительно не к кому обратиться, а что делать — просто не знаю.
Мой ответ:
Оля, здравствуйте,
я правильно вас поняла — вы оставили всех своих подруг и друзей, учебу и вообще круг общения у себя в городе — и переехали к своему мужчине в чужой для вас город? И поскольку вы — без работы, то сейчас этот мужчина — единственный близкий вам человек в вашем окружении?
Т.е. вы так радикально, сокрушительно поменяли свою жизнь?
И наверно чувствуете себя сейчас очень сильно от него зависящей? Да?
А для него все его привычные поля — его друзья, его работа, его среда обитания — остались без изменений?
И вот такой еще вопрос — в этом вашем утверждении » Без него мне будет плохо» — откуда столько уверенности? И где именно вам будет плохо без него? И можете мне расшифровать — в чем именно вам будет плохо? Т.е. — от чего вы в этих отношениях так сильно зависите? Или фантазируете о своей сильной зависимости? И тогда — зачем?!
Ответ О.:
Да, Ирина, вы правильно меня поняли, что я переехала в другой город , поменяла жизнь, и также то, что для него жизнь течет совершенно без изменений. Верно и то, что чувствую себя от него зависящей.
А почему думаю, что без него будет плохо?- потому что как то так получилось, что за время нашего знакомства когда были периоды «необщения» постоянно возвращалась мыслями к нему (а что бы он сказал, а как бы сделал, и что подсказал), еще постоянно винила себя, что такая слабая, глупая, что постоянно что то делала или говорила не так и не то, и поэтому так все складывается — я бы не хотела чтобы это повторялось. И еще в материальном положении он мне очень помогал всегда. А знаете, он у меня ассоциируется с таким «Мужчиной»- всегда весь такой уверенный, любящий, самодостаточный. Только в последнее время он становится другим, радикально меняется и я бы хотела это как то понять и остановить, но не уходить от него.
Зависимость: представьте, живешь как кот в масле, а тут на тебе- ищи жилье, работу, и никто не поможет (вернуться домой означает еще один признак слабого человека и обязательные «а вот мы тебе говорили….» бррррр).
Мой ответ:
Оля, очень вас понимаю — и правда к комфорту, защите, заботе, материальным всяким «благам» привыкаешь очень и очень быстро. И совсем нет желания от этого отказываться…
Но вот такая простенькая штука — ведь за все вот это по-любому приходится платить. Ведь вы — взрослая девочка. И даже если бы вы были маленькой девочкой — Санта Клаусы носят подарки раз в год — и только очень послушным, очень хорошим с их, исключительно с их точки зрения. И тогда вопрос — а чем собственно вы сейчас расплачиваетесь за весь этот «сыр» — ? И готовы ли вы платить так и дальше? И тогда — за что именно?