Общение папы с ребенком после развода

Общение папы с ребенком после развода

Здравствуйте!
Пишу вам практически под диктовку своего МЧ, он меня просит обсудить с вами эту тему.

Предыстория: МЧ был женат, развелся в 2002 г. (т.е. достаточно давно уже). От этого брака у него есть сын, которому сейчас 11 лет.

Проблема: ребенок хочет от папы только подарков – покупок — еды в японском ресторане. Если МЧ ничего ему не покупает в день встречи, то ребенок потом отказывается разговаривать по телефону, сам не звонит и т.д.
Вчера, например, стал выпрашивать новый мобильный телефон (предыдущий ему был подарен на Новый год). И напрямую говорит: «Если ты, папа, не купишь мне сегодня новый телефон, то я с тобой перестану встречаться». Эта история повторяется регулярно.

МЧ переживает, с одной стороны надо бы воспитывать, а с другой — каждый отказ приводит к осложнению отношений.
Что порекомендуете? Что делать в такой ситуации?

Спасибо!

Мой ответ:

Как у вас тут все…лабиринтно…Ваш МЧ — через вас — пытается на форуме что-то сказать…И что-то получить…
Для меня это похоже на ситуацию его отношений с ребенком и бывшей женой… В том смысле, что кажется мне, что вот эта требовательность ребенка к подаркам — попытки его бывшей жены что-то ему — своему бывшему мужу — «досказать», с него — «дополучить»… И ребенок тут — лишь передаточное звено, по-моему…
Также как и вы — здесь — берете на себя функции «передатчика»…
А — зачем? Зачем вам «писать за своего МЧ» — ?

Ответ Ю.:

Ирина, спасибо за ответ. Попробую пояснить…..

  • МЧ просто-напросто стесняется, побаивается и прочие синонимы (это — сугубо мое мнение).
  • я — на этом форуме достаточно давно зарегистрирована, обращалась сама не единожды за советом, мне помогали. Вот и решил мой дорогой друг использовать мою осведомленность (это как он говорит).

Если Вы полагаете, что пока он сам не напишет тут напрямую, невозможно ничего посоветовать, то я донесу до него Вашу идею. Возможно, он соберется с силами и напишет сам

Мой ответ:

Ну так уж безаппелляционно я вряд ли полагаю…
Но когда человек сам пишет — сам формулирует свой запрос — общается на своей энергии и своей мотивации что-то про себя прояснить — оно, конечно, получше будет… Чем когда он в таком… сопровождении…
Для меня — так.

Ответ Ю.:

спасибо за ответ,
по поводу «бывшей» не могу поспорить, там все сложно…
однако интересное дело, но получается что сын тут как бы и не причем?
не совсем с этим согласен, ему уже 11 лет и он прекрасно понимает, что к чему по поводу подарков и прочего
последнее что меня добило: если подарков не будет, то «папа… думаю что я не захочу с тобой встречаться», думаю что тут он сам этот такой выбор делает, может захотеть, тогда позвонит сам или может не брать трубку, а если настроения не будет, то и не захочет разговаривать
вопрос остается: каким образом можно заниматься воспитанием своего ребенка, который воспитывается в чужой семье, которая к тебе относиться без особого уважения?

Мой ответ:

Да — мне кажется, что делая такие выборы ваш сын пытается для себя «выровнять» картину мира. В том смысле, что когда родители разводятся, у ребенка — при любых раскладах — создается ощущение, что бросили ЕГО. А если развод происходит в таких…сильных негативных эмоциях — то такое ощущение -вполне возможно — может и закрепиться надолго.
И если я — хоть отчасти права — то сейчас он пытается:

  • отыграть травму своей «брошенности» вами
  • получить как можно больше подтверждений, что он для вас — любимый и ценный. А тут самый простой, прямой и приятный для него — и для его матери путь — именно материальный.

Вот на это ваше:
вопрос остается: каким образом можно заниматься воспитанием своего ребенка, который воспитывается в чужой семье, которая к тебе относиться без особого уважения?

У меня несколько вопросов.
А вы его — любите?
Как вы вообще к своему ребенку — это мальчик — относитесь?
Какие у вас к нему — чувства? Эмоции?
И зачем вам заниматься его воспитанием?
Для чего?
Как вы это себе представляете?

Ответ Ю.:

Думаю, что вопросы — для раздумья….

Мой ответ:

Да, именно так…